Техника - молодёжи 1999-02, страница 29

Техника - молодёжи 1999-02, страница 29

В годы Великой Отечественной прекрасно зарекомендовали себя самоходные артиллерийские установки СУ-152 и ИСУ-152, оснащенные мощными 152-мм орудиями Они не только наносили сокрушительные удары по оборонительным сооружениям противника и скоплениям его живой силы и техники, но и успешно боролись с танками и самоходными артсисте-мами — в том числе новейшими, с улучшенной бронезащитой. Не подлежало сомнению, что в дальнейшем роль бронетехники в скоротечных, маневренных военных операциях еще более возрастет. Поэтому после войны приступили к созданию мощных самоходок нового поколения.

Одну из них, с пушкой калибра 152 мм, по постановлению Совета министров СССР и Главного бронетанкового управления, заказали сразу трем заводам: 172-му в Мотовилихе и обоим Кировским — ленинградскому и челябинскому.

Специалисты КБ завода № 172 взяли за основу баллистику пушки Бр-2 образца 1935 г. Орудию, проектируемому для противотанковой самоходки, присвоили обозначение М-31.

Его оснастили стволом-моноблоком с мощным дульным тормозом щелевого типа, парировавшем до 70% отката — что позволило укоротить его почти втрое, до 520 мм (у Бр-2 — 1400). Массивный казенник не только запирал ствол вместе с затвором, но и уравновешивал переднюю часть ствола с противооткатными системами относительно цапф. Полуавтоматический клиновой затвор горизонтального типа обеспечивал большую скорострельность и был удобнее при работе в тесном боевом отделении, нежели поршневой, как на Бр-2, или другие вертикальные — те обладают значительным усилием на рукоятке и потому применяются главным образом на орудиях малого и среднего калибров

Противооткатное устройство состояло из гидравлического тормоза отката и гидропневматического накатника. После выстрела вместе со стволом отходили их цилиндры.

С помощью подъемного механизма секторного типа с ручным приводом стволу придавали угол возвышения от -5 до +21 градуса. Наибольшая дальность стрельбы достигала 25070 м.

При ведении огня с закрытых позиций наводчик и командир машины пользовались панорамным прицелом ЗИС-З, при прямой наводке — телескопическим ТП-47Д.

Конструкторы постарались уменьшить задымление боевого отделения пороховыми газами — ведь их отравляющее действие усугубляется при напряженной работе расчета, особенно когда в машине жарко. Обычных вентиляторов не хватило бы — поэтому после выстрела ствол продувался сжатым воздухом из баллонов.

Орудие собирались установить на специальном шасси «715», разработанном в Челябинске. Но в 1947-м проект рассмотрели в артиллерийском комитете ГАУ и вместо «715» рекомендовали ходовую часть тяжелого танка ИС-7, который тогда создавался на ленинградском Кировском заводе. Это указание было выполнено. Эксперты Арткома ГАУ вновь обсудили проект и отправили его на доработку. В Ленинграде занялись перекомпоновкой самой машины, а на 172-м заводе модифицировали пушку — применили пороховые заряды, создававшие в стволе более высокое давление. Новый вариант получил индекс М-31 А.

Тем не менее после испытаний, состоявшихся в 1948 г., установку на вооружение не приняли — не только из-за ее конструкционных недостатков, но и потому, что тогда на 172-м заводе,

ИСТРЕБИТЕЛИ ТАНКОВ

в ЦКБ «Трансмаш» и на «Уралмаше» разрабатывались улучшенные пушки того же калибра.

Так, в Мотовилихе еще с 1946-го трудились над орудием М-48 с уникальными баллистическими характеристиками. Пороховой заряд в 24,8 кг при выстреле создавал давление пороховых газов 3190 кг/кв.см, а бронебойный снаряд весом 49 кг развивал начальную скорость 1000 м/с! Ствол оборудовали щелевым дульным тормозом — его эффективность достигала 60% — и автоматическим механизмом продувки. Затвор — клиновой полуавтоматический, горизонтального типа.

В июне 1947 г. проект М-48 одобрили в ГАУ. Завод «Большевик» начал выпускать стволы, а артиллерийскую часть орудия делали в Мотовилихе. Размещение М-48 на ходовой части ИС-7 признали неудачным и поручили ленинградскому Кировскому заводу разработать специальную самоходную базу... чем все и кончилось.

Дело в том, что лучшее всегда было врагом хорошего, а к тому времени в КБ «Уралмаша» изготовили опытные образцы 152-мм пушки М-53, предназначавшейся для полузакрытой самоходки СУ-1 — ее собирались применять и как противотанковую, и как штурмовую.

Ее ствол-моноблок оборудовали дульным тормозом щелевого типа с эффективностью 55%. Затвор — клиновой полуавтоматический горизонтальный. Досылание снаряда осуществлялось механическим пружинным устройством, а гильз с полными и уменьшенными переменными зарядами — вручную. Пороховой заряд в 10,5 кг создавал в стволе давление 2300 кг/кв.см, и тупоголовый бронебойно-трас-сирующий снаряд массой 48,9 кг получал начальную скорость 760 м/с. В боекомплект входили и остроголовые боеприпасы весом 48,7 кг.

