Техника - молодёжи 1996-10, страница 67

Техника - молодёжи 1996-10, страница 67

I

Прежде отрасль держалась на трех «ки-ах»: ленинградских КБ «Малахит» и Руин» и горьковском «Лазурите», неустанно овавших подводный ядерный щит держа -ы. И вдруг выяснилось: оный щит в дан-ый исторический момент как бы и не ну-!вн, а потому следует резко изменить на-авленностъ исследований и проектов.

Ленинградцы поняли конверсию по-своему — стали создавать туристские подлодки, не сильно изменяя традициям. Их первене i — 48-местный «Нептун» — имеет все признаки обычной дизельной субмарины, исключая, конечно, вооружение. Добавили иллюминаторы, позаботились о комфорте и безопасности неподготовленных к подводному плаванию туристов, и все тут. Головной образец уже катает богатеньких по акваториям экзо-ических островов и коралловых рифов, пы-аясь конкурировать с подобными «нептуна-ми» западного производства. Пожелаем ему семь футов под килем и — Бог с ним.

Горьковчане же пошли своим путем. Один из идеоло ов таких атомоходных шедевров, как «Чарли» (проект 670) и «Барракуда» (проект 945), главный конструктор Павел Владимирович Марченко со товарищи создали не имеющую аналогов в мире подлодку — в хорошем смысле слова марапацуцу, вобравшую в себя значительнь й ин еллектуальный скарб», накопленный в <• Лазури е» за десятилетия. На снимках она как на ладони:

«Наутилус- t-nep-в подводном царстве, а там, оказывается, есть циьилиэа■ ция.

редью из «Калаша». Главное же отличие акваав о от известных исследовательских подлодок состоит в том, что этот самый прочный кор пус, отвечающий требованиям не только российского Регистра, но и зарубежных классификационных общее в («Ллойд», «Веритас» и др.), полностью изолирован от ВСЕХ систем, что гарантирует пассажирам абсолютную безопасность. Лишь управление приводами, осуществляющими заполнение и продувку балла стных цистерн, введено во внутрь.

Легкий поворот вентиля — и лодка уходит под воду. На заданной глубине включаются курсовые движители — поехали! Управляется она джойстиком: куда наклонишь рукояточку, туда и нырнешь. Обзор прекрасный, была б видимость хорошая.

Обратитесь еще раз к «Марапацуце Вер-жева: видите, сколько там всевозможных подробностей, без которых картина просто «рассыплется» станет неик ересной. Так и в подлодке Марченко: крепкие, детальные знания и богатый опыт позволили сделать то, что многим западным корабелам оказалось не по зубам.

Оценив великолепие всей гаммы технических решений, сконцентрированных в оригинальной конструкции, финансово-промышленная компания «Нижегородский Дом», возглавляемая Вячеславом Растеряевым,

НИЖЕГОРОДСКАЯ МАРАПАЦУЦА

В поселке Большой Утриш близ Анапы, где проходили испытания подводного двухместн го авто, предназначенного для массового пользования, я приобрел альбом кубанского художника Сергея Вержева, о творчестве которого был насльшан. Талантище, скажу вам, неординарный: он I/ натуралист, и сюрреалист в одном лице. Вот один из его рисунков под названием «Марапацуца» (на 4-й с. обложки), что в переводе «с вержевско о» означает «вероятная неве-роять» Присмотри есь дотошно прописанные станичники со своим скарбом, используя мудреную технику, плывут то ли в облаках то ли под водой в неизвестность, простодушно радуясь замом/факту"движения.

Так вот, при определенном осмыслении эта марапацуца имволично иллюстрирует ситуацию, сложившуюся в отечественном субмариностроении в результате нверсии.

стройна, изящна и с виду проста. Но простота эта только кажущаяся: конструк ,ия содержит минимум три десятка ноу-хау.

Некоторые из них уже запатентованы: внешний вид «Наутилуса» (пока условное название) защищен как громобразец; оригинальные обводы и геометрия днища, позволяющие (при надобности) буксировать его со скоростью до 25 узлов, — тоже мировое достижение; оригинальной признана технология изготовления прозрачного сферического колпака — сос авляющей прочного корпуса, такой не прострелить даже кинжальной оче-

Опускаться можно хоть на 100 м, но там мрак и пустынность - туристу неинтересно. А на глубинах в 15—20 м кипит бурная жизнь — полный востор Где емновато, можно подсвети ь четыре прожектора пробивают даже мутноватую воду метров на пять.

В кабине одерживается постоянное атмосферное давление, а безопасная установка химической регенерации воздуха обеспечивает комфортные условия дыхания. Все системы контролируются бортовым компьютером. Словом, «Наутилус» он и есть «Наутилус» как у Жюля Верна, разве что поменьше