Техника - молодёжи 1998-09, страница 31

Техника - молодёжи 1998-09, страница 31

вом горизонтальных скважин), а им-пульсатор Н.А.Пигулевского для очистки теплообменников был отдан на пробу прямо с выставки, и, если устроит греческих теплотехников, то они закупят не менее 500 штук.

Теперь о медалях и дипломах. Они даются не для того, чтобы ими украшать стены. То — свидетельство признания изобретения высокими специалистами, которое следует использовать с толком. Большинство наших лауреатов и медалистов в этом отношении, увы, неумехи. А ведь есть прекрасный пример: Николай Иванович Колесник, вернувшись из Брюсселя с «золотом», тут же воспроизвел медаль на этикетках водки своего имени. Потом, вдобавок, появилась и медаль правительства Бельгии. А в результате на «Экспо-98» в Лиссабоне, его товар признал весь мир. Полагаю, что и медальный профиль Архимеда, добытый на Кипре, вскоре будет тиснут на водочной бутылке золотом, отчего дове-

ения Ю.М.Ермакова («ТМ», № 8 за 1996 г.), экологические энергосберегающие технологии сверхглубокого и горизонтального бурения (на основе регулирования архимедовой силы) к.т.н.Л.Н.Шадрина из ВНИИ экономики нефтегазовой промышленности, способ централизованного снабжения засушливых районов питьевой водой, разработанный в Институте криосферы Земли РАН, циклоидный движитель и оригинальные механизмы В.Г.Федчишина из столичного ЗАО «Аленси»; серебро получил И.И.Мамаев из Владимира за динамический «насос», в работе которого нет цикла разрежения... Почетными дипломами и медалями были отмечены одиннадцать югославских изобретений, девять — болгарских, четыре — боснийских (в основном, это усовершенствованная бытовая техника).

Коллективный стенд «ТМ» собрал пять медалей разного достоинства. А еще одну золотую — за всемерную

помощь и усердие — я привез для редакции.

«Медали, дипломы, почет — это все хорошо, а где «сухой остаток»? — спрашивают меня. — Заключались ли контракты, продавались ли лицензии и, на худой конец, подписывались ли договоры о намерениях?»

Вопросы понятные, но непростые.

По опыту знаю, что ни на одном Салоне просто так, с кондачка, контракты не заключаются. Истинные бизнесмены долго присматриваются к изобретению, вытягивают максимальную информацию, досконально исследуют вопрос, продумывают аспекты патентования, производства, маркетинга, и лишь потом вступают в контакт с авторами. Примеры есть.

Продажа лицензий не менее деликатное и хлопотное дело. Здесь просматривается один общий недостаток — патентная малограмотность даже бывалых наших изобретателей. В ближайшем номере «ТМ» классный

Еще один оригинальный механизм Федчишина — для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное.

Очередной пациент из числа участников конференции поправляет зрение на стенде К.В.Голубцова.

специалист «Союзпатента» Валентина Оксюзян (член жюри «Архимеда-98» от России) проведет своеобразный ликбез — расскажет обо всех тонкостях, которые надо учитывать при составлении лицензионных соглашений, вдобавок к тому, что было опубликовано в уроках патентоведа Е.Фокина («ТМ», № 1 — 5 за 1998 г.).

Договоров же о намерениях заключено немало. Хорошая перспектива у Ю.Н.Скрипова (автора двухтактного ДВС), у фирмы «РИК-С» (технология покрытия «металл по металлу», металлизация тканей), НПП «Сапфир» (способ очистки металлических поверхностей), у Ю.М.Ермакова («зеленые» ухватились за его трубу), Л.Н.Шадрина (киприоты намерены добывать пресную воду под дном моря — посредст

И. И. Мамаев поясняет членам жюри, что его устройство для добычи и транспортировки жидких, вязких и сыпучих материалов — вовсе не насос, а нечто совершенно новое. (О пионерном техническом решении Игоря Ивановича готовится подробная статья в ближайшем номере «ТМ».)

рия к рязанскому шедевру только прибудет. Мотайте на ус, товарищи изобретатели.

Да и вообще, хочу напомнить народную мудрость: под лежачий камень вода не течет. Участие в выставках хоть и хлопотное дело и не дешевое, но целесообразное. Видеть мир, общаться с конкурентами, познавать новое — это ли не стимул к творчеству?

А посему приглашаем всех желающих участвовать в очередном, уже 2-м российском Салоне изобретений и инноваций, а также товарных знаков, который намечено провести в Москве на территории Восточного административного округа.

Сроки и условия будут опубликованы в ближайшем номере «ТМ». ■

Юрий ЕГОРОВ, наш спецкор

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 9 9 8

ЕИ