Техника - молодёжи 1999-02, страница 30

Техника - молодёжи 1999-02, страница 30

ПО СЛЕДАМ ГРОМКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Поздним вечером 20 ноября 1998 г. в подъезде дома была расстреляна депутат Госдумы Г.Старовойтова, тяжело ранен ее помощник Р.Линьков. Несколько дней эта тема «обсасывалась» отечественными СМИ, которые, поднаторев за время «реформ» на теме заказных убийств, принялись с особым пристрастием обсуждать оружие, по предварительным данным использованное киллерами, уделив главное внимание пистолету-пулемету «Аграм-2000». И, можно сказать, прямо на глазах публики, возник целый набор легенд.

Для начала НТВ показало в ново стях фотографию, взятую, видимо из «Интернета» и изобра- ^^ жавшую... немецкий МР5 ^^^^

«Хеклер унд Кох» (его- ^ ^^^ ^ то за что?). РТР 'V

объявило «Аграм» ^^ американским _ ^^^^ ▼ ци

(только если ся, ч

по созвучию ^^ ставлж

A ^Ol Прежд*

• ^^^^ домленных

rv^ А Судя по v

▼ | ^kJ^ охранитель

^ комились с

▼ да, не сра

Jf ^^^^ первое вр<

^^^^^^ но и COTPV

^^ «Л юге ром»

вой короС

^ «CAL 9 тпг

инте^ не

«попра- W

с «Ингрэм»...), WSJ^ а затем, «попра- ▼ XV вившись» — серб- ФЧ^^^ ским. Пистолету «Бе- W^^ ретта», из которого про- W Л^ извели контрольные выст- ^^^r А\ релы в голову, еще повез- ф^ШР ло — его всего лишь обозвали «Беретта Гардоне», выхватив вто- ▼ рое слово из полного названия фирмы — «Пьетро Беретта СпА. Гардоне-Валь-Тромпия. Брешиа».

Что до «Аграма», то, хотя его родину, в конце концов, определили —• Хорватия, журналистские «ляпы» в подаче информации не прекращались.

По первому каналу ОРТ, путая названия t«ArpaH», «Аргон»...) и упорно называя пистолет-пулемет «автоматом», заявили, что он «начал поступать на вооружение войск специального назначения стран НАТО» — можно себе представить удивление в этих самых странах... К «особенностям» оружия относили «почти беззвучную стрельбу», путали калибр — то 9 мм, то «около 12 мм» (!). Более того: многие журналисты еще долго с уверенностью говорили об американском происхождении своего «героя».

Словом, за 2-3 дня «Аграм» «раскру

ли ^ я

вто- ▼

тили», как поп-звезду. Его создатели, надо думать, были в восторге от такой рекламной кампании, и даже (по причинам, которые прояснятся ниже) — нисколько не в претензии за сопутствующую ей дезинформацию. И теперь, несмотря на последние сведения о «неучастии» хорватского пистолета-пулемета в этом убийстве, стоит прояснить его реальный облик и биографию, которые по-своему интересны и С показатель-ны. Пусть ^^^^^ даже из ^^ «Аграма»

^^^^^^ не стреляли в Старовойто-ву — он, к сожа-лению, уже не раз использовался в дру-^^^^ гих преступлениях. ^ Итак, не претендуя на

^^^^ истину в последней инстан-^^^ ции, попробуем разобрать-ся, что же на самом деле пред-^^ ставляет собой это оружие.

Прежде всего, для людей осведомленных, «Аграм» давно не новость. Судя по уголовной хронике, правоохранительные органы России познакомились с ним в 1993—1994 гг. Правда, не сразу под настоящим именем: первое время не только журналисты, но и сотрудники МВД именовали его «Люгером» — по выбитому на спусковой коробке обозначению патрона «CAL 9 mm Luger 9x19». Как известно, 9-мм «люгер» — он же 9x19 «парабеллум» — популярный пистолетный патрон, действительно, стандартизованный в НАТО, но с успехом используемый и во многих других странах. И даже обозначение «CAL 9 mm NATO 9x19» на иных экземплярах «Аграма» отнюдь не доказывает «натовскую версию». В конце концов, патрон 9x19 «люгер» выпускают и в России, но никто пока не заявлял, что созданные под него ОЦ-27 «Бердыш» или ИЖ-70-400 предназначены «для вооружения стран НАТО».

