Техника - молодёжи 1997-04, страница 14

Техника - молодёжи 1997-04, страница 14

Ивановича Ободзинского"? Или — менее именитого Александра Николаевича Сухо-рукова?

Между тем, именно они — работники фотолаборатории Курчатовского института — отсняли и сохранили наиболее информативные и, возможно, самые драматичные свидетельства тех дней и месяцев.

Правда, в первые недели после аварии В.А.Легасов попросту не пускал туда веду-

Внизу еще один уникальный снимок времен сооружения «саркофага». Видно устройство для сопряжения двух уровней, названное ликвидаторами «собачьей будкой» (спрвва), и трубный накат будущей кровли. «Землянка нвша в три нвката»... Здесь хватило и одного.

Работу робототехники нв отметке «Н-1» (раз-рушеннвя крыша 4-го блока) многие наблюдали по телевидению и поражались сходству Чернобыльских «самоходок» с луноходом. Однвко следить за техникой, особенно в первое время, приходилось ликвидаторам-уче-

щих своих фотомастеров, но с осени, с начала сооружения саркофага, Валентин Иванович и Александр Николаевич работали там регулярно, сменяя друг друга.

Насколько мне известно, часть их снимков, в частности, предназначенных первоначально лишь для демонстрации членам Правительства и соответствующих отделов ЦК, была засекречена. Некоторые из них обесцвечены или покрыты густой се-

ным, для чего их подним ли в аком вот освинцованном «бати кафе» и стрелой крана твскали над строящимся укрытием. Батискаф, как видим, впечатления особо надежного сооружения не производит. Наверное, потому он и не попал в 1986 г. на стрвницы прессы и телеэкраны.

Снимок внизу справв — некоторые последствия Чернобыльской катастрофы. «Слоновья нога», образованная в подреакторном помещении застывшими материалами самого реактора и веществами, которыми засыпали пожар.

Ш»