Техника - молодёжи 1999-03, страница 18

Техника - молодёжи 1999-03, страница 18

РАССЛЕДОВАНИЕ

«ТМ»

Лев МЕЛЬНИКОВ,

академик Академии космонавтики

имени К.Э.Циолковского

КОСМИЧЕСКИМ УДАР ПО НЬЮ-ЙОРКУ В... 1945-м ГОДУ

Холодные воды Балтики Отдаленный то V-2 или А-4 — 12-тонная баллистиче- устраивало исследовательское, невоен-

остров, строго охраняемый эсэсовцами. В обстановке чрезвычайной секретности готовится пуск огромной ракеты, доставленной на стартовую площадку мощными тягачами. Зрителей нет, присутствуют лишь редкие, специально отобранные служащие ракетного центра Пенемюнде. Присутствующие напряжены: готовится «акт возмездия» Америке, и нанесен он будет необычно — через космическое пространство... Было ли это?

РАКЕТА ГИТЛЕРА. 1944 г. Нацистская Германия агонизирует, война близится к концу. Начинаются судорожные поиски «чудо-оружия», «оружия возмездия». В числе прочего вспоминают и о ракетах. Гитлер знал об этих разработках, но недооценил их, хотя они велись еще с 30-х гг. военным ведомством и отдельными гражданскими энтузиастами (все как в СССР в те же годы). Среди последних был и Герман Оберт — немецкий изобретатель и конструктор (см. мою статью о нем в «ТМ» № 3 за 1998 г.), и — совсем еще молодой инженер Вернер фон Браун, его ученик, оставшийся верным учителю на всю жизнь. Обсуждался тогда же проект космического полета — пионеры ракетостроения мечтали о полете на Луну. И вот теперь решено было эти секретные исследования поставить на службу вермахту, во имя спасения Третьего рейха.

Герман Оберт, в начале 20-х гг. вызвавший своими проектами межпланетных полетов настоящий ракетный бум в Европе, теперь, в 1944-м, был страшно засекречен и в поте лица трудился над разработкой мощной и эффективной военной ракеты. Как известно, в СССР ракетные исследования пошли по несколько другому руслу: основной упор был сделан на небольшие мобильные установки, названные в народе «катюшами». В Германии же создавали именно мощные, дальнобойные ракеты. Оберт работал в Пенемюнде, что называется, «на полном гособеспечении» (прямо-таки все как у нас!), начиная с 1941 г., когда и получил задание на разработку сверхсекретного проекта — межконтинентальной ракеты А-9/А-10 с дальностью полета 11000 (по другим данным — 5000) км, впоследствии названной V-3. w «ВОЗМЕЗДИЕ-З» — так назвал ее Й.Геббельс из пропагандистских соображений, запугивая союзников (особенно — Лондон) уже самой численностью имеющихся у Германии видов «сверхоружия».

Напомню: V-1, беспилотные самолеты-снаряды с пульсирующим воздушно-реактивным двигателем, оказались не слишком эффективными — более половины их было сбито далеко от целей. За-

ская ракета дальностью до 320 км — была ПВО «не по зубам».

Что касается проекта А-9/А-10, то он на порядок превосходил предшественников. Дальность 11000 км в полтора раза превышает расстояние от Берлина до Нью-Йорка. Самое же примечательное — по своим характеристикам это была даже не межконтинентальная, а... космическая ракета! Однако «ракета Оберта» так и осталась в чертежах, ее не успели построить, и потому эти высота, дальность полета и т.д. имеют чисто теоретический характер. А вот его ученик удачно осуществил все свои планы «в железе».

АРЕСТ ВЕРНЕРА ФОН БРАУНА. У Брауна задача была более приземленная — тактическая ракета средней дальности, А-4. Но с ним приключился почти тот же казус — все-таки, оба, учитель и ученик, в глубине души были пионеры, романтики, мечтавшие о других планетах. Создавая чисто артиллерийскую А-4, Браун вкладывает в нее некоторые черты космической ракеты. Якобы «для проверки летных характеристик» уже в 1942 г. две из них запустили по вертикальной траектории, одну на 85, другую — на 180 км. Если считать границей атмосферы высоту 120—160 км, получается, что А-4 уже в разгар Второй мировой войны побывала в космосе. Однако вермахт не

Схема соединения ступеней А-9 и А-10 основана на идее Г. Оберта, изложенной в его книге «Die Rakete zu den Planetenraeumen» (1923). Высотная ракета («Модель Б»), по его замыслу, должна быть на треть длины «вложена» во «вспомогательную ракету» (справа), значительно более массивную, чем верхние ступени.

ное применение боевой техники, и В. фон Браун был арестован гестапо за саботаж! Вот такая интересная страница в истори! космической науки и техники.

ЗАПУСК ТРЕХ КОСМОНАВТОВ? Ракета А-4 — беспилотная. Но по сей день существует легенда, согласно которой в 1945-м запустили пилотируемую V-3 — ракету А-9/А-10 с тремя пилотами на борту.

Немцами была снаряжена и переправлена через океан диверсионная группа, которая должна была установить радиомаяк для наведения ракет на самый высокий тогда небоскреб Нью-Йорка. Однако диверсанты были схвачены спецслужбами США и, таким образом, свою задачу не выполнили. Тем не менее — по легенде — сам пуск состоялся, и аппарат приводнился у берегов Америки. А поскольку полет на такую дальность по баллистической траектории требовал выхода ракеты в космическое пространство, а значит, немцы — пилоты V-3 — должны считаться первыми космонавтами Земли. Считается же космическим полет Алана Шепарда по суборбитальной траектории! Так было ли это на самом деле? Как выяснилось после войны, V-3 была составной, двухступенчатой. Ракету А-9 разгоняла более мощная ракета — первая ступень А-10. Классическая схема с поперечным делением ступеней! Вторая ступень должна была оснащаться стреловидными крыльями — применение в боевых и космических ракетах они нашли значительно позже. Кроме крыльев, А-10 имела аэродинамические рули и — отметим! — приборный отсек.

КОСМИЧЕСКИЙ «КАМИКАДЗЕ». Но приборный отсек это, или кабина пилота? Вот главная загадка немецкого проекта. Пусть машина не была реализована — но само наличие человека на летательном аппарате, выходящем в космическое пространство, спроектированном за полтора десятилетия до «Востока»!

Технические характеристики проекта А-9/А-10 этому не препятству-

В.Дорнбергер, руководитель всех ракетных программ, осуществлявшихся с 1932 г. в системе сухопутных сил Германии. Фото из архива Т.Н.Желниной.

«I #

иВ

ТЕХНИКА-МО Л О ДЕЖИ 18 99