Техника - молодёжи 1996-10, страница 60

Техника - молодёжи 1996-10, страница 60

В 1972 г. отечественный биофизик, доктор биологических наук Александр Дубров высказал гипотезу о биогравитационном солитоне.

Слово «солитон», введенное английским инженером Дж.Расселом в 1834 г., родилось из выражения «great solitary wave» («большая уединенная волна»). Если вы, взявшись за край ковра, сильным рывком встряхнете его, то по нему побежит, удаляясь от вас, именно такая однократная, единичная волна. Это и есть один из примеров солитона; в общем случае он может иметь любую физическую природу.

Что касается «гравитационное™» гипотетического солитона — вспомним Плоского Клопа, ползущего по двумерному листу с буграми. Ясно, что лист может быть как угодно деформирован и изогнут в трехмерном пространстве — Клоп этого не заметит. Но зато, преодолевая изгибы, должен почувствовать действующую на него силу. Ведь согласно общей теории относительности, гравитационное поле как раз и есть не что иное, как кривизна пространст-ва-времени. «Являясь физической силой,— пишет В.Барашенков,— тяготение тем не менее имеет чисто геометрическую природу, это проявление деформаций, искривленности четырехмерного пространства-времени »Но тогда и наше предположение о «пи-мерности» пространства утрачивает известную долю абсурдности...

Осталось пояснить приставку «био-» ь наименовании нашего солитона. Она подразумевает обязательность для телепортации «человеческого фактора» — экстрасенса, мага, колдуна...

— Вы встречались с этой колдуньей? — спросил я у Куликова.

— Ни в коем разе! — воскликнул Владимир Иванович,— При нас в доме Софьи Федоровны с потолка упало яйцо. Мы аккуратно собрали белок и желток в стаканчик, отвезли в Минск, поместили в сейф нашей лаборатории. И у нас начались неприятности. Я сам вожу машину. Так вот, сначала меня, скажем так, «вывели» на созерцание автокатастрофы, потом стали поступать угрозы, а в довершение всего организовали легкое, без жертв, столкновение. Я понял, что мы коснулись какой-то глубокой тайны. Пошел, выбросил содержимое стаканчика на свалку — и все прекратилось. И потом — ну, приди я к ней, спроси: «не вы ли хулиганите в доме Софьи Федоровны?», а она в ответ: «Вы, вероятно не в своем уме? Какие у вас доказательства кроме сплетен и слухов?» Что я ей скажу? Да и в Уголовном кодексе статьи за колдовство нету.

Античный писатель Филострат в своей книге «Жизнь Аполлония Тианского» рассказал о чудесах греческого врача, философа и мага из Каппадокии, родившегося в 3 г. н.э. и прожившего 130 лет. Однажды в Риме его арестовали по пустячному обвинению и вскоре, связанного, привели в судилище. Но едва начался допрос, вокруг Аполлония образовалось облако. А когда оно рассеялось, все увидели, что маг исчез. Только на скамье осталась евзывав-шая его веревка... И эта самотелепортация Аполлония была не единственной — он смог проделать то же, и закованный в кандалы.

Для скептиков, не верящих «легендам»,

могу передать рассказ посвежее. На Чукотке во время гражданской войны бойцы отряда особого назначения арестовали знаменитого старого шамана. И спросил его красный комиссар Руденко:

— Какую судьбу ты видишь для себя на завтрашний день?

— Еду на оленях вдоль моря,— ответил шаман.

— Да, поедешь,— сказал Руденко,— только не на оленях, а вместе с нами, привязанный к седлу.

На ночь старика связали и заперли в чуме, рядом с которым поставили на дежурство бойца. Утром шамана не нашли — остались только неразвязанные ремни, а снег вокруг чума на добрую сотню метров был ровен и чист.

Что, опять «предание»? Хорошо.

