Техника - молодёжи 1997-10, страница 4

Техника - молодёжи 1997-10, страница 4

ПОРА ПРИЗНАТЬ:

ВЗРЬВБЫЛ

ЯДЕРНЫМ

— КонЯвнтинЛаалович, итак ваши ки запломбирован, г

— утверждает сотрудник Курчатовского института К.П.ЧЕЧЕРОВ, возглавлявший в Чернобыле лабораторию исследования ядерного топлива блока №4, а затем отдел реконструкции аварийных процессов. С ним встретился наш корреспондент Юрий МЕДВЕДЕВ. (Первая часть беседы о причинах аварии — в №9.)

10-летние исследования на ЧАЭС привели к выводу, что первопричиной катастрофы былв «электротехнике» — двигатели главных циркуляционных насосов, а также отклонения от программы злополучного эксперимента. Теперь даааите поговорим о топливе, оставшемся внутри блока. Тема для многих очень волнующая.

Хотя оно заключено в «Саркофаг», периодически звучат голоса и ученых, и политиков о том, что опасность сохраняется. Есть даже мнение, что возможен взрыв с куда более серьезными последствиями, чем а 1986 г.

Сценарий рисуют примерно такой. В шахте реактора после взрыва осталось более 90% ядерного материала. Сейчас он рассредоточен и не образует критическои массы, необходимой для взрыва. Но эта топливосодержащая лава не окончательно застыла. В ней постоянно возникают нейтроны, то есть все время «тлеет» цепная реакция, которая в любой момент готова развиться с устрашающей скоростью, едва лишь возникнут подходящие условия. Скажем достаточно поднявшимся грунтовым водам залить лаву — и нейтроны начнут замедляться превращаясь в тепловые. Именно их не «хватает» для усиления цепной реакции. В итоге лава будет все больше нагреваться, плавиться, стекать в углубления, собирать-ся в критическую мессу и — грохнет взрыв!

Эту версию поддерживвют многие вв торитетные специалисты, в честности зам ститель начальника бывшей научной экспедиции Курчатовского института а Чернобыле А.Боровой...

— Сценарий, конечно, впечатляющий, но абсолютно не имеющий отношения к реальности. Как, впрочем, и многие другие модели развития событии, «освященные» самыми известными фамилиями. Подоб ные идеи становились программами работ на годы вперед, их воплощали десятки, если не сотни тысяч человек. А потом «неоспоримые» решения оказались просто некомпетентными, огромные затраты денег и сил — бессмысленными.

— Можете ли аы привести конкретные примеры?

— Вам, наверно, проще всего вспомнить две истории, особо полюбившиеся корреспондентам, которые их лихо раскрутили.

Сколько было шума вокруг засыпки реактора с вертолетов! Цель — создать фильтрующий слой, чтобы уменьшить выброс радиации, а также прекратить пожар, который мог расплавить активную зону и взорвать оставшееся топливо. Журналисты описывали, как авиаторы с риском для жизни «атаковали» четвертый блок и «с ювелирной точностью > сбрасывали мешки с песком и другими материалами. И очень скоро наши руководители рапортовали в МАГАТЭ кратер реактора в рекордные сро-

запломбирован, пожар и выбросы радиации прекращены. Ура!

А на самом деле? Ни в шахту, ни в центральный зал ничего не попало!

— Что же тогда погасило племя?

— Пламя? Впервые оказавшись в шахте реактора, мы ахнули: никаких следов пожара. На многих конструкциях даже краска не облупилась. Не правда ли, какой-то стран ный пожар? И тут возникает вопрос — кто его вообще видел?

В.А.Легасов, один из тех, кто возглавлял работы по ликвидации аварии, рассказывает в своей книге, как 26 апреля 1986 г., подъехав к четвертому блоку, заметил в небе белесый дым. По его словам, он понял, что это оксиды углерода, а значит, горит графит. Следовательно, надо гасить огонь — засыпать реактор.

Но из учебника химии известно, что у углерода два оксида: углекислый и угарный газы — ССЬ и СО. И оба бесцветные! Что же тогда горело? И горело ли вообще?

Судя по тому, что мы увидели в шахте, никакого пожара, а тем более горения графита не было и в помине. И вся эпопея с закупориванием реактора — пустая затея, подвергавшая серьезной опасности жизнь многих людей.

Но идеологи этих работ и их апологеты до сих пор стоят на своем. Скажем, в обильно цитируемой в докладе МАГАТЭ книге В.Маслова и других авторов «Математическое моделирование аварийного блока Чернобыльской АЭС» описана модель активной зоны, основанная как раз на

Шахта реактора после аварии. Цифра ми обозначены: 1 — верхняя крышка «Елена»; 2 — бак биологической защиты «Леонид»; 3 — железобетонные плиты; 4 — облицовка железобетонных плит с уцелевшей краской; 5 — плите-основаниер актора.

том что реактор засыпан. Читаешь — душа радуется. Но ни в малейшей степени эта красивая математика не имеет отношения к реальности.

- Вторвя история, очевидно, саязвнв со знаменитой идееи академика Е.Велихова соорудить под реактором охлаждаемую плиту?

— Да. Он предположил, что активная зона, в которой якобы осталось более 90% топлива, постепенно будет расплавляться, превратится в огромный раскаленный ком, прожжет под собой этажные перекрытия и рухнет в бассейн с водой (так называемый бассейн-барботер). А тогда она либо мгновенно вскипит, и пар разорвет несчастный четвертый блок, либо еще хуже: вода замедлит нейтроны, после чего не исключен уже ядерный взрыв. В связи с чем и решили срочно спустить ее из бассейна. А глав-

L'

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 7

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крышка реактора Елена?

Близкие к этой страницы