Техника - молодёжи 1997-11, страница 48

Техника - молодёжи 1997-11, страница 48

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

ПЛАЗМДЖКРЫЛЕ

Мурманской области, Николай Андреевич Зайцев. С его версией я познакомился лет пять назад, когда работал в издательстве «Мысль» составителем ежегодника «На суше и на море». Зайцев был нашим постоянным автором и однажды прислал очень любопытный материал, касающиися Золотой Бабы. Очерк планировалось напечатать в 1993 г., но «перестройщики» развалили ежегодник (основанный, кстати, нашими выдающимися фантастами и учеными — Иваном Ефремовым и Александром Казанцевым), и его материалы остались невостребованными. И вот, пользуясь случаем, я хочу вкратце сказать об его гипотезе и надеюсь, что он не предъявит мне никаких претензии по этому поводу.

Суть дела: изучая мифы якутского народа (олонхо), Николаи Зайцев пришел к выводу, что одно из главных лиц якутского языческого пантеона, Дьес Эмигет, или Медная Идолица, поразительно напоминает нашу Золотую Бабу. Проследив путь, пройденный героем эпоса Нюргуном Боотуром, и «привязав» его к современной карте, он с удивлением обнаружил, что «резиденция» Дьес Эмигет находилась, оказывается, на Северном Урале, а если точнее — на западном берегу Обской губы!

Два похожих идола в одном и том же краю'' Так не бывает, и Николай Зайцев делает смелое предположение: Золотая Баба и Дьес Эмигет — это, скорее всего, одно и то же божество. А затем идет еще дальше, выдвигая совершенно оригинальную версию о внешнем облике Золотой Бабы. Он полагает, что она представляла из себя... колокол.

К сожалению из-за нехватки места мы не можем привести здесь все его выкладки и рассуждения, а потому просто знакомим читателей с еще одной точкой зрения о Золотой Бабе.

P.P.S. Последние сведения о Золотой Бабе получены летом 1990 г. Их доставила этнографическая экспедиция Института мировой литературы РАН, побывавшая в Ханты-Мансийском автономном округе. Там и по сию пору живет небольшое количество так называемых казымских (северных) хан-тов, и, по местным преданиям, именно их род отвечал за ее неприкосновенность.

Но в 1933 г. до этих краев докатились волны раскулачивания, а поскольку казым-ские ханты считались зажиточными, да к тому же являлись хранителями идола, органы НКВД арестовали казымского шамана и аыведали у него путь к святилищу.

Однако ханты, защищая его, оказали работникам спецслужб вооруженное сопротивление. Погибло четверо чекистов. Репрессии последовали незамедлительно: практически все взрослые мужчины клана были уничтожены, а дети, старики и женщины вымерли за зиму, поскольку ходить на охоту и добывать пропитание было не с чем — ружья племени спецслужбы конфисковали.

Оставшиеся в живых казымские ханты и до сих пор с неохотой рассказывают о событиях тех лет и просят не называть их фамилии. Что же касается Золотой Бабы, хранившейся в святилище, то она исчезла Весьма вероятно (если она была золотой), что ее переплавили. Однако членов экспедиции удивила одна деталь: в краеведческом музее Ханты-Мансийска они увидели много прекрасно сохранившихся вещей на которые не имелось паспорта. Выяснилось, что вещи поступили из хранилища местного управления КГБ. В связи с этим возникает последний вопрос: если Золотая Баба была не золотая, не пребывает ли она и ныне в каком-нибудь спецхране?.. ■

Эти эксперименты начались более 10 лет назад. В НПО «Энергия», Физико-техниче-ском институте РАН (Санкт-Петербург), Научно-исследовательском институте радиопромышленности и ряде других организаций изучалось движение различных тел в плазменной среде или в окружении плазмы. Сразу же выяснилось много инте ресного, к примеру, что пролетающая через нее пуля отклоняется от прямолиней

ной траектории! А если плазму сформировать в потоке воздуха, обтекающем крыло самолета, то некоторые важнейшие полетные характеристики могут улучшиться в несколько раз (конечно, эти опыты проводились в наземных условиях).

Казалось, выявленный эффект имее огромные перспективы. Одна экономия топлива на летательных аппаратах сулила баснословные суммы. Многие тогда были уверены, что Россия стоит на пороге научно-технического прорыва в авиации, говорили, что надо срочно строить опытные установки, начинать конструкторские работы.

Но время шло, а порог внедрения так и оставался не перейденным. В чем же причина? Здесь надо обратиться к сути явления.

Всех нас учили, почему самолет держится в воздухе: за счет особого профиля крыла обтекающие его воздушные потоки создают подъемную силу. Так вот, плазма способна ее существенно увеличить. Если с помощью, скажем, бортового СВЧ-источ-ника сформировать ее под крылом, на которое псщан положительный потенциал, то под действием электростатических сил электроны плазмы уйдут на крыло, а ионы будут от него отталкиваться, с ускорением отбрасываться вниз. Крыло же, соответственно, получит импульс, направленный вверх.

Но неужели ионов в плазме так много, что они столь существенно увеличивают подъемную силу? Конечно, нет. Их действительно не хватает для удержания самолета в воздухе. Но оказывается, в этих условиях запускается хитрый механизм «наработки» огромного числа новых зарядов. Первичный ускоренный ион, пролетая мимо нейтрального «медленного» атома того же газа, захватывает у него электрон. В итоге появляется вторичный ион, тоже

взаимодействующий с заряженным крылом, то есть отдающий ему импульс, а сам ускоряющийся и рождающии новые ионы. Развивается своего рода цепная реакция, и суммарная подъемная сила значительно возрастает.

По оценкам сотрудника Института общей физики, кандидата физико-математичес ких наук А ГЖидкова при степени ионизации плазмы 10~5 (один ион на 100 тыс. мо

лекул газа) и напряжении на крыле 1 кВ можно сформировать под ним давление, близкое к атмосферному... на высоте 10км!

Словом, существенное увеличение подъемной силы таким способом — дело вполне реальное. Но очень дорогое. Ведь создание плазмы, а главное ее поддержание — процесс крайне сложный и энергоемкий.

— Судя по всему, на высотах до 10 км выгодней обходиться без нее, — считает Жидков.— Выше, особенно где-то на 30 км, зажигание и поддержани плазмы много проще и дешевле. Но стоит ли гражданской авиации подниматься так высоко? Вряд ли. Что касается задач «оборонки», то этот вопрос не берусь обсуждать. Не знаю... Но в любом случае надо учесть, что мощное СВЧ-излучение, необходимое для создания плазмы на большой площади крыла, опасно для человека. В общем ее применение для подъема летательных ап паратов скорей всего нецелесообразно

Однако есть другой, более приемлемый вариант. При полете крыло испытывает трение о воздух, что существенно снижает скорость самолета и увеличивает расход топлива. Здесь принципиально важно подчеркнуть, что силы трения зависят главным образом от вихрей, возникающих в пограничном слое толщиной всего 1 мк.

Так вот, поток заряженных частиц может заметно ослабить их влияние. Для этого плазму нужно создавать не под крылом, а сверху. Фактически тут достаточно слоя толщиной в доли миллиметра. Контактируя с ним, воздушные вихри ионизируются так же, как описано выше, а значит, в них формируются вихревые оки Последние взаимодействуют и между собой, и с металлом крыла, возбуждая в нем оки Фуко, да еще и с плазмой, стараясь захватить ее заряженные частицы. В результате упорядочен-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 7

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Процесс возбуждения мужчин
  2. Плазменный вихрь

Близкие к этой страницы