Техника - молодёжи 1997-05, страница 67

Техника - молодёжи 1997-05, страница 67

Теперь раскроем энциклопедию...

ПРОСТРАНСТВО ЧЕЛОВЕК

ШШЖОЙ МИФОЛОГИИ

ВРЕМЯ

энциклопедия

Пять лет назад московский писатель-фантаст и мифолог Юрий М. Медведев вместе с молодым пензенским художником Виктором Ко-рольковь м решили создать альбом, где были бы воспроизведены картины нашей славянской древности — божества, богатыри, сказочные герои, духи воды, земли и небес. И вот наконец-то работа завершена: издательство Астрель» 10-тысячным тиражом выпустило «Энциклопедию славянской мифологии», многокрасочный фолиант большого формата, на знаменитой шведской бумаге Silver Print, с 80-ю полосными и разворотными иллюс ра циями. Одно можно сказать: подобное издание появилось в мире впервые. Объяснения к картинам сочинили Юрий Медведев и Елена Грушко, соавторы широко известных «Словаря русских суеверий», «Словаря славянской мифологии», «Словаря имен». Редакция «ТМ» поздравляет и издательство, и соавторов, а особо — Виктора Королькова, недавно принятого в Союз художников России.

H6E6CHQ6 Цсягеугер М(°ий

ков, а может быть, это теплая солнце-ва страна, лежащая далеко на востоке, у самого моря. Там растет мировое древо (наши предки полагали, что это береза или дуб), у вершины которого обитали птицы или души умерших. Ключи от Ирия были некогда у вороны, но та прогневила богов, и ключи передали ласточке. По свидетельству народных легенд, в Ирии (Вырии), у колодцев, находятся места, приуготовленные для будущей жизни хороших, добрых людей.

СМЕРТЬ. И Сон, и Смерть были признаваемы славянами за живые мифические существа. Сон неразделим со временем ночи, а уснувший напоминает умершего. «Заснул вечным сном», — доселе говорят над могилою. Смерть и успокоит от житеиских треволнений, и избавит от болей и обид, и упокоит на веки-вечные.

ДИВ (ДЫЙ). Память об этом сказочном, невероятном существе сохранили для нас слова «диво», «удивление». Облик Дива никто не мог удержать в памяти, разные люди даже видели его по-разному! Сходятся отзывы в одном: это вихрь-человек, сверкающий, точно молния, который внезапно появлялся на пути войска, идущего в поход, на бой, и выкликал пророчества: то страшные, то благоприятные. Диву была ведома судьба тех, кто обречен на близкую смерть, и он силился упредить людей об опасности.

В разгар боя он веял своими кры-лами над теми, кто был обречен на поражение, и клики его чудились погребальным плачем, последним прощанием с жизнью, с белым светом...

ИРИЙ САД. Древнее название рая у восточных славян. Светлое небесное царство находится по ту сторону обла-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ворона бумага
  2. Передать облик птицы

Близкие к этой страницы