Техника - молодёжи 1999-02, страница 33

Техника - молодёжи 1999-02, страница 33

Если обычный фильтр после определенного пробега машины снимают и выбрасывают, то макаровский — раскручивают, промывают (отправляя «сливки» на переработку), затем снова собирают, ставят на место и — вперед! Жаль, что европейские борцы за экологию удостоили новшество всего лишь серебряной медали.

Такую же награду получил Валерий Борисович Веселовский — изобретатель роторно-поршневого двигателя, лишенного всех недостатков, свойственных «ванкелю»(«ТМ», № 8за 1998г.). На выставке демонстрировался его

Воздух

Углерод Воздух

(Углерод+ абсорбер)

гидромотор, но с той же кинематикой, что и ДВС. Можно было бы разобраться и по достоинству оценить работу автора, претендующего занять место в истории техники на одной «странице» с прославленным Ф.Ванкелем.

Экспонаты, выставленные на нашем стенде московским НПО «Геофизика» — офтальмоскоп и комплект инструментов для полевой хирургии («ТМ», № 12 за 1997 г) и академическим Институтом физики твердого тела — пуленепробиваемая керамика (см. тот же номер) были оценены подобающе — серебром и бронзой.

Если же давать оценку российской экспозиции в целом, то другого слова, кроме «фурор», и не подберешь. Все остальные сорок с лишним стран-участниц на нашем фоне выглядели очень бледно. Из отечественных назову еще десяток разработок, о которых мы подробно расскажем в ближайших номерах журнала. Итак:

— ЦНИИ кожевенно-обувной промышленности продемонстрировал невиданной красоты изящнейшую обувь из... рыбьей кожи — бросового сырья, коего на рыборазделочных заводах, выпускающих филе, навалом (см. фото 1). Технология отработана досконально, налаживается производство уникальных изделий.

— В Российском университете дружбы народов разработали апробированную фармацевтическую форму — таблетки, предотвращающие развитие болезни у инсулиннезависи-мых диабетиков. Как известно, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Средней Азии чуть не треть населения стоит на учете с этим диагнозом.

— Новый способ сжигания топлива на ГРЭС с удвоением КПД представил (схема 2) генеральный директор петербургского предприятия «Поли-техэнерго» Ф.Финкер. Разработка внедряется... в Польше, а нашим энергетикам, кажется, все «до лампочки».

— Директор Челябинского ООО «ФАКТ плюс» В.Проскурин потчевал посетителей хлебом, по своему составу сравнимым с материнским молоком. Предлагал технологию европейским пекарям, и вроде бы не безрезультатно.

— Беря в руки ну уж точно мраморные облицовочные плитки, все без исключения несказанно удивлялись, узнав, что они — из чистого бетона, без примесей Автор технологии И.Ситников — он же руководитель столичного НПП «Систром» — наглядно доказал, что роскошная отделка фасадов и интерьеров может быть упрощена и удешевлена до немыслимого предела.

— Изобретатель-одиночка А .Потоцкий привез в Брюссель два уникальных бытовых аппарата: вибрационную стиральную мини-машинку наподобие ультразвуковой (но та не прижилась, а эту народ наверняка воспримет, ибо стирает она не хуже «Вятки»; фото 3) и проточный «незарастаю-щий» фильтр-ионизатор, добавляющий в воду ионы серебра (Европа клюнула).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 9 9

— Рязанское ЗАО «Флант» сразило всех, повесив на стену красивую картинку, оказавшуюся при детальном рассмотрении плоской самонастраивающейся спутниковой антенной, обеспечивающей уверенный прием ТВ-программ. Аналогичных в мире нет, а посему рязанцы имеют шанс.

На стенде Новочеркасского ЗАО «АдГеласт» можно было увидеть утюги, сковородки и специальные изделия с тефлоновым покрытием, которое по твердости и термоустойчивости в два с половиной раза превосходит все, что выпускает знаменитая фирма «Дюпон», а в условиях трения работает вдвое лучше

— У зрячих глаза разбегались от изобилия оригинальных разработок для слепых и слабовидящих, представленных московским центром «Реабилитация»: повышающие остроту зрения фасеточные очки (фото 4), инфракрасные приемо-передатчики поразительной чувствительности, звуковые маячки, речевые оповестители, определители цвета и целые аппаратно-программные комплексы, читающие вслух по-русски печатный текст.

— Воронежский психолог В.Захаров привез сигареты, вызвавшие самый живой интерес — предназначенные для желающих бросить курить (фото 5). Доктор считает, что основная загвоздка — в неумении даже волевых людей разрушить поведенческие стереотипы, а его сигареты помогают справиться с этой задачей.

— Многие знают, как работает парус и как управлять им. А как насчет паруса подводного? Не бывает? Но в Брюсселе все мы убедились воочию: есть и та

кой Его изобретатель — москвич В.Архипов — уже бороздит водные просторы, используя энергию волн и течений.

Ну, каково?! Ничего не скажешь, набор беспрецедентный И сейчас мы в редакции взялись за работу, чтобы довести до вашего сведения подробности об этих уникальных новшествах. Как нынче стало модно говорить, оставайтесь с нами! ■ Юрий ЕГОРОВ, директор «Комиссионки»