Техника - молодёжи 1998-02, страница 60

Техника - молодёжи 1998-02, страница 60

нсталляцияс мясорубкой Юрия Афанасьева.

краски, гели, ткани, сияющие всеми цветами радуги под действием электрического тока или при освещении ультрафиолетовой лампой. Область применения ГИБКОГО СВЕТА огромна — от световой рекламы до фантастических шоу-эффектов. Пользоваться им

легко и удобно: бери в руки, режь, крась, сгибай, наклеивай, пришивай — словом, чтобы заниматься световым оформлением, не нужно быть профессионалом.

Все перечисленные новинки производит и применяет московская фирма «Гибкий Свет». Стремясь расширить возможности рекламного светодизайна, она достигла быстрых и заметных успехов: новые материалы позволили сделать светящимся практически все, что угодно! Трудно переоценить эффект, который производит актер, мгновенно меняющий на сцене свой облик и даже силуэт, — а ведь теперь сделать это проще простого! Например, нашитые на одежду люминесцентные провода и ленты могут работать от маленького карманного блока питания. Кстати, первым в мире танцором, выступившим с ГИБКИМ СВЕТОМ на Балетной Вечеринке в 1993 г., стал сам Гедиминас Таранда.

ГИБКИЙ СВЕТ самодостаточен — ибо он придает рекламным изделиям объемность, телесность, легко совмещаясь с трехмерными объектами вещной среды, заостряя внимание на нужных деталях. Рекламируемый объект, таким образом, как бы овеществляется в новых материалах — впрочем, их можно использовать и без несущей основы, вылепливая элементы рекламы, декора, бутафории непосредственно из ГИБКОГО СВЕТА. Принципиально новая техника дизайна нашла замечательное воплощение в композиции Юрия Афанасьева: в мясорубку загружаются перегоревшие лампочки накаливания (своеобразный символ XX века), а «на выходе» — сияющие волокна ГИБКОГО СВЕТА, то есть свет преображенный, обретший новую сущность.

Реальность ГИБКОГО СВЕТА загадочна, но не пугает отчуждением, как виртуальная. Он придает необычные свойства привычным вещам — тканям, предметам обихода... Хотя, конечно, ГИБКИЙ СВЕТ — характерный продукт именно нашего времени, постиндустриального царства компьютеров и Интернета, молодежной моды и рэйва. Но его сияющая, манящая, радостная палитра придает среде обитания особую, уютную театральность — в отличие от холодного технологизма вездесущего неона и лазеров. ГИБКИЙ СВЕТ на редкость удачно соответствует психологической потребности человека в игре, в сказочных перевоплощениях — а ведь потребность эта многократно усиливается в «каменных джунглях» современных городов. Так давайте сохраним эту замечательную потребность человека. ■

ФИРМА

Сеет

•Е тел. (095) 124-32-88; факс (095) 125-23-93.