Техника - молодёжи 1998-03, страница 13

Техника - молодёжи 1998-03, страница 13

о с ней происхо-

ведомство проводит формальную экспертизу — определяет, верно ли оформлены документы и относится ли заявленное к объектам, подлежащим правовой охране. По письменному ходатайству заявителя формальная экспертиза может быть начата раньше. В любом случае, едва за вашу за-

шку в

ва что-либо в ней исправлять БЕСПЛАТНО. За особую пошлину — пожалуйста, вплоть до дня вынесения решения о выдаче патента либо об отказе в оной. Позже — даже за деньги нельзя.

Если вы после подачи заявки вносили в нее дополнения и изменения — формальная экспертиза проверяет, меняют ли они сущность изобретения. Если меняют — то есть содержат признаки, первоначально отсутствовавшие и подлежащие включению в формулу как существенные, — ваши поправки игнорируются, но за вами сохраняется право оформить их как новую заявку-

Результат формальной экспертизы может быть один из трех. Вариант первый — с заявкой все в порядке: решение положительное (ура). Второй — заявленное не подлежит правовой охране: следует отказ в выдаче патента (увы). Коль скоро вы не согласны — не позже чем через 2 месяца со дня получения уведомления об отказе подайте возражение в Апелляционную палату. Она обязана его рассмотреть в течение 2 мес. со дня поступления.

И третий вариант: нарушены правила оформления. В сем случае вам направляется запрос с предложением в течение опять же 2 мес. представить исправленные или отсутствовавшие документы. Не успеваете — в тот же срок обратитесь в Патентное ведомство с письменным прошением о продлении срока ответа (уплатив соответствующую пошлину). А коли и того не сумели — не взыщите, заявка признается ото-

Есть

т 3-бис

ь еще, так сказать, документы оформлены грамотно, но вы нарушили требование единства — объединили несколько изобретений в одной заявке (несколько разнородных устройств и т.п.). Вам предложат — опять-таки в двухмесячный срок — сообщить Патентному ведомству, какое из них подлежит рассмотрению, и при надобности внести уточнения в описание, формулу и реферат; остальные изобретения можете оформить отдельными заявками. Ежели от вас ответа вовремя не последует, эксперты «по умолчанию» примутся за объект, указанный в формуле первым, а про остальные «забудут».

При благополучном исходе формальной экспертизы через 18 мес. после поступления заявки Патентное ведомство ПУБЛИКУЕТ описание, чертежи, формулу и реферат. Теперь, любой может с ними ознакомиться во Всероссийской патентно-технической библи-

вердик

злужит

Тут вот какая система. Вы подали заявку, формальная экспертиза ее одобрила, ВНИИГПЭ опубликовал — а затем на протяжении 18 мес. (или, что то же самое, трех лет со дня поступления заявки) вы с Патентным ведомством дружно ждете, что на нее кто-нибудь клюнет. Ведь не исключено, что некие третьи лица — физические либо юридические, — ознакомившись с материалами заявки, заинтересуются вашим изобретением и пожелают использовать его в производстве. Но никто им этого не позволит за здорово живешь: они должны подать во ВНИИГПЭ ходатайство о проведении экспертизы по существу, чтобы по ее результатам заявитель получил патент, и затем купить у него лицензию. Таков законный путь. Ну, а раз кто-то заинтересован в экспертизе по существу, он может вас субсидировать, чтоб вам было чем уплатить за нее пошлину!

Только что описанная схема предполагает, что вы человек небогатый. Но допустим, что денег у вас достаточно. Тогда одновременно с пошлиной за подачу заявки платите и за экспертизу по существу, ставьте в бланке второй крестик и шлите во ВНИИГПЭ копии обеих платежек. Третий вариант: со временем вы наскребли нужную сумму и заодно утомились ждать активных телодвижений от третьих лиц. Нет проблем: вносите пошлину и пишите сами ходатайство о проведении экспертизы по существу.

Если за 3 года оно не поступит ни от вас, ни от кого другого — заявка теряет силу.

По ходу экспертизы ВНИИГПЭ вправе запросить у вас дополнительные материалы, а вы должны их прислать в течение 2 мес. Ну, например, «откопали» специалисты более близкий аналог вашего изобретения, чем указываете вы, и предлагают исправить формулу изобретения. От вас требуется лишь перенести обнаруженный экспертами признак из отличительной части формулы в ограничительную. Ежели заявитель не вполне уяснил, чего от него хотят, он может в течение месяца запросить у Патентного ведомства копии материалов, противопоставленных заявке (в данном случае — описание или формулу упомянутого аналога). ВНИИГПЭ, конечно, их пришлет и следующие 2 мес., считая со дня получения вами упомянутых копий, будет терпеливо ждать либо вашего адекватного ответа, либо просьбы о продлении его срока (надо ли добавлять, что к последней надо присовокупить документ об уплате соответствующей пошлины!). А коли опоздали вы и с ответом, и с прошением об отсрочке — заявка признается отозванной.

