Техника - молодёжи 1998-02, страница 64

Техника - молодёжи 1998-02, страница 64

9. в капах здесь иг- ближении к очередной сцене с фигурами рают с детства. включались дополнительные световые эф

фекты и магнитофонная запись — не только с 10 - 13. вот они, ря- рассказом о событиях, но и с пением птиц и довые жители Син- шумом ветра, скрипом повозок и криками де-гапура — рикша, тей, с громом и выстрелами пушек, даже с ди-торговец, разнос- алогами восковых персонажей. чик, рабочие доков. На мгновение почудилось, что кто-то сзади протягивает руку, касается моего плеча и зовет по имени с пронзительной китайской ин-

ливой истории возникновения государства. Завидный патриотизм!

У каждой страны были свои первопроходцы. Пионеры Сингапура — выходцы из многих этнических групп. Большинство — это китайцы (3/4 населения Сингапура) малайцы, индийцы — и поныне сохраняют свои национальные особенности, другие же, помельче, растворились бесследно в этом плавильном котле народов. Но все они внесли свой посильный вклад в превращение сонной рыбацкой деревушки (с близлежащими окрестностями) в процветающее современное государство, все — основоположники сингапурского успеха.

Еще с III—IV вв. индийские и китайские купцы-мореходы основывали торговые поселе

ния в Малайе. И оставляли здесь впечатляющие следы своей культуры и религии. В XIV в. остров, населенный тогда пиратами, получил новое название — Темасек, часто встречающееся в яванской литературе. Правда, оно не продержалось долго. Однажды принц Ханду (кстати, по преданию, потомок Александра Македонского!), правивший на азиатском побережье, искал место для нового города. Приплыв на Темасек, первое что он увидел — странное животное с красным телом, черной головой и белой грудью. Это был лев. И принц, восхвалив богов за подсказку, решил основать свой новый город здесь и нарек его Сингапур — город льва.

...В полуосвещенных залах посетителей немного; никто тебя не