Техника - молодёжи 1997-12, страница 59

Техника - молодёжи 1997-12, страница 59

сти. Он развернул его за плечи, резко поддал коленок:. Падая, тот завалил с собой Крановщика Крановщик оказался смешливым. Он так уморительно смеялся что невольно возбудил зычный хохот Президента и пересыпчивые смешки толпы.

Но Химику было уже не до смеха Сн даже забын приготовиться к защите — его ужаснуло то, что от развалин здания почти ничего не осталось. Первоначальную их осадку, с i ранно непрерывную, он сопоставил с таянием жира на раскаленной сковороде Сейчас же понял, что ошибся: происходи! не таяние, а испарение i эдобное испарению льда под жарким солнцем.

В миг, когда Химик осознал свое наблюдение, и Кладовщику пришло на ум, почему без огня и дыма исходя, на не! руины, куда они деваются?! Позабыв о заключенном в тюрьму Грузчике и о приказе Президет i а арестовать Химика и его самого, он испуганно закричал:

— Босс, развалины директората улетучиваютс"1

Вскочившие на ноги Начальник Охраны с крановщиком приготовились было накинуться на Химика, но Президент произвел пинок по направлению к ним, и те застыли в ошарашенных позах. Он подозвал Брандмейстера, бывшего полковника-«афга, |ца», с погромыхиванием в голосе грозно спросил:

— Почему ie горит?

— Должно-с, обязательно должно с гореть. Как же-с, пластики, замыкания в систею

— Ты, это,. овори да не заговаривайся — не путай систему с электропроводкой... Почему не горит спрашиваю?

— Должно-с.

— Не Брандмейстер ты, а брандахлыст, э го, брандахлыстом. Химик, почему?

— Возьмем пробы, сделаем анализы... Сейчас навряд ли отве\у

— Ишь, это, развел меланхолию Раз ученый — 01вечай

— С ходу отвечают невежды и служаки Одно ясно bi 1ервые за историю планеты происходит спонтанная цепная сублимация тверди. Новая реакция. Если ее не остановить, то, в принци. ie, может испариться и земной шар.

— Да-да. это...

Но, завидев телевизионный автобус, пробивающийся сквозь толпу, Президент тотчас забыл о возможности испарения земного шара.

Пока автобус подъезжал ду, овыми движениями рук Президент приказал милиции разогнать зевак, и скоро никого из них не осталось на синем асфальтовом кругу, в центре которого еще час назад высился директорат.

Однако претендентки не спешили радостно выпархивать из автобуса. Невесть куда исчезающие обломки железобетона, никеля, стекла и пластика, вместе с окроварленными останками персонала, «Сучка», наведенная на эле1 антного душку-Химика, — они отутовели oi всего этого, как от стужи.

Президент послал Канцеляриста за шак.прнским и кокосовым бренди в противоатсж ный бункер. Начальнику Охраны он моргнул, чтобы немедленно уводил Химика с Кладовщиком в тюрьму.

Проворно пробегая по коридору из стеклосвинца к винному храни 1ищу, Канцелярист углядел в потолке счи евшимся неразрушаемым, дыру. Она ширилась, не осыпаясь, не пыля, как будто кто-то вылизывал ее громадным незримым языком.

Канцелярист чу'1 ок приостат овился и 11еолибрительно покачал головой:

— Прорва, ну чистая прорва!

Самый короткий путь к заводской торьме лежал через платформу. В ее кислотоупорной глади чернела оспина — след о. бочки Химик ocrai овился над оспиной. Выжгла, выбила, выела0 Несусветица Впроче™ черт. юбе ри, оспина — утешение! Жуть и загадка в доугом — в том, чте действитепь-но, улетучивались развалины. Промежуточная фракция, что это, что? Как справч'.ъся с ней? Как уберечься от нее?

Кладовщик тоже остановило0 но не обратил внимания на щербину в платформе. Он сокрушался о том, что, несмотря на систему, за честности почему то не дают наград, а ведь она, если разобраться, выше даже богатства.

Начальник Охраны пристально следи i за Кладовщиком и Химиком Вдру да встали они здесь по тайному соображению. И впрямь может, обнаружь г-ся их вражеская суть и взаимосвязь.

