Техника - молодёжи 1999-03, страница 15

Техника - молодёжи 1999-03, страница 15

силы, уводящие самолет с траектории либо тормозящие его. А терять скорость в бою для наших летчиков — кощунство и ересь, несмотря на то, что еще в 1982 г., на Фолклендах, британские пилоты доказали: известная покрышкин-ская формула «высота — скорость — маневр — огонь» нуждается в некоторых изменениях и дополнениях... Так вот, «рубленая» форма позволит новому МиГу не терять скорость на нетрадиционных маневрах.

ПРЕДМЕТ СПОРОВ. В рекламном тексте, озвученном тележурналистами 12 января, утверждалось, что «1-42» создан с широким использованием технологии «стелс». Ниже я попытаюсь объяснить, откуда это пошло, пока же обсудим, как на самом деле у нового МиГа с радиолокационной заметностью?

А так ли она важна для него, да и вообще, зачем технология «стелс» истребителю, пусть даже многоцелевому? Напомним: «ТМ» писала об этой проблеме уже не раз (например, в № 6 за 1995 г.). Неоднократно повторялось, что радиодиапазон очень широк, и сделать самолет, невидимый на всех (метровых, дециметровых, сантиметровых) волнах, применяемыми ныне методами невозможно. Метровые волны используются наземными станциями дальнего обнаружения, этот диапазон важнее для бомбардировщиков. Истребителю же страшны дециметровые и сантиметровые волны станций самолетов противника и зенитных ракетных комплексов.

Только нам, в конце концов, что нужно: чтобы не видели или чтобы не сбили? Думается, второе. А для этого существуют — именно в указанных диапазонах — другие способы, более отработанные, а главное — в отличие от технологии «стелс» — не ведущие к ухудшению летных характеристик! Следовательно, так ли обязательно «вылизывать» — причем во многом наугад — форму машины в ущерб скорости и маневренности?

С другой стороны, не стоит и увеличивать без необходимости эффективную площадь рассеивания — главную количественную характеристику радарной заметности самолета. И потому у нового МиГа покатые боковины фюзеляжа, «облизанные» пилоны ПГО, S-образные воздуховоды, экранирующие первую ступень компрессоров двигателей, внутренняя подвеска ракет «воздух-воздух».

СЛИШКОМ МНОГО НОВОГО. Однако главные, пожалуй, нововведения «1-42» не видны снаружи. Это система управления, прицельный комплекс и способ размещения основного оружия.

Впервые многоцелевые тактические истребители опробовали американцы во Вьетнаме и... появился афоризм: «можно построить универсальный самолет, но где взять универсального летчика?». Очевидно, пилота нужно разгрузить, всемерно помочь ему автоматикой.

В сложнейшем процессе управления летательным аппаратом есть операции, автоматизации практически неподдающиеся, например, — распознавание целей на поверхности Земли, или — выбор тактики действия в конкретной боевой ситуации. И те, в которых заменить человека более или менее сложно, но можно — пилотирование самолета вне боя, обнаружение опасности, навигация... Так вот, примерно в то время, когда закладывалось пятое поколение реактивных истребителей (к коему относится новый МиГ), появилась и концепция системы управления для них. Выразить ее можно следующим образом: пусть летчик воюет, а летать самолет должен сам.

Подобное требует от машины искусственного интеллекта, хорошего бортового вычислительного комплекса, что, казалось бы, для нас звучит фантастикой. Но не торопитесь повторять безграмотные или заказные сентенции о нашей «отставшей навсегда» электронике — здесь вообще решает не элементная база! В конце концов, одноместный Ка-50 мы сделали, а у американцев мечта об аналогичном аппарате выразилась только в фантастическом фильме «Голубой гром»!

Признаки нового прицельного комплекса — хорошо заметные на фотографиях радиопрозрачные обтекатели в основаниях килей. Они скрывают РЛС обзора пространства сзади самолета. А ее наличие позволяет запускать ракеты и назад, то есть вести всеракурсный воздушный бой, причем и на небольших дальностях. Что особенно важно в сочетании с принятым способом размещения самих ракет.

