Техника - молодёжи 1998-01, страница 5

Техника - молодёжи 1998-01, страница 5

иерархии. В самом грубом приближении последнюю можно представить так: клетка — ткань — орган. И каждому уровню организации соответствует свой частотный диапазон.

Но вот какой именно? Зная это, можно подобрать попадающее в резонанс слабое внешнее воздействие, чтобы влиять на организм, а может даже лечить.

Исходя из понятий радиотехники, диапазон должен определяться строго размерами антенн. Но это справедливо для неживых систем. В живых все не так однозначно. Поэтому частоты генераторов слабых колебаний для влияния на различные структуры организма были подобраны эмпирическим пу-

К примеру, в свое время академик Н.Де-вятков предположил, что диапазон, в котором клетки «общаются» между собой, лежит между 40 и 70 ГГц (миллиметровый диапазон длин волн). Что подтвердилось многочисленными экспериментами.

Затем различными учеными было установлено, что группы клеток, образующие ткани, «работают» в килогерцевой области (начальной ее части), а органы — в низкочастотной, от 0 до 50 Гц. Важно подчеркнуть, что любой из контуров излучает в очень узком диапазоне.

Однако возникает вопрос, как же в этом случае они связаны, как «общаются» между собой. Дело в том, что ритмика ни в одном контуре не задана жестко. Скажем, у здорового человека пульс из минуты в минуту никогда не равен строго 60 ударам. Он слегка «гуляет» как и ритмы дыхания, как и всех других колебательных процессов в организме.

А в результате они попеременно резонируют, за счет чего поддерживается связь между многими контурами.

Как навязать здоровье?

Итак, наши клетки, ткани, органы с помощью электромагнитного излучения информируют о своем состоянии. На одних частотах — о здоровье, на других — о патологиях. Собственно, на этом представлении и базируется нетрадиционная медицина. Если объяснять на пальцах, то ее главный принцип предельно прост: надо исправить или

Вот такова, по словам С.Зенина, структура воды. Видимые ячейки и есть суперстабильные ассоциаты, из которых состоит жидкость. Изображение получено с помощью фазового микроскопа.

подавить «больные» излучения и усилить «здоровые».

Легко сказать. Для начала надо уметь их хотя бы различать, то есть, по сути, ставить диагноз. Что пока, к сожалению, не удается.

Причины две. Во-первых, как мы уже отмечали, каждый наш колебательный контур излучает в очень узкой полосе. Пусть, к примеру, контур «работает» строго на частоте 50,5 ГГц. Чтобы «поймать» это излучение, необходимо настроить приемник на тот же параметр. А вот это и не получается, так как полоса пропускания самых лучших приборов имеет ширину не менее 1 ГГц. Следовательно, в нее попадет, помимо требуемого, еще множество сторонних сигналов. О какой диагностике здесь можно говорить?

Немного лучше обстоит дело с фиксацией более низких частот, скажем, в области 5— 10 кГц, для чего существуют достаточно узкополосные приемники. Но возникает другая проблема. Как мы неоднократно отмечали, интенсивность слабых полей очень низка. Для регистрации их приходится усиливать, и тогда значительно растет собственный шум, прежде всего тепловой, самой аппаратуры.

Пока, как утверждают многие специалисты, преодолеть оба препятствия не удается. Кстати, поэтому вряд ли стоит особо уж доверять сотрудникам новомодных медицинских центров, заявляющих, что они обладают приборами, фиксирующими «информационное излучение» органов человека и позволяющими ставить диагноз.

А вот что касается лечения с помощью слабых полей, то оно в самом деле может оказаться эффективным. Не будем говорить об экстрасенсорике, так как до сих пор толком неясно, что же исходит из рук целителя. Напомним вкратце о других, так называемых приборных, методах и прежде всего КВЧ (крайне высокая частота)— и биорезонансной терапии.

Скажем сразу, что их механизм изучен мало и гипотезы выдвигаются различные. Первая основана на уже упоминавшейся версии, что живые клетки «общаются» друг с другом с помощью миллиметровых волн 40-70 ГГц. Так как частоты конкретных «здоровых» и «патологических» излучений неизвестны, медики воздействуют генератором на соответствующие акупунктурные точки (AT) практически во всем этом очень широком диапазоне частот. Когда внешнее поле попадает в резонанс со «здоровой» частотой организ

ма, тот получает недостающую энергию.

А когда с «патологической»? В данном случае болезнь, образно говоря, из хронической переходит в острую. Оказывается, это совсем неплохо. Обострение включает дополнительные ресурсы организма, заставляет его активней бороться, а значит, усиливать иммунитет. Таково только одно из объяснений КВЧ-терапии.

Биорезонансная или инверсная терапия основана на идеях немецкого ученого Ф.Морреля. Предположим, орган болен. В AT, используя нехитрый прибор с несколькими колебательными контурами, регистрируется электромагнитное излучение, затем оно немного усиливается, инвертируется и отправляется обратно. Зачем? Чтобы исходную «патологическую» частоту подавить противоположной по фазе.

Удивительное влияние слабых Излучений, наверное, первыми заметили гомеопаты, издавна применяющие препараты с очень низкой концентрацией лекарств. А в последнее время широко распространяется метод лечения по Фоллю (подробней в №5 за 1997 г.). Напомним, что в данном случае электромагнитные колебания от гомеопрепарата направляются в AT, связанную с органом. То есть лечение проводится дистанционно, или, как говорят сами врачи, без переноса массы.

Что является «мишенью»?

Итак, слабые поля уже помогают нам поддерживать здоровье. Есть очень приблизительные и спорные представления о механизме их воздействия. Но еще больше неясностей с главным вопросом: а на что, собственно, они оказывают влияние? В какую «мишень» попадают? Именно это и было, пожалуй, самой интересной темой конференции.

Из всех гипотез выделю две, обсуждающиеся особенно бурно. Автор первой — доктор биологических наук В.В.Леднев из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Она очень сложна, поэтому поясню в общих чертах.

В начале 90-х гг. в биологии произошел настоящий «кальциевый» бум, появилась масса работ о роли кальция в организме. Выяснилось, что изменение его концентрации внутри клеток сказывается на многих ключевых биохимических реакциях. А затем новые эксперименты, проведенные в различных странах, показали: аналогичные процессы наблюдаются, если не менять концентрацию кальция, а воздействовать на клетки слабым магнитным полем.

Вначале предположили, что оно «затаскивает» в клетки дополнительные ионы кальция, тем самым как бы увеличивая его концентрацию. Но для такой работы требуется энергия на несколько порядков большая, чем обладают слабые поля.

Леднев предложил свое объяснение, принятое сегодня многими специалистами. Представим, что ион кальция попал внутрь клетки, где под ударами соседних молекул вибрирует. В этот момент экспериментатор включает магнитное поле. Оно взаимодействует с ним, в результате чего возникает сила Лоренца. Конечно, она слишком мала, чтобы как-то повлиять на его колебания. Но ее вполне достаточно для поворота оси, вдоль которой он колеблется. Как следствие — иным будет взаимодействие кальция с соседями, а значит, и ход биохимических реакций, определяющих поведение организма. Получается, что слабое поле способно на

Леднев вычислил частоту, при которой должен наблюдаться эффект, а затем показал это экспериментально.

Куда обширней число сторонников другой гипотезы: «мишень» для слабых полей — вода. Логика здесь такая. Как мы отмечали, их воздействие на организм осуществляется в

Я

С I

Jl . i

ТЕХНИКА — М О Л О Д ЕЖИ ГЯ

ЯШ