Техника - молодёжи 1997-04, страница 65

Техника - молодёжи 1997-04, страница 65

да взглянула на лицо великого завоевателя, похолодела — на восковом лбу выступили капельки пота.

Многих после таких потрясений отпаивали валерьянкой. И не помогают умные беседы о вреде суеверий. Теория — дело хорошее, но как быть с теплом руки, потом на лбу, ощутимостью стеклянного взгляда?

И я уже не удивляюсь, что одна из опыт

ш

нейших работников музея Ирина Щербинина на полном серьезе читает новичкам-экскурсоводам своеобразную лекцию по технике безопасности: «Если вы боковым зрением вдруг заметите, как фигуры вокруг вас начинают сжимать кольцо, двигаясь в бесшумном хороводе, не рискуйте! Сразу выходите за ограждение к экскурсантам, встаньте так, чтобы видеть людей. Только людей и никого, кроме людей, и быстренько переходите в другой зал!»

И еще одно обязательное правило: у смотрителей залов и билетерш всегда припрятана бутьлочка с нашатырем и валерьянкой. Дело в том, что экскурсанты нередко падают в обморок особенно почему-то

исходит биополе. Оно может «впитаться > от любого мастера — будь то скульптор или костюмер, которые невольно передали свою энергию творениям. А может, это потусторонние силы как бь возвращают ее от давно умерших людей?

Интересно, что у тех фигур, кто и при жизни слыл человеком необычным и таинственным, скажем, графа Калиостро или

Михаил Федорович — первый русский царь из династии Романовых.

Теперь понятна удивительная привязанность Петре I к супруге: Екатерина действительно преле-

Императрица Анна Ивановна и ее фаворит Бирон.

Григорий Потем-

мужчины. Некоторые, едва взглянув на первые же фигуры, наотрез отказываются идти дальше.

В чем здесь дело? Откуда вся эта чертовщина? Экстрасенсы, посещавшие музей, заявили, что от каждой фигуры

Григория Распутина, — более мощное биопола

Великолепно оно и у семьи Николая II. Особенно у младшей из дочерей — Анастасии. Дети очень любят смотреть на нее, словно заряжаясь чем-то добрым. Хотя и Анастасия умудрилась однажды напугать посетителей так, что некоторых едва не выносили из зала. Во время рассказа о судьбе царской семьи ее высочество вдруг повернулась и, прямо на глазах онемевшего экскурсовода и группы, рухнула на пол, разбившись вдребезги. Мало кто способен выдержать подобное зрелище.

И разбивалась не одна Анастасия. Однажды Гребенюку заказали выставку для Казахстана с фигурами первого казахского космонавта, бывшего партийного секретаря Кунаева, президента Назарбаева и много еще кого. Так вот, ночью сам по себе разбился Назарбаев. На мой вопрос о причине Гребенюк многозначительно заметил: «Восток — дело тонкое» Есть и такая версия: мол, вмешался Аллах, поскольку Коран запрещает изображать людей. Как бы то ни было, пришлось срочно делать новую фигуру Нурсултана Абишевича.

И еще странности. Тело для фигурь Сталина решили подобрать из уже отовых полуфабрикатов. Нашли подходящий, стали монтировать и только потом увидели на бирке надпись: «Фанни Каплан». Не правда ли, почти мистическое переплетение. Такие вот «шуточки» в буднях музея.