И хотя ничего подозрительного ему не раскрылось через их стояние над выемкой, он не расстроился в его душе i родолжалось ликование. Да, кабы не перемена системы, было бы скучно жить. Эти двое не подчинялись ему: с Кладовщиком он был на равных, Химик же парил в небесных сферах директората. И вот теперь оба почитай рабы перед ei о положением Попрс -буй они не повиноваться ему — он сотворит с ними такое, что им и в дурном сне не привиделось. Да, жизнь нынче — прямо воздушная гимнастика. Я качаюсь под куполом, а они лежат на ™анеже мордой в опилки.

Дыра между тем неумолимо расширялась ■

BMFCTO ПОСЛЕСЛОВИЯ

Лютая зима сорок третьего года. Подросток трудится на металлургическом заводе. Ночью и днем текут из домен "аскаленные ручьи; застыв, они обратятся в танки, пушки, снаряды. 'Л Курска; дуга, и битва за Днепр, и битва за Берлин — ои как далеко.

Ночью подростку снится: бежит он в метельной замяти по заводской площад| . Вдруг мимо него в воздухе проплываег худой старик — седовласый, седобородый, в сияющем белом одеянии. «Кто это?» — испуганно спрашивает мальчишка. И слышит в ответ, перекатываемое

вьюгой: «Бог». Тут на снегу проявляются кроваво-красные лисьмена: «9 мая 1945 года». Мальчишка опять спрашивает: «Что это?» — и слышит CTapi ковы слова: «В сей день, месяц и год завершится воина».

Утром в цехе подросток расскажет свой сон сверстнику, и они запишут неведомую дату в тетрадку. А через два с лишним года, 9 мая, от-кре.от тетрадь и убедятся, что божественное пророчество не исчезло с пожелтевших страниц.

Пройдут десятиле гиг. Тот, кому выпал с небес сон о Боге, станет знаменитым прозаиков, чье имя можно найти с любом энциклопедическом словаре. Его книга «Юность в Железнодольске», «Макушка лета», «Котел», «Голубиная охота» будут многажды переизданы. В них он поведает правду о себе и своем поколении — без выдумок и прикрас. Но настанет срок — и семечко магического сна о Боге прорастет — фантастическими романами «Похитители солнца» и «Сам». Это фантасмагории, которые принято называть антиутопиями. Представьте: глубоко под Москвою существует цивилизация, о ней никто не ведает. Кучка купающихсг роскоши правителей во главе с полубезумцем тираном держит в рабской покорности всех остальных. В ходу приемчики для устрашения непокорных, по сравнению с коими расстрел собственного парламента или бомбардировка собственных городов кажутся детским лепетом. Стоит ли удивляться, что автор таких обидных для властей сочинений, даже будучи знаи енитым, год за годом обивал пороги издательств, пытаясь обнародовать фантастические произведения. Себя он утешал тем, что «Час Быка» Ивана Ефремова томился под партийным запретом полтора десятилетия...

Антиутопии Николая Павловича Воронова, моего старшего друга и наставнк ка, все же появились на свет Божии, нашли дорогу к читателям. Роман «Побег в Индию» на выходе. Историю про диковинный сон на Магнитке он чедавне тоже опубликовал... и послал Борису Денисову, тому самому дружку, с кем записывал виденье в тетрад А рассказ «Бочка» Воронов сочинил специально для «Техники—молидежи». Как знак уважения за то. что тридцать лет назад именно наш журнал напечатал антиутопию «Час Быка» великого ученого, философа, провидца, чье 90-летие справлялось в этом году.

Между прочим, тогда ее журнальный вариант готовил ваш покорный слуга.

Юрий М. МЕДВЕДЕВ

В качестве иллюстраци I приводим репродукции картин английского художника Родни Метьюзв: ••Создания "одземного мира» (с. 53), «Время ускорения»(с. 55) и Пади Вавилон, пьди. »(с. 56).

OSt Голосовая почта

Вы еще не таете* ЧТО ЭТО ТАКОЕ ?

ПОПРОБУЙТЕ !

VPost (095) 705-92-85.

j&i' ещтi'if>' ' w Mlv W lOO'MJ ~ W..00 ufy ътмтшъм Hi,r. ti /' IIIП

Мы omeemrn i на Ваши вопросы но телефонам :

(995) 978-53-86, 978-47-32, 978-5469

ТЕХНИКА-МОЛОД ЖИ_12 9 7

57