По своей идее и устройству «Аграм-2000» тоже не уникален. Он относится к типу малых (малогабаритных) пистолетов-пулеметов, сочетающих в себе две важные возможности — скрытого ношения (под верхней одеждой, в сумке или дипломате) и создания в короткий промежуток времени высокой плотности огня на малой дальности Кучность стрельбы очередями — особенно с рук, без прикладки — на дальности более 15 м невысока, а обычно высокий темп стрельбы при ограниченной емкости магазина делает оружие пригодным только для «скоротечных огневых контактов». Основной расчет — на внезапность применения и возможность действий в тесном пространстве. Более прицельный огонь возможен одиночными выстрелами.

Короче, не случайно малые пистолеты-пулеметы иногда именуют «оружием для уличной охоты». Созданные в свое время для парашютистов и экипажей боевых машин, они нашли себя в другой области, став популяр

ными, с одной стороны, у террористов, с другой — у антитеррористических групп, охранников и т.п.

Так, чешский Vz.61 «Скорпион» и польский Wz.63 «Рак» в руках террористов доставили в свое время немало хлопот правоохранительным органам в разных частях света. Упоминавшийся германский МР5К, ценимый профессионалами, был создан в ответ на рост спроса на подобное оружие в бурной Южной Америке. А в США в 1980-е гг. специально разработали максимально упрощенные пистолеты-пулеметы — с расчетом на передачу их чертежей и оснастки «странам с низким уровнем промышленности». В то же время в самих Штатах некоторые фирмы выбросили на рынок пистолеты простой и дешевой конструкции, оформленные под пистолеты-пулеметы (например, ТЕС-9 «Интратек», уже изымавшийся российской таможней), и они — частью переделанные для стрельбы очередями — стали популярны у уличных банд.

Не удивительно, что малыми пистолетами-пулеметами занялись и подпольные оружейники — достаточно напомнить изделия российских или карабахских умельцев. Да и в Югославии, с началом гражданской войны (носящей, преимущественно, характер партизанских вылазок и карательных операций), активизировались местные са-модельщики, а их детища даже ставились «на поток». В Хорватии же, поскольку основные оружейные мощности остались у соседей (заводы «Црве-на Застава» в Сербии, предприятие «Го-ренже» в Словении), решили создать собственное оружейное производство.

Автоматика «Аграма - работает на основе отдачи свободного затвора. Компоновка классическая, с размещением затвора полностью позади ствола, а магазина — впереди спусковой скобы. Ствол наглухо крепится во вкладыше цилиндрической затворной (ствольной) коробки и приспособлен для установки глушителя — в его стенках по дну нарезов выполнено 24 отверстия, а снаружи, в средней части, имеется резьба. Без глушителя же на ствол надевается тонкостенная трубка.

Передняя перфорированная часть затворной коробки служит кожухом ствола. Сзади в нее же ввинчивается крышка, служащая упором для возвратной пружины и креплением для ее направляющего стержня. Возвратная пружина — из витой двужильной проволоки, мощность патрона и ограниченна» длина заТёорной коробки заставили делать ее довольно жесткой — установка при сборке и выведение затвора требуют большого усилия. Рукоятка взведения вставляется в затвор слева — это наследие немецкого МР38 можно встретить у ряд* пистолетов-пулеметов. Выброс стреляной гильзы производится вправо с помощью выбрасывателя на затворе и жестко установленного отражателя.

Ударно-спусковой механизм куркового типа собран в отдельной спусковой коробке, крепящейся к затворной коробке передним поперечным штифтом

ТЁХНИКА-МО Л О ДЕ Ж И

2 99