...Но вот, наконец, препятствия преодолены, экспертиза по существу признала изобретение патентоспособным — на этом ваша одиссея заканчивается: вас уведомляют, что принято решение о выдаче патента. Здесь говорить не о чем — радуйтесь, и дай вам Бог новых творческих успехов. Облучай (противный в обо-

ах):о

зернула

для выдачи патента. Следующая стадия — экспертиза по существу. Ее задача — проверить патентоспособность изобретения. Вот теперь настала пора объяснить, что за «документ об уплате пошлины за проведение экспертизы» фигурирует в бланке. Имеется в виду именно ЭКСПЕРТИЗА ПО СУЩЕСТВУ — формальная же проводится автоматически, и за нее платить не нужно.

и вам прислали решение об отказе в выдаче патента. В течение следующих 3 мес. вы имеете право обжаловать его в Апелляционную палату, а та обязана максимум за 4 мес. рассмотреть его. Допустим, рассмотрела, но ее вердикт вас тоже не устраивает. Тогда обращайтесь в Высшую патентную палату, потом в гражданский суд по месту жительства, сначала первой инстанции, затем второй. Последний шанс — Верховный суд России. Если он подтвердит правоту экспертов — вам придется смириться.

Вот, собственно, и все, что нужно знать о процедуре получения патента. Остается животрепещущий вопрос: размеры пошлин. Поскольку денежная единица у нас в

стране по-женски капризна и непостоянна, с 16 января 1997 г. Правительство РФ повелело исчислять суммы пошлин в условных единицах — в минимальных размерах оплаты труда (далее для краткости МРОТ). Приводимые ниже сведения да послужат вам, дорогие слушатели Академии, своего рода памяткой и да сберегут ваше время.

Итак: за подачу заявки на изобретение, если его формула состоит не более чем из

5 пунктов, вы уплачиваете 2,0 МРОТ; если пунктов больше 5 — еще по 0,3 за каждый «лишний»; за внесение исправлений в материалы заявки после начала формальной экспертизы — 0,5; за включение в формулу изобретения новых пунктов до подачи ходатайства о проведении экспертизы по существу — 0,3 за каждый пункт, после подачи такого ходатайства — 2,4 опять-таки за каждый пункт. Продление срока вашего ответа на запрос экспертизы стоит 0,2 МРОТ за каждый месяц отсрочки, если она короче

6 мес., 0,5 — если от 6 до 12 мес., 1,0 — если дольше года. Подача в Апелляционную палату возражения против решения об отказе в выдаче патента обойдется вам в 0,5 МРОТ, если заявку завернула формальная экспертиза, и в 1,0, если «виновата» экспертиза по существу. Ну, а ежели вы возражаете ПРОТИВ ВЫДАЧИ кому-либо патента на изобретение либо против действия охранного документа СССР на территории России (случается и такое) — с вас 4,0 МРОТ.

Если вы просрочили выполнение какой-либо обязательной процедуры, то пропущенный срок можно восстановить — уплатив за опоздание меньше чем на 6 мес. 0,8 МРОТ, а на 6 - 12 мес. - 3,2 МРОТ.

Регистрация изобретения и выдача патента вместе стоят 4,0 МРОТ. Особая статья — регистрация лицензионного договора. Если в нем фигурирует лишь один ваш патент — платите 2,0 МРОТ, если свыше одного — еще 1,0 за каждый патент. Затем, вы имеете право уступить свой патент или несколько патентов другому лицу (лицам) — это тоже оформляется договором, и его регистрация стоит 2,0 МРОТ за каждый уступленный патент. Наконец, за регистрацию изменений, вносимых в уже зарегистрированный договор — лицензионный либо об уступке, — пошлина составляет 0,5 МРОТ.

Увы, весьма недешево обойдется поддержание вашего патента в силе (мне, пожалуй, следовало бы деликатно начать с констатации самого факта, что оно не бесплатно: боюсь, что и это для многих окажется сюрпризом...). Пошлина составит: 1,0 МРОТ за 3-й — 4-й год со дня поступления заявки; 1,5 МРОТ за следующие два года; 2,0 МРОТ за 7-й — 8-й год; 3,0 МРОТ за 9-й - 10-й; 4,5 МРОТ за 11-й - 12-й; 6,0 МРОТ за 13-й - 14-й; 7,5 МРОТ за 15-й -18-й годы и 10 МРОТ за следующие два. Затем патент теряет силу.

И последнее. Согласно Патентному закону РФ, заявленному изобретению предоставляется ВРЕМЕННАЯ ПРАВОВАЯ ОХРАНА — с даты публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента. Таковая охрана считается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, если в выдаче патента ОТКАЗАНО и возможности обжалования отказа ИСЧЕРПАНЫ (Верховный суд России порешил, что вы неправы). А если какое-либо физическое или юридическое лицо пользовалось вашим изобретением в период временной правовой охраны — оно обязано выплатить вам ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ, после того как вы получите патент. Размер ее определяется соглашени-

горон. Всего доброго. Продог

следует

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 3 9 8

ЕЛ