Техника - молодёжи 1996-10, страница 68

Техника - молодёжи 1996-10, страница 68

взялась субсидировать проект. Под ее патронажем организовали научно-производстве ную фирму «Наутилус у руля которой встал Марченко.

Заказы на изготовление комплектующих узлов и наиболее ответственных деталей были размещены на специализированных предприятиях нижегородчины, где, как известно, умеют рабо ать по самым высоким технологиям. Лишь легкий корпус сделали карельские умельць Некоторые же агре аты были взяты целиком без переделок, например, движители. Их«заимств( вали» у подводников спецназа, которые используют однокило-ваттные водометы для буксировки аквалангистов. На подлодке таких мо оров три: один для вертикального перемещения, два — для курсовойэ.

Придуманное Вержевым словечко «марапацуца»; ассоциируется еще с «абракадаброй» у которой есть и второе значение: так называется сложнейшая фигура высшего пилотажа. Машину разгоняют, делают «свечу», а когда мотор глохнет, она оседает на хвост и затем в свободном падении совершает самые невероятные кульбиты. Я ду

маю, вскорости нижегородский «Наутилус» научат совершать одобные марапацуцы, и подводный туризм станет столь же распространенным и увлекательным, как и воздушный пилотаж. Тем более что при серийном производстве стоимость подлодки не превысит цены «крутого» автомобиля или легкого самолета.

А теперь немного сухой цифири для «спецов»: габариты «Наутилуса» — 4500x2480x1780 см; его скорость максимальная — 3 узла, крейсерская — 2,5 узла; длительность автономного плавания — 2 ч; глубина погружения испытательная — 125 м, эксплуатационная — 10 40 м; живучесть — 12 ч; бортовая сеть — 24 В (8 аккумуляторов по 190А ч); связь с берегом — по рации в надводном положении. ■

Юрий ЕГОРОВ, наш спецкор. Фото автора

uka. эдёжи

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы