Техника - молодёжи 1998-06, страница 60

Техника - молодёжи 1998-06, страница 60

КИБЕРПАЛЕОНТОЛОГИЯ

ВОЗРОЖДЕННОЕ

Людмила ЩЕКОТОВА

...И ПОРАЗМЫСЛИВ НАД ИДЕЕЙ УПОДОБЛЕНИЯ сверхдлинного хвоста пастушескому бичу, пришел к неизбежному выводу, что для начала следовало бы узнать побольше о бичах. Но где эксперту по компьютерной математике, проживающему в Сиэтле, раздобыть столь экзотическую информацию? Впрочем, Internet и на сей раз оправдала репутацию неистощимого кладезя самых разнообразных сведений, в том числе и о людях, питающих пылкий интерес к бичам, кнутам, хлыстам и нагайкам: в массе своей они явно не были ни математиками, ни палеонтологами.

Выяснилось, что доныне практикующих на Североамериканском континенте мастеров биче-плетения можно без труда пересчитать по пальцам, но самый лучший специалист, по счастью, также проживает в Сиэтле. Рекомендующие его WWW-сайты под скромным грифом S&M все как один предупреждали: друг, придумай какую-нибудь приличную историю, а иначе старый хрыч нипочем не продаст тебе бича!

Последовав благому совету, он вдумчиво сконструировал легенду об изучении первоначал Западной культуры на территории Соединенных Штатов, однако патриотическая заго

товка сразу вылетела у него из головы, стоило лишь закостеневшему в консервативных взглядах умельцу сурово вопросить: а для каких таких целей городскому хлыщу понадобилось честное орудие сельского труда? И ничего не оставалось, кроме как бухнуть напрямик: ДЛЯ ДИНОЗАВРОВ!

Старик взглянул на визитера не без сожаления: перед ним стоял не просто гнусный, но и самый глупый на свете извращенец, не способный даже сплести правдоподобную байку. Потом мастер гневно запыхтел, наливаясь дурной кровью, и неизвестно, чем могла закончиться эта история, кабы не молодой парень, быстро и бесшумно явившийся в магазинчик из задних жилых комнат.

— Привет, Натан, — весело сказал тот. — А ты, дедуля, успокойся! Он не врет про динозавров, я знаю. Мы вместе работаем у Гейтса,

НАТАН МИРВОЛЬД завершил школьный курс наук к 14 годам, в 23 защитил докторскую по теоретической физике в Принстоне, а еще через три года основал компанию по производству программного обеспечения, которая вскорости была на корню откуплена Биллом Гейтсом. Разобравшись с удачным приобретением, последний незамедлительно предложил бывшему конкуренту поработать на Microsoft... Так что ныне, в свои 38, блестящий (по всеобщему мнению) и на редкость разносторонний (по мнению коллег) математик Мирвольд занимает пост главного технолога компании, снабжая хитромудрого Гейтса ценными советами касательно дальнейших путей развития компьютерного дела. При всем при том Натан никогда не забывал о динозаврах... Его наивное детское увлечение со временем не только не угасло, но переросло в драматическую интеллектуальную проблему: «Эти животные настолько отличны от современных по анатомии и размерам, а об образе их жизни так мало известно, что вокруг любой гипо-

Палеонтолог удаляет остатки горной породы с окаменевшего позвонка динозавра зубоврачебной пилкой с ал-режущей кромкой. А затем он

тезы, основанной на обычной экстраполяции, разворачиваются самые ожесточенные дебаты!»

В конце концов, отважившись внести собственную лепту в пресловутые «динодебаты», Мирвольд вступает в электронную переписку с канадским палеонтологом Филом Кьюри из Royal Tyrell Museum of Paleontology, и в процессе оживленного обмена мнениями, затянувшегося на несколько лет, вызревает рациональная мысль: а не попытаться ли разрешить кое-какие спорные проблемы с помощью компьютерного моделирования? В качестве объектов такого моделирования Мирвольд и Кьюри в дружном согласии выбирают завроподов.

ВСЕ ВИДЫ И РАЗНОВИДНОСТИ подотряда Sauropoda питались растительностью, передвигались на четырех ногах и имели сходное анатомическое строение, то бишь удлиненное массивное тело на толстых столбообразных конечностях, маленькую головку на очень долгой шее, а впридачу — изумительно длинный, массивный хвост с замечательно тонким концом.

В этом подотряде выделяют 5 семейств: Ceteosauridae, Brachiosauridae (вкл. вид Brachiosaurus), Camarasauridae, Diplodocidae (вкл. Diplodocus) и Titanosauridae (вкл. Apatosaurus). Все они могли похвастать чрезвычайно крупными размерами, ну а диплодоки.

МШИи г .TTTTfffffttot,