Техника - молодёжи 1999-03, страница 25

Техника - молодёжи 1999-03, страница 25

шают круговое движение по площадке. Мы же вдобавок установим на ней выступающие над поверхностью исполнительные механизмы — подпружиненные поршни, а пространство под ними заполним опять-таки маслом, только не подсолнечным, а техническим.

Катки накатываются на поршни, давят на них, сжимая масло, — и запасенной в нем за счет этого энергии (согласно гипотезе о «перпетуум-мобильности» катка) должно хватить и на поддержание равномерного движения катков, и на производство дополнительной «дармовой» энергии.

Рассмотрим схему подробнее: сжатое масло из-под поршней 1 поступает в общий маслосборник высокого давления 2, откуда одна часть направляется на гидромотор 3, который движет катки 4, а другая — на привод 5 электрогенератора 6, производящего «дармовую» энергию. Отработавшее масло собирается в маслосборнике 7, откуда вновь засасывается под поршни, освободившиеся из-под катков и поднимающиеся под действием пружин 8. Далее цикл повторяется.

Вот, в сущности, и все. Комментарии желательны с расчетами, без голословных утверждений □ Михаил Чесовский, г. Белгород

От дирекции «Комиссионки». Думается, появление очередного «вечняка» в нашей рубрике достаточно оправданно. У автора есть ноу-хау, которое, возможно, подтвердят отклики на эту публикацию. А главное — тут, кажется, закон сохранения энергии в принципе даже и не нарушается... Ваше мнение, уважаемые читатели?

Недавно мы с коллегами получили положительное решение о выдаче патента на «Бесшатунный поршневой ДВС», защищенный по четырем пунктам, каждый из которых мог бы стать самостоятельным изобретением:

— двигатель имеет изменяемый ход поршня, что позволяет оперативно регулировать рабочий объем цилиндров и степень сжатия; в свою очередь, это дает возможность использовать ЛЮБОЕ топливо (газ, бензин, дизельное) и добиваться экологически чистого выхлопа;

— конструкция допускает использование цилиндров двойного действия, что приводит к удвоению мощности при тех же габаритах и металлоемкости;

— выбирая рядную или оппозитную компоновку, можно «подгонять» продольные и поперечные размеры ДВС для его размещения на любых машинах;

— и, наконец (внимание!), «бесшатун-ник» способен работать ОДНОВРЕМЕННО и как двигатель, и как компрессор; воздух, сжимающийся под поршнем, можно использовать для наддува рабочих камер, повышая мощность самого ДВС, или подавать на исполнительные механизмы автомобиля либо различных пневматических машин и устройств.

Схема просчитана и проверена на моделях. Осталось построить машину и... Инвесторы, кто первый? □

Вячеслав Чурсинов, г.Майкоп

Со времен Эдисона лампы накаливания не претерпели радикальных изменений: в свет превращается всего лишь 6—9% подводимой мощности, а остальное — в тепло.

Я изобрел покрытие для колб, которое, будучи само почти прозрачным, преобразует инфракрасное излучение в видимое, после чего лампа в целом уже больше светит, чем греет.

Уверен, что уж Эдисон-то немедля приобрел бы у меня лицензию. А что скажут нынешние «светила» светотехники? □ Юрий Богославский, г. Элиста

Зонтик — изделие супермассовое — казалось бы, «конструктивно исчерпан» до полного предела. Ан нет: порывы ветра выворачивают наизнанку даже самые прочные купола, и защиты от этого несчастья пока не предложено. Но нако-нец-то и эта проблема решена, причем, как все гениальное, — просто.

Ноу-хау тут немудреное, а потому не разглашается; предлагаю любому предприятию, выпускающему зонтики, приобрести его за умеренную плату □

Иван Московских, ясно, что из Москвы

Попытки построить аппарат машущего полета, соизмеримый по летным характеристикам с птицами, пока никому не удались, так как все добиваются эффективности за счет строения крыла и траектории его движения. Но самые хитрые манипуляции с крылом не дадут ожидаемого, ибо во всех проектах прослеживается одно и то же упущение — отсутствует главный элемент системы, создающий и подъемную, и тяговую силу.

В прошлом планерист, я посвятил проблеме машущего полета более 18 лет. Считаю, что мне удалось раскрыть секрет и создать принципиально новый привод крыла. Изобретение не заявлено и не опубликовано. От заинтересованных лиц надеюсь получить конкретные встречные предложения и (или) помощь в разработке и изготовлении опытного образца.

Расчетные характеристики моего махолета таковы: полетный вес — 200 кг; площадь крыла — 18 кв.м; скорость полета — 72 км/ч; частота колебаний крыла — 70 в

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 99

23

мин; скорость отрыва — 8 м/с; потребная мощность — 10 — 12 л.с. □

Георгий Кудряшов, г.Витебск

«Биотон» — так я назвал свой прибор для электрорефлексотерапии. Конструктивно он проще пареной репы, так как состоит всего из четырех абсолютно доступных деталей, и смастерить его под силу даже старшекласснику дома. При серийном производстве он будет стоить на порядок ниже продающихся нынче «закордонных», а по характеристикам — ничем не уступит им

Применяя прибор в течение трех лет (с использованием известных методик), я вообще отказался от лекарств. Подлечиваю друзей, знакомых, избавляя их от насморка, ангины, головной боли, бессо-ницы и более серьезных хворей.

Работает «Биотон» от батарейки «Крона», потребляя ток 0,025 мА. Весит 120 г.

Ноу-хау не раскрываю: все лежит на поверхности.

Умельцам готов высылать схемы и инструкции наложенным платежом Но больше пользы принесет (и большую выгоду получит!) инвестор, который поможет организации массового производства. □ Евгений Данкевич, г.Воронеж

Я разработал электрический соединитель типа «штырь-гнездо», но за счет хитрой геометрии последних (ноу-хау) — самоблокирующийся и обеспечивающий гарантированное контактное давление. Испытание в течение нескольких лет в электросхеме автомобиля доказало высокую надежность устройства. Эту же конструкцию можно использовать для соединения концов цепочек ювелирных изделий, ремешков часов и обуви, ремней брюк, дорожных сумок и т.п.

Изобрел я также новый способ шнуровки обуви. Моя малолетняя дочь освоила процесс в два счета. Дополнительные направляющие (ноу-хау) предельно упрощают и ускоряют манипуляции со шнуруемыми предметами одежды, сумками и т.п.

Обе разработки рассчитаны на массового потребителя и не требуют больших затрат на внедрение. Ищу инвестора. ■ Владимир Дроздов, Архангельская обл.

«БОМБАРДИРОВЩИКИ ПЕРВОЙ МИРОВОИ ВОЙНЫ»,

заключительная книга цикла, посвященного боевым самолетам периода 1914—1918 гг., выходит в 1 -м квартале 1999 г. в Издательском доме «ТМ».

В ней представлены тяжелые многомоторные бомбардировочные аэропланы Великобритании, Италии, России, Франции, Германии и Австро-Венгрии.

Объем — 48 черно-белых и 8 цветных страниц. Издание богато иллюстрировано, в нем 22 страницы чертежей, 23 цветных боковых проекции, более 40 архивных фотографий, многие из которых публикуются впервые.

Для получения книги переведите почтой 35 руб. по адресу: 125057, Москва, а/я-95, «Техника — молодежи», Савушкиной Ирине Владимировне

Не забудьте указать точный адрес доставки (с почтовым индексом) и название издания. ■