Техника - молодёжи 1999-03, страница 24

Техника - молодёжи 1999-03, страница 24

«восток»

СОЛНЕЧНЫЙ холодильник

Согласно статистике ООН, под жгучими лучами Солнца, то есть в жарких странах, проживает более 2 млрд человек Причем оказывается, что элементарными благами цивилизации в этих регионах пользуются лишь некоторые горожане, коих — подавляющее меньшинство, а практически все остальные территории даже не электрифицированы! Каково? Конечно, в Малайзии, Замбии или Эквадоре и бананов-ананасов навалом, и одежды много не надо, но зато уж очень жарко там и душно. А если при этом и кондиционер включить некуда, то жизнь совсем не сахар... Короче, самое время учинить взаимовыгодный обмен с южанами: они нам — плоды своей щедрой земли, а мы им — столь дефицитные у них холод и кондиционированный воздух, получаемые без использования электроэнергии.

Легко догадаться, что речь пойдет о новом отечественном изобретении. Суть его такова.

Известны и незаслуженно забыты холодильники и кондиционеры абсорбционного типа (у нас — популярные в советские времена «Морозко», «Север-6», «Дон» и т.д.), работавшие за счет простого нагрева хладоагента и его интенсивного испарения, обеспечивающего глубокое охлаждение камеры (агрегата). Система замкнута, герметична, служит десятилетиями без особого ухода, так как нет в ней движущихся частей, а нагрев может быть и газовым, то есть в принципе не требуется и никакой электрики-электроники.

Так вот, в данном случае абсорбер использует тепловую энергию Солнца; для этого конечно, потребовалось изобрести целый комплекс эффективных устройств (см. ил. 1).

Собирать солнечное тепло вполне удобно с помощью зеркала. При диаметре 2 5 м оно надежно обеспечит работу холодильной установки и кондиционера, рассчитанных на семью. Недавно российские физики продемонстрировали гелиоконцентратор уникальной конструкции: он раскрывается, как цветок, образуя параболоид, состоящий из легчайших эластичных лепестков с гидрофобной отражающей поверхностью. Оседающую на нее пыль (которая может ухудшить отражение) сдувает малейший

эффект будет ОБРАТНЫМ Проще заказать «Мечту» через «Комиссионку». □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

По моим оценкам, всем известный дорожно-строительный вальцевый каток выполняет работу по сжатию грунта, количество которой в несколько раз больше количества работы тягового двигателя. Таким образом, благодаря использованию силы тяжести, каток «пускает в дело» энергии больше, чем получает. Вот я и задался целью заставить каток работать в режиме «вечного двигателя», и хочу получить от читателей «ТМ» оценку предлагаемой мною идеи (ил. 3).

Для решения задачи вполне подойдет механизм служащий прессом при производстве подсолнечного масла: два катка на общей горизонтальной оси совер-

ветерок, так как лепестки слегка вибрируют. Концентратор снабжен хитроумной системой слежения за Солнцем: чаша поворачивается чутко, как головка подсолнуха. В фокальном пятне можно получить температуру до 800° С

Разработан и другой теплоприемник — на принципе поглощения солнечной энергии теплоносителем (вода, толуол), заключенным в плоский «черный ящик». Подобный концентратор, с той же системой слежения, работает не хуже зеркального, но он к тому же вечный, как само Солнце.

Итак, энергия получена. Теперь ее надо доставить из фокального пятна либо от «черного тела» в точку нагрева хладоагента Задача не из простых: пришлось разработать специальный тепловой насос, передающий практически без потерь до 10 кВт мощности на расстояние до 5 м. Его можно в любой момент подключать и отключать от системы, а также регулировать передаваемую мощность; прослужит же он 100 лет — такую гарантию дают изготовители.

Чтобы холодильник и кондиционер работали круглосуточно, в схеме предусмотрен супертермос, сохраняющий температуру рабочего тела (у воды — плюс 260° С, у толуола — до 800) в течение 72 ч. Согласитесь, тоже не хило.

О кондиционере — несколько слов особо. Ведь ему для активной циркуляции воздуха нужен вентилятор. А чтобы его вращать, требуется хоть немного электричества. Так вот, термоэлектрическая схема на основе эффекта Пельтье дает немногие, но достаточные ватты, чтобы крутить лопасти, а когда кондиционер не работает — питать радиоприемник.

Наконец, об экономических показателях Годичная эксплуатация нормального компрессионного холодильника обходится простому американцу-евро-пейцу на круг в 1000 долл. Абсорбционные системы обходятся вдвое дешевле. Не глупо ли, что в свое время от них отказались только из-за инерционности — дескать, недостаточно быстро снижают температуру. Ну и что? Зато работают бесперебойно, беззвучно и без проблем, а теперь еще и без электричества! В серийном производстве автономный комплекс, рассчитанный на семью будет стоить не дороже

500 долл , то есть окупится примерно за год, а гарантия — минимум 10 лет.

Южане, слово за вами! «Комиссионка» собирает заказы. □

«МЕЧТА» СБЫЛАСЬ!

Приходит время, и у мужчины возникают специфические проблемы. И остается либо вздыхать о молодых годах, либо... но рецепт уже готов: не вздыхать, а покупать «Мечту» (ил 2) — так справедливо и точно изобретатели назвали магнито-терапевтический аппарат для лечения импотенции и ограниченной склеродермии. Действует он «дуплетом»: посредством слабого вакуума переменной величины и бегущего импульсного магнитного поля. Таким образом механически тренируются сосуды и ткани соответствующего органа и стимулируется в нем обмен веществ. Регулярные 10-20-минутные процедуры помогут воспрянуть не только духом.

Конструктивно аппарат несложен: вакуумный насос, генератор магнитного поля, электронный блок управления и входное устройство в виде стеклянного цилиндра. Умельцы смогут и «на коленке» сотворить нечто подобное, но делать этого не советуем: малейшая ошибка в параметрах — и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 99

22