Техника - молодёжи 1997-07, страница 84

Техника - молодёжи 1997-07, страница 84

• vvy \Л

у коих выгнутые нос и корма изображали зверей, птиц и рыб невиданных, а корабельщики были одеты как на картинках в пожелтевшем журнале «Родина», что хранился в сундуке у бабушки со времен ее молодости. И все, что рассказывала старая о русалках, леших, домовых, водяных, — все, все являлось Льву в сновидениях.

Так родился художник, живописующий то, что он видит в вещих снах. Полгода, год, а то и два уходит у него на одно-единственное полотно, и всего их набралось за целую жизнь не более сотни.

но обходясь хлебом и картошкой (которую сам и выращивает). В Пензе, где он обитает ныне, ютясь с картинами в жалком полуподвале, собратья-художники считают Кузнецова чудиком, чудаком, пришлецом не от мира сего Однако втайне и уважают завидуют тут и слепому сердцем ясно у человека — дар Божий. Смысл этого полууважения — полузависти исчерпывающе выразил сам Лев в письмеце ко мне: «Просьба не печатать репродукции моих работ, а то жизни мне здесь не будет».

Рискну поперечить художнику, с-кото-рым дружен много лет, и опубликовать его картины — между прочим, впервые в России, не говоря уж о других странах. Кто знает, может, зта публикация пособит ему повторить утраченные работы, ведь эскизов он не делает. Особенно печалится живописец о «Серафиме Саровском».

Да проникнемся и мы все, наконец, красотою и гармонией творений Льва Кузнецова — во утешение мастеру всея Руси. ■

Юрий М. МЕДВЕДЕВ

Лада. 1985. На перепутье. 1995.

«Мы сотканы из пряжи сновиде ний...» Эти волшебные строки Вилья ма Шекспира — ключ к тайне творче ства Льва Кузнецова. Он редко выста вляется, картин своих не продает, жи вет в величайшей бедности, букваль

...Год назад я, как по наитию, уговорил мастера разрешить отснять некоторые его картины на слайды. И вдруг недавно узнаю: доверился Лев лихим людям в обличье искусствоведов, а результат плачевный: то ли сгорело два десятка полотен, то ли пропало бесследно.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы