Техника - молодёжи 1996-11, страница 68

Техника - молодёжи 1996-11, страница 68

Основываясьj^jjp^TjdHre лее индивидуаль «5 подходит к обучению, продуманно меняет сложность домашнего задания в каждом конкретном случае.

Очень важно и то, что «Рикор-Компи» абсолютно безвреден с медицинской точки зрения. Цена компьютера около 300 долл.

Используемый пакет программ разработан группой «Рикор» под научным руководством Российской Академии образования. □

ВЕТЕР В ШНЕКОВОЙ УПРЯЖКЕ

Эта несколько неуклюжая конструкция — роторный ветряк. Когда знакомишься с его работой, поражаешься: почему никому раньше не приходило в голову запрячь ветер именно так — с помощью шнеков — спиральных лопастей на ступице. Ведь по-

/$вв2ИШ[£лъное стекло большого диаметра. Можно сказать, что в одном «теле» совмещены три лупы: 2-, 4-, 6-кратного увеличения. Это значительно дешевле, чем изготавливать их по отдельности.

Кроме того, удобней стало работать хирургу. Ведь при операции ему необходимо видеть как весь глаз и тогда достаточно небольшого увеличения, так и его участки, и тогда требуется оптическая сила куда выше.

Благодаря совмещенной конструкции, хирургу не надо манипулировать лупами, перемещать их. Он может сосредоточиться на операции.

По периметру линзы установлена люминесцентная лампа, что обеспечивает бестеневое освещение.

Устройство может применяться не только в хирургии, но и при проведении любых тонких работ. □

СТАНОК-НАДОМНИК

Не побоимся утверждать: Till-150 — мечта любого умельца. Этот токарный станок выпускается в двух модификациях: на длину заготовки 250 мм и 400 мм. Его быстро оценили на практичном Западе, куда уходят почти все «тэши». К станку прилагается токарный патрон с набором прямых и обратных кулачков, патрон сверлильный, люнеты подвижный и неподвижный, фрезерно-сверлильное устройство, тиски, центры упорные — вращающиеся и поводковый, цанги диаметром 1,5 —8 мм и инструменты для установки различных подач и нарезания металлических резьб, устройство для установки копира и щуп, а также комплект резцов и вспомогательного инструмента.

Вот некоторые параметры станка, (мм): наибольший диаметр обрабатываемой заготовки над станиной — 150, над суппортом — 80; наибольшее перемещение суп-

лезная площадь этой конструкции поистине огромна по сравнению с обычным винтом.

Такие лопасти, благодаря своей геометрии, сохраняют форму и при малой толщине, даже если выполнены из тонкого стального или алюминиевого листа либо пластмассы, а для тонкостенной ступицы являются ребрами жесткости.

В результате роторный агрегат легок и прочен, работает при слабых ветрах. Из-за отсутствия механизмов ориентирования по ветру и регулировки скорости вращения он значительно проще и надежней других ветроустановок аналогичной мощности. По стоимости он окажется в 3 раза дешевле.

И еще. Шнеки, в отличие от винта, более экологичны, не издают аэродинамического шума, почти не создают теле- и радиопомех, менее опасны для птиц.

Сейчас создан однороторный ветрона-сос (весом 40 кг) для дачных и индивидуальных хозяйств, имеющий при скорости ветра 5 м/с производительность 0,5 м /ч. Если же объединить три ротора, получится агрегат, работа которого не зависит от направления ветра.

Автор новой ветросистемы — Институт криосферы Земли СО РАН. □

ЕДИНОЕ В ТРЕХ ЛУПАХ

Специалисты Салаватского оптико-меха-нического завода и Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» создали

порта, продольное— 180/330, поперечное — 90; высота резца — 8; шаг нарезаемых резьб — 0.4...3. Вес станка (без принадлежностей) — бО/бЗкг. Цена 7,5 млн.руб.

Изготовитель: АО «Владимирский станкостроительный завод «Техника». ■

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы