Техника - молодёжи 1999-03, страница 19

Техника - молодёжи 1999-03, страница 19

ют, а пилот вполне мог покинуть пикирующую на цель ракетную ступень и приземлиться на парашюте — не будем забывать что в создании систем катапультирования первой была именно нацистская Германия (и все спасенные катапультируемыми креслами летчики должны быть благодарны безвестным подопытным узникам нацистских концлагерей и... эсэсовским врачам).

Но, конечно, если требовалось точное наведение, «космонавт»-смертник должен был оставаться в ракете до конца.

ИСЧЕЗАЮЩИЕ СЛЕДЫ. Как-то, в одной из своих застольных бесед, Гитлер сказал, что достаточно одного удара с воздуха по Нью-Йорку, и небоскребы по-сыпятся, как карточные домики. Значит, удар планировался? Но чем — не самолетами же через Атлантику?

Два экспериментальных полета ракеты А-4Ь — та же «Фау-2» (название буквы «V» в немецком алфавите — «фау»), но со стреловидными крыльями — состоялись в 1944 г. Первый запуск был неудачен, во втором ракета набрала высоту и уже перешла в планирующий полет, когда у нее отвалилось крыло. Это можно считать испытаниями второй ступени составной ракеты, а вот были ли на ней пилоты — неизвестно. Нет документальных свидетельств о пусках А-9/А-10 в сборе.

Обратимся к авторитетному источнику по истории космонавтики, изданному на Западе. Это иллюстрированная энциклопедия по космонавтике. Ее автор-соста-витель — английский историк науки и техники К.Гэтлэнд. Что же об интересующем нас предмете повествует этот фундаментальный по содержанию труд?

Ни в тексте, ни в рисунках, сопровождающих раздел о ракетной технике Гэр-мании 30-х гг. и Второй мировой войны ничего не говорится о кабине пилотов. В то же время указывается, что еще ракета А-4 имела некий приборный отсек, который после двух неудачных пусков был «доработан». Но А-9 — развитие А-4, следовательно, она тоже имела приборный отсек, причем «доработанный». А вот заключалась ли эта доработка в

В. фон Браун (первый справа) в группе военных инспекторов во время показательных пусков ракеты А-4 в Пенемюнде. Фото из архива Т.Н.Желниной.

усовершенствовании автоматики управления или в оборудовании пилотской кабины — неясно. Более того, согласно энциклопедии, вторая ступень вообще была якобы неуправляемой — тогда как даже менее совершенная Фау-2 управлялась автоматически...

Вызваны ли эти недомолвки неполнотой информации — или засекреченностью, скрывающей высочайшие достижения ракетчиков Третьего рейха?

ВТОРАЯ РОДИНА. Если так, то понятны, например, успехи немецких ракетчиков в США, где использовали не только материальные трофеи (100 готовых ракет А-4), но и интеллектуальные — мозги немецких ракетчиков. Так, в США оказался и Герман Оберт. Его с полным на то основанием могут считать «своим» не только немцы, но и американцы — в 1955 — 1958 гг. он работал в группе немецких ракетчиков, возглавляемых все тем же В. фон Брауном.

И нельзя сказать, что немцам в Америке были созданы «тепличные» условия — их конкурентам, чисто американской группе, работавшей «под крылышком» ВМФ, оказывалась даже большая поддержка. Но «чисто американский» носитель со спутником «Авангард» 6 октября 1957-го благополучно... упал обратно на стартовый стол, а созданный под руководством Брауна «Эксплорер-1» стал 1 января 1958-го первым американским спутником Земли.

ЕЩЕ ОДИН СЛЕД? Вернемся к тем Фау-2, которые американцы запускали еще осенью 1945 г. Семь ракет летали по программе Лаборатории космической медицины. В их носовом конусе имелся отсек, в котором можно было разместить контейнеры с животными и растениями, возвращаемыми на Землю на парашюте (как у А-9/А-10). К.Гэтлэнд пишет, что в этих контейнерах могли размещаться даже обезьяны. А может быть, и люди? Может быть, это и была та самая кабина пилота-космонавта?

Практически мгновенное переоборудование американцами трофейных ракет под полеты животных говорит за ре

В. Тиль (второй справа) с ведущими специалистами отдела жидкостных ракетных двигателей перед стартом ракеты А-4. Фото из архива Т.Н.Желниной.

альность пилотируемой космонавтики в Третьем рейхе. А это, в свою очередь, объясняет, почему именно немецким ракетчикам была поручена разработка самой престижной американской космической программы — лунной. Да, ракетно-космический комплекс «Сатурн»-«Апол-лон» был создан под руководством Вер-нера фон Брауна, при активном участии немецких — бывших нацистских — ракетчиков

Можно утверждать, что 16 июля 1969 г. с мыса Канаверал стартовала не только американская, но и НЕМЕЦКАЯ ракета «Сатурн-5», доставившая первых людей Земли на поверхность другого небесного тела

ОТ РЕДАКЦИИ. Статья Л.Н.Мельникова характерна как образец того, что знает наш соотечественник — даже специалист (а Лев Николаевич — разработчик кабин экипажей космических кораблей) — о ракетной программе нацистской Германии, да и о том, что предшествовало триумфу немецких ракетчиков, впервые в мире создавших баллистическую ракету дальнего действия. В лучшем случае — неполные переводы не лучших книг (а упоминаемая «энциклопедия» К.Гэтлэнда ориентирована на детскую аудиторию, к тому же страдает многими неточностями), а чаще — их неграмотный пересказ...

Отсюда — преувеличение роли Г.Оберта (да его, как гражданина Румынии, просто очень долго не пускали в Пенемюнде), присвоение межконтинентальной ракете названия Фау-3 (известный популяризатор и историк ракетной и космической техники В.Лей, например, считал, что так назвали зенитную ракету «Smetterling», но, скорее всего, V-3 существовала только в речах Геббельса; впрочем, отсылаем читателей к «ТМ», № 11 за 1980 г.). А самое, конечно, интересное — проект межконтинентальной ракеты А-9/А-10. Что это вообще такое, можно ли воссоздать облик создававшейся машины, на какой стадии прекращены работы, что стоит за рассказами о нацистских космонавтах?

Эти вопросы попытался прояснить автор следующей статьи. Сразу же предупредим: ответы оказались весьма неожиданными. □