Техника - молодёжи 1999-03, страница 21

Техника - молодёжи 1999-03, страница 21

В. Дорнбергер в своем докладе о перспективных разработках 10 марта 1943 г. А А-9/А-10 нет.

И, пожалуй, главное, что подтверждает мифичность «серьезных работ, огневых и летных испытаний» А-10 — их просто некому было вести! В ночь с 18 на 19 августа 1943 г. британское Бомбардировочное командование бросило на Пенемюнде едва ли не все наличные силы. Хорошая маскировка (и сомнительная эффективность таких рейдов вообще) уберегли основные производственные и испытательные мощности Серьезно пострадали только кислородный завод и жилой городок, но., в последнем погиб Вальтер Тиль. Сегодня можно сказать, что для дальнейшего развития немецких ракет эта потеря оказалась невосполнимой Совершив одну техническую революцию в двигателестроении, он мог совершить и вторую, без него же создание 200-тонного двигателя превратилось в техническую авантюру.

В свою очередь, без такого двигателя создание межконтинентальной ракеты было невозможно, в СССР и США двенадцать лет спустя такая задача была решена на совершенно другой конструктивной и технологической основе.

Кстати, именно поэтому, когда в 1944 г. немцы вернулись к ракете на дальность 450—600 км, речь шла уже только о крылатых вариантах — А-8 тоже требовала нового двигателя, но Тиля-то не было.

РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ. Итак, «межконтинентальная ракета А-9/А-10» — миф. Но почему же он уже полвека кочует из публикации в публикацию, причем, вроде бы, при отсутствии обязательных идеологических установок?

В историческом отделе NASA хранится любопытный документ. Это собрание отчетов немецких специалистов (включая Брауна и Дорнбер-гера), сделанных ими для американцев в Гарми-

ше, в 1945 г Сама ситуация — элитарные разработчики совершеннейшего оружия побежденной в жестокой войне страны, вполне попадающие под определение «военный преступник» (даже если они не устанавливали режим концлагерей или цели для ракет, «повесить» это на любого пенемюндовца труда не составило бы), отчитывались перед победителями о своей работе — предопределяла и содержание. Ракетчики «Третьего рейха», чтобы иметь возможность продолжить работу и не попасть под суд, должны были уверить победителей в своей нужности, более того, — незаменимости!

Судя по последствиям, они вполне преуспели. Но каким образом? Боевое значение А-4 для США весьма сомнительно Воспроизводить чужую конструкцию для отладки вновь создаваемой промышленности, как это было у нас не только в ракетостроении, за океаном не требовалось. А вот межконтинентальный снаряд, тем более — пилотируемый, — совсем другое дело.

Вот тут-то и родились беспилотный и пилотируемый варианты А-9/А-10: неидентифици-руемая линия на чертеже 1940 г., продолженная до носа 2-й ступени, стала дельтавидным крылом; появилась и версия пилотируемой ракеты с планирующей посадкой, трехколесным шасси и воздушно-реактивным двигателем.. Немцы, естественно, постарались придать максимальную значимость этим проектам, показать, что они продвинуты достаточно далеко.

Возможно, эскизы в отчетах там бы и остались, но ракетные исследования США в первые послевоенные годы разворачивались ни шатко ни валко. Ситуацию изменили только наши «семерка» и Первый спутник, но до них оставалось 12 лет, которые еще нужно было прожить. И работать — самим Брауну и Дорнбергеру было

лучше всех известно, что от уже созданного к тому, что можно продать, — дистанция огромного размера. И тогда немцы, ставшие американцами, предприняли то, что можно назвать пропагандистской кампанией.

Она состояла из двух тезисов: «это вам нужно» и «мы это можем». «Это» — ракеты дальнего действия, космические аппараты. Появляется ряд книг, серии статей в массовых изданиях, буквально кричащих о том, что космические ракеты нужны и вполне возможны, мы же их разрабатывали еще в Пенемюнде! А поскольку эта агитация отвечала интересам весьма многих людей, в частности — всех западных энтузиастов космонавтики (да и советских, как представляется сейчас, тоже), ее активно поддержали, например, председатель Британского межпланетного общества К. Гэтленд и уехавший из Германии еще до войны В. Лей.

Здесь легенда о межконтинентальной ракете, рассчитанной на запуск спутников и полет человека, пришлась как нельзя более кстати. И Браун рассказывает о «еще более мощной А-11» — первой ступени носителя, состоящего также из А-10 и А-4Ь/А-9 (конечная скорость А-9/А-10, все-таки, указывается значительно меньше первой космической). А Дорнбергер пишет о пилотируемых ракетопланах, о трехосном шасси на «усовершенствованной А-9», о том, что «стенд для отработки А-10 мы закладывали уже в 1936 г.».

Призывам Дорнбергера, Брауна, Лея и других вняли Вклад немецких ракетчиков в американскую (а значит, и мировую) космонавтику, хоть и меньше, чем считают некоторые, но неоспорим. А легенда зажила собственной жизнью, не слишком вспоминая о каких-то реальных, тем более — документальных обоснованиях. ■ См. также с. 24-25.

ВЫПИСЫВАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ! ПОКУПАЙТЕ!

Популярное издание, выходящее 6 раз в год в качестве литературного приложения к журналу «Сельская молодежь». С «Подвигом» вы отправляетесь в мир приключений. Захватывающие детективы с неожиданной развязкой и легким романтическим ароматом, политические и исторические расследования, немного фантастики и мистики.

В жизни всегда есть место «Подвигу»!

ИНДЕКСЫ, по каталогу агентства «Роспечать» — 70814; 72339 (годовой); по объединенному каталогу «ФСПС» (адресная подписка) — 45440.

Новое литературное подписное издание, ранее распространявшееся (с неизменным успехом) только в розницу. Выходит 6 раз в год. Лучшие отечественные и зарубежные мастера детектива. Криминальные истории со всеми элементами приключенческого жанра: громкие преступления с некоторой долей мистики, любовные интриги, погони, разборки в верхах.

Это и есть «Детективы «СМ».

ИНДЕКСЫ: по каталогу агентства «Роспечать» -71174; по объединенному каталогу «ФСПС» (адресная подписка) — 45441.

ЛЬГОТНАЯ ПОДПИСКА!!!

Комплект

Впервые!

«ПОДВИГ» + «ДЕТЕКТИВЫ "СМ"»

«ПОДВИГ» + «Сельская молодежь»,

ИНДЕКСЫ: по каталогу агентства

«ПОДВИГ» + «Сельская молодежь» +

«Роспечать» — 47703,

«Детективы "СМ"»

по объединенному каталогу «ФСПС»

ИНДЕКСЫ: по каталогу агентства

(адресная подписка) — 45443.

«Роспечать» — 47702, 47704.

Приглашаются к сотрудничеству распространители и продавцы печатной продукции Предлагаем на реализацию: «Подвиг», «Детективы "СМ"», «Сельская молодежь»

Телефоны: отдел распространения — 285-8957, отдел рекламы — 285-8063.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

19

3 99