В 1982 г. китайские ученые провели се-

3. НЛО завершает телепортацию. Снимок сделан в июле 1961 г. в Норильске.

рию экспериментов по телепортации предметов. То есть телепортировал их один из экстрасенсов — а ученые контролировали и фиксировали происходящее с помощью целого арсенала приборов и установок — видеомагнитофонов, рентгеновской аппаратуры, приемопередатчиков и т.д.

Одним из пунктов программы и была работа с включенным радиопередатчиком — имея размеры спичечного коробка, он питался от батареек 4,5 В и излучал специфический непрерывный сигнал — с линейно-частотной модуляцией в диапазоне 91—193 МГц. А экстрасенс-оператор мысленным усилием телепортировал его. Правда, не сквозь стену, а в пределах комнаты, но все же на расстояние порядка 7 м. Экспериментаторы, не выдвигая гипотез, отметили, что перемещение «не было механическим переносом предмета в пространстве».

Что же происходило?

Когда передатчик начинал исчезать (на что оператору требовалось от 1 до 56 мин), приемник фиксировал дополнительную модуляцию его сигнала — сравнительно

сильную амплитудную и более слабую частотную. Когда же передатчик пропадал полностью, прекращался и сигнал. Длительность периода молчания и невидимости аппарата колебалась от 24 с до 61 мин. При появлении же передатчика ученые обнаруживали, что он нагрет (факт, характерный для телепортации,— мне доводилось держать в руках неожиданно возникшие предметы, и на всех имелась зона с повышенной температурой), а батареи «подсаживались» намного больше, чем в нормальных условиях за то же время.

И еще о приставке «био-». Очень интересны сведения об ощущениях самого экстрасенса в ходе телепортации. Китайские исследователи о них не сообщали, но у другого специалиста по изучению аномальных явлений, американца Г.Шмайд-лера, мне удалось вычитать: «отвечая на вопрос об ощущениях при взаимодействии с прибором, оператор говорил о резонансе или отождествлении себя с ним, приводящем к полному самозабвению, какое бывает, например, во время просмотра фильмов или творческой деятельности».

Так вот, можно предположить, что именно в таком состоянии и происхрдит зарождение биогравитационного солитона.

Насколько мне известно, у нас серьезных исследований телепортации не проводилось — в отличие, скажем, от телекинеза. А жаль. Припоминаю, какого напряжения стоило отечественному экстрасенсу Нинели Кулагиной передвинуть спичечный коробок на несколько сантиметров! Куда эффективнее и экономичнее решается та же задача при телепортации — без всяких «лобовых» действий. Я уже не говорю, что телекинез бессилен перед непроницаемыми преградами...

А помните камни? Те, которые время от времени падают с ясного неба. И «вслед» за которыми мы мысленно устремились. Какой экстрасенс сумеет телекинетиро-вать груду булыжников? И какой невероятной мощью должен обладать телепортиру-ющий биогравитационный солитон, переносящий их на огромные расстояния?

Конечно, телепортация хранит массу загадок, и я не уверен, что все они будут раскрыты при жизни нынешнего поколения. Но кое о чем весьма серьезном стоит подумать уже сейчас. В свое время академик Влаиль Казначеев говорил о возможности принципиально иной формы живого и разумного существа — не только небелковой, но вообще «невещественной», полевой. Представим себе, что под влиянием определенных раздражителей подобное существо начинает проявлять заложенные в нем телепортационные способности. Например, испытав воздействие то ли природного катаклизма (магнитная буря?), то ли опасного техногенного фактора (радиация?) реагирует — может быть, даже непроизвольно — созданием биогравитационного солитона, насыщенного безумной энергетикой, который... Ну, и дальше можно дать волю фантазии.

Впрочем, таков ли подлинный источник загадочных камнепадов, должны ответить ученые. Работы здесь перед ними непочатый край. Но пока, пожалуй, стоит быть поаккуратнее с техногенными факторами — на всякий случай? ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 96