Техника - молодёжи 1996-11, страница 67

Техника - молодёжи 1996-11, страница 67

нов

ЧУДО-КОЛЯСКА

Наконец для наших инвалидов создана коляска мирового уровня. Одно из подтверждений — международный патент, выданный в Щвейцарии.

Новая коляска даже легче титановой и весит всего 9 — 10 кг. Ведь практически вся она выполнена из композитных материалов. Кстати, детали штампуются на прес-

Ы Е Т 0 В

материала обкладок, увеличили их поверхность, и, как следствие, энергоемкость.

Привод коляски выполнен в виде мотора-колеса. При скорости 60 об/мин его к.п.д. 80%, тогда как у обычных конструкций не более 30%.

Отметим еще одно достоинство продукции АО «Инкар». Коляска отправляется потребителю в виде набора (типа детского конструктора). Сборка настолько проста, что ее могут произвести в артелях ин-

АРЫ

вые фрикционы. В зависимости от условий эксплуатации звенья гусениц имеют съемные грунтозацепы или пневмоопоры. Двигатель комплектуется специальным пусковым подогревателем. □

ГОВОРЯЩИЙ КОМПЬЮТЕР - ПЕДАГОГ

Лучший способ учить ребенка — как бы играть с ним. Особенно это касается детей начальной школы. Но педагогам, в классе у которых по 30 детей, подобное не под силу.

сах, что очень технологично, а значит, дешево.

Теперь же удивитесь: в ней нет аккумуляторов, источником энергии служит конденсатор с очень высокой удельной энергоемкостью 50 Вт-ч/л, обеспечивающий пробег 30—35 км. Это сопоставимо с лучшими свинцовыми аккумуляторами. Но они не имеют абсолютной герметичности, то есть не экологичны. Время их зарядки 5—8 ч, число перезаряжаний ограничено (400— 2000 в зависимости от того, насколько разрядился аккумулятор).

А вот конденсатор полностью герметичен и экологически безвреден. Время зарядки 15 — 20 мин, количество рабочих циклов фактически неограниченно.

Отметим, что попытки применить конденсатор делались неоднократно во многих фирмах. Но воплотить идею в реальную эффективную конструкцию удалось впервые. За счет чего? Специалисты АО «Инкар», существенно увеличив пористость

вапидов, таким образом, обеспечив их работой.

Ориентировочная стоимость коляски 1500 долл., что в 4 раза ниже, чем сравнимых зарубежных образцов. □

ПО БОЛОТУ С КОМФОРТОМ

Что получится, если скрестить «Москвич» с гусеничной платформой? У инженеров АО «Автоагрегат» из Кинешмы получился достаточно комфортный для водителя и пассажиров мини-вездеход «Сибирь». Этот гибрид имеет грузоподъемность 600 кг, максимальную скорость 60 км/ч, буксирует прицеп с грузом до 1000 кг.

Гусеницы сделаны широкими, из легкого эластичного материала, что снижает давление на грунт, уменьшает его деформацию. Вездеходу нипочем заболоченная местность, песок и снег любой глубины и плотности.

Привод движителя осуществляется от ведущего моста автомобиля через борто-

А вот компьютер «Рикор-Компи» берется за такую работу. Заставляет малолетнего «пользователя» соображать, логически мыслить. Причем машина беседует с ним (благодаря синтезатору речи), что важно прежде всего для тех, кто еще не умеет читать. Она подсказывает, анализирует ошибки, просто подбадривает и даже шутит.

Компьютер весит всего 1,6 кг, помещается в специально разрабо анном ранце, питается и от сети, и от батарей, поэтому им удобно пользоваться в классе. Специальная программа «Рейтинг« позволяет учителю объективно оценить знания каждого школьника, да и тому ничто не мешает посоревноваться с самим собой, повысить собственные показатели.

В статье Ю.Егорова «Нижегородская марапацуца» («ТМ № 10 за 1996 г., 3-я стр. обл.) по вине автора допущена ошибка. В 1-й колонке 1-й абзац снизу следует читать: «Горьковчане же пошли своим путем. Один из проектировщиков атомоходных шедевров главный конструктор Павел Владимироаич Марченко», далее по тексту. Редакция при-носит извинения П. В. Марченко и читателям._

КМНЕШМА