Техника - молодёжи 1998-09, страница 33

Техника - молодёжи 1998-09, страница 33

С помощью этого глубоководного телеметрического робота определили состояние затонувшей в Норвежском море советской атомной субмарины «Комсомолец».

труда увеличивается до десятков часов даже с учетом времени, затрачиваемого на компрессию и декомпрессию.

За рубежом, в частности в США и Франции, к исследованиям метода насыщенных погружений на основе кислородно-азотных смесей приступили еще в начале 60-х гг. А практическое применение он нашел при океанологических работах, развернутых на базах-лабораториях вроде «Прекотинент» и «Силэб», установленных на дне моря на малых и средних глубинах, и на береговых комплексах, где моделировали и имитировали многосуточные погружения на большие глубины.

ется и опасность профессиональных заболеваний, в том числе инфекционно-воспа-лительных. Ныне только за рубежом подобные проблемы изучают в 50 береговых гидробарокомплексах и центрах. В одном из таких американцы в 1981 г. осуществили рекордный «спуск» акванавта на 686 м.

С конца 80-х гг. и французы развернули подобные работы с использованием для дыхания акванавтов водородосодержащих газовых смесей. Считается, что их применение, в том числе и кислородно-водоро-до-гелиевых, позволит человеку достичь и глубины в 1 тыс. м; причем, судя по расчет-но-экспериментальным данным, его работоспособность в 700—800 м от поверхности будет такой же, как всего в 500 м, если бы он употреблял просто кислородно-ге-лиевый состав. Кстати, водородосодержа-щие наиболее эффективны и при снятии так называемого нервного синдрома высоких давлений.

Сотрудники же гидробарических центров Норвегии и Германии ограничиваются имитацией спусков до 400—600 м для отработки сугубо практических задач.

Новинки, прошедшие испытания в ГБК-50: шланговый водолазный шлем СВВ-97 и акваланг, соответствующий международным стандартам. Оба созданы на фирме «Кампо» из г.Орехово-Зуева (Московская область).

Специалисты многих стран давно занимались исследованиями новых методов глубоководных погружений водолазов и акванавтов, а с конца 50-х гг. — и так называемых насыщенных. Суть последнего сводится к тому, что ткани организма не могут до бесконечности поглощать индифферентные (безучастные) газы и полное их насыщение достигается уже в первые сутки пребывания человека под повышенным давлением. И последующее время — никак не сказывается на его изменении и, следовательно, не влияет на продолжительность декомпрессии при подъеме на поверхность.

Согласно такому методу, акванавтов, перед погружением, на определенный срок помещают в барокамеру с искусственной газовой средой под давлением, соответствующим намеченной глубине спуска. Потом они переходят в водолазный колокол, внутри которого поддерживается такое же давление, тот опускают в море, и люди выходят наружу для проведения работ; по их же завершении — возвращаются в колокол, а потом в палубный барокомплекс, оснащенный системами жизнеобеспечения, и пребывают там, пока давление не сравняют с атмосферным. В этом случае компрессия и декомпрессия производятся один раз — при входе в барокамеру и при выходе из нее.

И стоит ли говорить, что при многосуточном, не одноразовом пребывании водолаза на глубине эффективность его «чистого»

Так выглядит «гостиница» ГБК-50, в которой

Полученные же результаты были использованы в военных целях, а также и гражданских — к примеру, при обслуживании морских нефтедобывающих промыслов. Параллельно создавались и носители подводников, втом числе палубные, рассчитанные на достижение ими 200 — 300 м. Так, с конца 60-х гг. спуски акванавтов и их возвращение в бортовые барокомплексы осуществляли в водолазных колоколах. Сначала людей помещали в барокамеру, герметично соединенную с колоколом, затем в них постепенно поднимали давление, после чего водолазов опускали на требуемую глубину. После окончания работ или исследований все производилось в обратном порядке.

Освоение человеком глубин до 300 м стало возможным только для промышлен-но-развитых стран. А с 70-х гг. и в береговых гидробарокомплексах развернули многоцелевые исследования для того, чтобы водолазы могли бы подолгу работать и на куда больших глубинах. Но это зависит от решения ряда проблем, связанных с физиологией и обеспечением безопасности человека, довольно долго пребывающего под воздействием экстремальных газовых и водных сред. В том числе под повышенным давлением индифферентных газов и кислорода, входящих в состав дыхательных смесей. Как оказалось, с возрастанием имитируемой глубины увеличива