На виде новой машины сбоку бросается в глаза ее толстая «спина». Это не случайно. Здесь проходят воздуховоды, огибая ниши основных стоек шасси и просторный ракетный отсек. Причем ракеты «воздух-воздух» установлены не только на традиционных катапультных устройствах, но еще и на выдвижных панелях. Последнее позволяет в бою «вынести» оружие на «внешнюю подвеску», не нарушая форму фюзеляжа проемом огромного люка.

Когда-то было правило (в отраслевых стандартах закрепленное) — не вводить в новой машине более одного принципиального изменения! Действительно, промышленность не всемогуща, а истребитель нужен не через десять лет, а — в данном случае — сейчас. Я упомянул только три принци тиальные новинки, нуждающиеся в тщат эльной, то есть—долгой отработке. А в< щь есть еще поворотные сопла, много проблем будет с ПГО... Словом, первый показ, д&же первый полет — гого пути от «1-42» к «МиГ-N», и сегодняшние реалии не говорят о его успешное ти...

МАПО-МиГ? Не про-

КТО «ЗАКАЗАЛ»

.нвдздп, jpme презентации, как

флагман «демопрессы» — «Московские новости» разразились статьей, смысл которой сводился к следующему: показанный самолет — «утка» далеко не в аэродинамическом смысле. Это-де «летающий стенд» для отработки двигателей АЛ-41Ф, называемый «1-44», а настоящего истребителя нового поколения «1-42» еще нет в металле, а есть только несколько отдельных узлов... И одна из мотивировок: в рекламном тексте неоднократно подчеркивалось применение технологии «стелс», но разве он похож на F-117 и F-22?

Я не отрицаю существование военно-промышленной мафии, сам — как и любой, не чужой в «оборонке» — могу кое-что рассказать, только здесь — совсем не тот случай

Иначе придется предположить, что «мафиозное руководство» «Московского авиационного производственного объединения МиГ» связано с... ЦРУ, разведывательным управлением Пентагона, фирмой «Джэйн'с паблиш груп», выпускающей известные справочники и журналы по военной технике, и... польским журналистом П.Бутовски (Петя — приятный в общении человек, но информацию для своих статей и книг таскает профессионально, а потому вызывает нервный тик у сотрудников режимных отделов авиационных КБ), причем со времен, когда сама мысль об этом немало позабавила бы всех перечисленных!

Потому что еще в конце 80-х гг в различных западных изданиях появились сообщения о создающемся в КБ им.Микояна многофункциональном истребителе. В 1993 — 1994 гг. в журналах «Флайт», «Авиэйшн уик» и т.д. можно было увидеть его рисунки. Наконец, в двухтомнике Бутовски «Советская боевая авиация» (1995) помещено изображение МФИ в трех проекциях. К тому времени самолет был уже собран, его даже планировали показать на авиасалоне, но в последний момент передумали — двигателей у него еще не было.

За небольшими деталями, это тот самый самолет. А про остальные машины, описанные в «МН», пока промолчим — есть что сказать, но — рано.

Микояновцы, конечно, сами подставились — никто их не тянул за язык расписывать «невидимость» «1-42». Наверное, решили: раз про все новые истребители талдычат, что они «невидимки», — заявим и про наш, все равно это не так (незаметность F-117, F-22 и В-2 сильно преувеличивается). Ну не умеют наши говорить несекретно о секретной машине — ничего, научатся.

Если не помешают заказчики статьи в «МН» Пусть с ними разбираются контрразведка и прокуратура, но, думается, скандальная публикация связана с идущей в последние год-два скупкой (по дешевке, при искусственном банкротстве) помещений наших авиационных КБ — уж больно они удобно расположены в Москве. И такое происходящее на наших глазах добивание отечественного авиастроения — только одна из операций продолжающейся «холодной» войны... ■ Фото Виктора ДРУШЛЯКОВА