Орудие оснастили гидравлическим тормозом отката и гидропневматическим накатником, уравновешивающим механизмом, системами наведения секторного типа. Угол возвышения ствола варьировался от -5 до +30 градусов, горизонтальное наведение — за счет электропривода. Пушка находилась на роликовом погоне, что уменьшало усилие при ее поворотах на борт.

Поначалу полагали установить М-53 на спецшасси, созданном на Уральском заводе тяжелого машиностроения, но передумали и воспользовались ходовой частью 100-мм самоходки СУ-1 ООП, удлинив ее корпус и увеличив число опорных катков. Новая машина получила индекс СУ-152П.

Полигонные испытания выявили у нее ряд недостатков, в том числе малую устойчивость при ведении огня прямой наводкой. Поэтому и ее не приняли на снабжение армии Ныне опытная СУ-152П выставлена в Музее бронетанковой техники в Кубинке.

Тем временем проектирование мощных 152-мм противотанковых пушек продолжалось. К августу 1954 г. в КБ завода № 172 подготовили первую техническую документацию орудия для СУ-152 (изделие 268). Постановление Совмина от 13 марта 1955-го обязало 172-й завод завершить рабочие чертежи и сделать опытный образец пушки М-64 к декабрю — что и было выполнено.

М-64 получила двухкамерный дульный тормоз, эжектор для продувки канала ствола. Заряжание осталось раздельным, но, наряду с традиционными металлическими гильзами, предусматривались и сгорающие. Осколочно-фугасный

снаряд весом 43,5 кг обладал начальной скоростью 770 м/с, бронебойно-трасси-рующий массой 48,9 кг — 750 м/с. По баллистическим характеристикам М-64 значительно превосходила артсистему самоходки ИСУ-152.

Ходовую часть конструкторы ленинградского Кировского завода позаимствовали у нового тяжелого танка Т-10. Силовой установкой послужил 12-цилиндровый дизель с жидкостным охлаждением. Трансмиссия — механическая планетарная, подвеска — торсионная.

Опытный образец СУ-152 с пушкой М-64 появился в 1956-м. Корпус установки выполнили сварным, боевое отделение находилось впереди в бронированной рубке — ее задний лист сделали съемным, чтобы облегчить монтаж качающейся части орудия. СУ-152 оборудовали телескопическим и панорамным прицелами; кроме них, расчет располагал еще и дальномером.

Но в том же году англичане разработали танк «Чифтен», а американцы — М60: обе машины отличались от предшественников более мощным вооружением и усиленной бронезащитой. Огневой мощи СУ-152 для борьбы с ними оказалось недостаточно — поэтому работы над ней прекратили и передали единственный экземпляр в коллекцию Кубинки.

А в КБ заводов и НИИ Миноборонпрома срочно взялись за работу над новыми подкалибер-ными и кумулятивными снарядами, нарезными и гладкоствольными орудиями для танков и самоходок, управляемыми противотанковыми ракетами. В конце 50-х Военно-промышленная комиссия при Совмине приняла решение оснастить армию самоходными истребителями танков (шифр разработки «Таран»), вооруженных 152-мм пушкой. Ее спроектировали в ОКБ завода № 172, а шасси — на «Трансмаше».

«Таран» представлял собой полностью закрытую машину с боевым отделением в кормовой части, а двигателем и трансмиссией — в носовой. Пушку М-69 со стволом-моноблоком длиной 9045 мм, щелевым дульным тормозом и эжектором поместили во вращающуюся бронированную башню. Интересно, что эжектор смонтировали в дульной части ствола: при выстреле пороховые газы наполняли его ресивер и затем — когда давление в нем и в канале ствола после вылета снаряда сравнивалось — через наклонные сопла устремлялись к дулу, вытягивая за собой те газы, что еще оставались в казеннике. Время действия эжектора регулировали шариковые клапаны наполнительных каналов ресивера

Затвор пушки М-69, как и у прежних моделей, был клиновой полуавтоматический горизонтальный, заряжание — раздельно-гильзовое. Пороховые заряды — полный, в 10,7 кг, и уменьшенный, в 3,5 кг, — располагались в металлических или сгораемых гильзах. Для бронебойно-трассирующих снарядов применялся специальный заряд весом 9,8 кг. Боекомплект включал осколочно-фугасные снаряды массой 43,5 кг и бронебойно-подкалиберные в 12,5 кг — последние обладали начальной скоростью 1620 м/с и на дистанции 2000 м пробивали броню толщиной до 290 мм.

Авторы «Тарана» применили немало новых и оригинальных инженерно-технических решений. Многие из них пригодились позже, в 60-е, при создании самоходной артиллерии следующего поколения. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Росийской академии ракетных и артиллерийских наук

Т Е ХНИК А -М О Л О Д Е Ж И 2 9 9

27