Техника - молодёжи 1997-09, страница 47

Техника - молодёжи 1997-09, страница 47

Космическим разведчик XXI столетия кибер-стрекозел. Пока он, правда, лишь фантазия художника.

<4 Скоро такие роботы-комарики смогут подслушивать конфиденциальные раз оворы на открытом воздухе роде поблизости не были ни души, а секрет уплыл. .

.NM

HUB

тельными, нежели человеческие. Кстати, «искусственные носы» уже применяются для поиска наркотиков на таможнях. Задача, по существу, сводится лишь к миниатюризации подобных приборов.

Еще одна конструкторская проблема — удешевление микролетов. Сами понимаете, разведка — дело опасное, бывает, с нее и не возвращаются... А иногда отработавший свое аппарат вообще подлежит уничтожению: кому и зачем надобен робот, загрязненный радиоактивными веществами или облепленный возбудителями болезней? Передал информацию на базу — и дело с концом. Но при такой «неэкономной» эксплуатации разведобору-дования необходимо свести расходы на него к минимуму. По предварительным расчетам, реально создать совершенные микроаппараты, сравнимые по цене с автомобилями.

Словом, второстепенные трудности преодолимы, и остается главная — создать вихрелеты, основанные на совершенно иной, нежели традиционная, аэродинамике. Уже налицо заметные успехи в исследовании полета бабочек, стрекоз и иных представителей фауны, весьма перспективных для копирования. Затем: изучая мелких летунов, непрерывно машущих крыльями, ученые пришли к выводу, что в ряде случае машущий полет выгоднее парения, и теперь пытаются зто использовать в различных конструкциях микролетов. Правда, большинство их — по проектам — гиганты своего класса: длина фюзеляжа достигает 15 см. Но лет через 10, судя по всему, можно ожидать появления первых кибер-разведчиков размером со шмеля.

Уже сегодня 26 японских корпораций и компаний объединили усилия в рамках национальной программы «Технология мик

ромашин», финансируемой министерством внешней торговли и промышленности Японии. Бюджет программы — 25 млрд иен (около 250 млн дол.) — свидетельствует о серьезности намерений. К 2000 г. планируют решить три ее главные задачи.

Первая — создание отдельных деталей и узлов для будущих микромашин на базе нанотехнологии. Тут есть хороший задел: лет пять назад профессор Калифорнийского университета Р.Мюллер смастерил серию микродвигателей, едва различимых невооруженным глазом — всего лишь в 0,1 мм величиной!

Задача вторая — до конца разобраться в аэродинамике полета насекомых. Здесь пока много непонятного, но специалисты полны оптимизма — ведь первые кибер-насекомые уже летают.

И наконец, задача третья — построить комплексы для массового производства микролетов. При ее решении пригодится опыт, накопленный в микроэлектронике. Модернизорованные агрегаты для изготовления микрочипов вполне можно перепрофилировать на выпуск деталей и уз лов микролетов. Не исключено, что когда-нибудь их сборкой займутся микрофабрики, умещающиеся на краешке стола. □ Публикацию по зарубежным источникам подготовил С.СЛАВИН

ИСТОРИЯ ТЕХНИКИ:

БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ

ГЛАВА Ардалион киреев

Итак, наука в состоянии понять, как муха летает, но попытки использовать понятое для технических нужд пока безуспешны — что и явствует из статьи Станислава Зигуненко. Но отчего так? Может, ученые просто-напросто «озоруют, а теоретически не готовы», по словам мудреца из сказки Шукшина «До третьих петухов»? Или для достижения оптимального результата средства бионики недостаточны? Попробуем призвать на подмогу «встречную» дисциплину — биомеханику.

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ?

Биомеханика — раздел биологии, изучаю щий тончайшие и точнеишие механизм движения живых организмов, прежде всего человека. По крайней мере, так в теории. На практике же биомеханическими исследованиями занимаются не столько биологи, сколько инженеры и физики, а круг объектов несравненно уже: предста

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 7

45