Техника - молодёжи 1998-10, страница 65

Техника - молодёжи 1998-10, страница 65

Ф о

В нынешнем виде гидроциклы (или аквабайки) появились около десяти лет назад и изначально были обречены на спортивную карьеру. Двигатели мощностью до 140 л.е., простота управления, относительно небольшой вес и удобство при транспортировке — это ли не идеальное сочетание для состоятельных ухарей, жаждущих «адреналиновых инъекций».

Устройство водного мотоцикла несложно: бензиновый карбюраторный двигатель приводит в действие водомет, сопло которого рулем отклоняется влево-вправо, обеспечивая повороты. Стартер электрический, сцепления и коробки пе

редач нет, газуют клавишей на правой рукоятке: сильнее нажал — быстрее поехал. Тяжелые и дорогие модели оснащают реверсом — специальными заслонками, направляющими струю в противоположную сторону. На самых «крутых» ставят тахометры, бортовые компьютеры и даже гирокомпасы, но эти «прибамбасы» можно отнести к

лялись на группы — с объемом двигателей до 800 см3 и — свыше.

О том, какие выкрутасы выделывали аквабай-керы во время тренировочных заездов, как гоняли в парном слаломе по умопомрачительной дистанции, размеченной на канале, лучше всего говорят снимки. Передать словами накал страстей просто невозможно. Блестящее владение техникой, помноженное на мастерство, обеспечили победу в первом классе (без сидений) Владимиру Овсеенко; во втором — на гидроцикле «Tager Share» (до 800 см3) лучшим был Алексей Страхов, а на тяжелой «Ямахе» GR1200 — Денис Городецкий.

разряду излишеств, поскольку расход топлива -до 50 л/ч — ограничивает радиус плавания и исключает выход в открытое море. А вот прибрежная зона, озера и реки для гидроцикла - родная стихия. Потому и гонки устраивают именно на таких акваториях.

Чтобы по-настоящему «оседлать» аквабайк, необходимы недюжинная физическая подготовка, тренированный вестибулярный аппарат, умение хорошо плавать и нырять. Для начинающих активная езда сродни родео: главная задача -удержаться в седле.

Но наш репортаж — не о новичках, а об асах, собравшихся на гребном канале в Крылатском, на первый Открытый чемпионат Москвы, Его организовали энтузиасты спортклуба «Аль-пин» под патронажем Федерации водномотор-ного спорта РФ.

Соревновались мастера на гидроциклах двух классов: пилотируемых в положении стоя (без сидений) и сидячих. Причем вторые тоже подразде-

Li

Дмитрий Пашков, прошедший дистанцию на своем «Бомбардье» (кстати, единственный сегодня гидроцикл, оснащенный системой непосредственного впрыска топлива) с лучшим временем.

Гонки на аквабайках пока можно считать экзотикой. Однако уместно напомнить, что гидроциклы уже несут службу в водной милиции, МЧС и рыбной инспекции. Эти солидные организации могут стимулировать производство недорогих

влечет за собой развитие столь увлекательного технического вида спорта. В государственных интересах. ■

Юрий ЕГОРОВ, наш спецкор. Фото автора