Техника - молодёжи 1998-06, страница 32

Техника - молодёжи 1998-06, страница 32

В дни, когда читатели получат это! журнал, в Лондоне будет происходить награждение победителей гонки Whitbread-97/98. Сегодня мы расска-х соревнований.

Евгений

ТЕХНИКА VI

СПОРТ

ЧЕОРМУШИ ОКЕАНОВ^М

»

Кругосветные гонки Whitbread (полностью - Whitbread Round The World Race), проводящиеся каждые четыре года, начиная с 1973-го, — самые престижные (под патронажем Королевского дома Великобритании) и длительные (9 месяцев) профессиональные соревнования в парусном спорте.

Традиционно в них участвуют ведущие мировые державы — Великобритания, США, Франция, Япония, Италия. Советский Союз был представлен в 1989/90 г. яхтой «Фазиси», занявшей 11-е место. В 1993/94 г. из бывших союзных республик выступала только Украина с парусниками «Гетман Сагайдач-ный» (7-е место) и «0десса-200» (вне зачета). Россия же не участвовала в столь престижных соревнованиях ни разу.

Нынешние — 7-е — соревнования не случайно многократно характеризуются эпитетом «впервые». Например:

— Генеральным спонсором Whitbread вместо одноименной пивоваренной фирмы стала шведская корпорация «Volvo». Сумма сделки не обнародована, но оценивается экспертами в 16 млн долларов. А с 1 июня 1998 г. фирма вообще является эксклюзивным владельцем гонки, которая встретит

Whitbread-60 (W-60), а не трех, как в предыдущий раз. Разработанные специально для таких гонок, W-60 отменно показали себя в 1993/94 г., а с тех пор стали более скоростными и надежными — именно эти качества каждый океанский гонщик больше всего ценит в

«Volvo».

— В Whitbread 1997/98 стартовали яхты одного-единственного класса

РОЖДЕНИЕ КРУГОСВЕТНОГО СТАНДАРТА

«Яхтенные гонки в океане жизни занятие. Всякий, кто намерен принять участие в гонке на яхте класса Whitbread-60 — как непосредственный участник или как-либо еще — идет на риск по собственной воле и должен ясно представлять себе возможные последствия: ранения, увечья и/или потерю жизни».

Так начинаются «Правила Океанских Яхт Whitbread-бО» (Правила класса W-60). Они предусматривают создание одномачтовых однокорпусных яхт, на высшем уровне современных технологических и спортивных достижений, с приблизительно одинаковыми характеристиками для длительных океанских гонок. Документ учитывает повышенные требования к безопасности и остойчивости судна, а также относительную малочисленность экипажа во время сорев-

вверху — терминал спутниковой навигационной системы GPS; рядом — компас, указатель скорости ветра, барометр; под ними — радиостанции; справа вверху —

ра; внизу -

ступает метеорологи

тическая (справа) формация.

Идея W-60 родилась почти 10 лет назад, когда участникам и организаторам гонки основательно надоели слишком большой отрезок времени (ставший уже запредельным в гонке 1989/90), разделяющий первую и последнюю яхты на финише, и сложные формулы, уравнивающие возможности судов разных размеров, по которым приходилось вычислять победителя. Всем хотелось иметь один быстроходный и относительно дешевый класс (стоимость парусников, соответствующих прежним правилам, росла экспоненциально), который плотно финиширует, а результат определяется максимально просто — временем прихода.

По рекомендациям гонщиков, в июне 1990-го в Великобритании была собрана группа из 16 ведущих мировых яхтенных конструкторов. Результатом трехдневного совещания явился новый класс океанских яхт — Whitbread-60. После еще полутора лет обсуждений, в январе 1992-го, его правила были окончательно утверждены оргкомитетом Whitbread для гонки 1993/94. Вместо громоздких формул, по которым ранее вычислялся гоночный балл судов, новые правила предельно просты: для значений длин, площадей и весов определен допустимый диапазон.

На свет появилось семейство океанских гоночных яхт, имеющих почти одинаковые характеристики. Тем не менее у каждого шкипера, конструктора, парусного мастера и строителя остается достаточно возможностей для применения своего таланта и

В конце 1994 г. правила «Whitbread-бО» были уточнены и пересмотрены в соответствии с опытом, полученным во время последней гонки 1993/94. Основные изменения коснулись ограничений на вес тканей для спинакеров (см. перечень парусов. — Ред.). Их снятие позволяет гонщикам иметь в своем распоряжении более мощные паруса для слабых и средних ветров, что существенно увеличивает скоростной потенциал яхт W-60 нового поколения. Средняя скорость парусника этого са — 20 узлов, а максимальная — до 40 Для сравнения: крейсерская скорость временной атомной подводной лодки (аме риканской. — Ред.) примерно 25 узлов. Установление нескольких мировых рекордов скорости в прошлой и нынешней гонках — наилучшее доказательство перспективности класса W-60.

АНАТОМИЯ ГОНОЧНОЙ СУПЕРЯХТЫ

КОРПУС W-60 — трехслойной конструкции с заполнителем: между двумя оболочками из кевлара размещен пенопласт, и все это склеено в единый монолит. Отказ от традиционной схемы поперечно-продольного силового набора позволяет усилить конструкцию и разместить несущие элементы — мачту, киль, балластные емкости, погон гика-шкота (часть узла, управляющего положением паруса относительно корпуса), рулевое устройство — в максимально укрепленных местах.

В соответствии с требованием «Правил класса W-60» корпус разделен водонепроницаемыми переборками на три отсека, причем при полном затоплении любого из них яхта должна оставаться на плаву.

Все узлы крепления такелажа сегодня делаются композитными, что, по сравнению с металлическими аналогами, сущест-г массу.