Техника - молодёжи 1999-04, страница 2

Техника - молодёжи 1999-04, страница 2

ЗОЛОТО - В КАЖДЫЙ дом

Чем больше требуется золота современной цивилизации, тем больше приходится его экономить. А золотить по-прежнему хочется (а то и требуется) очень многое... Так вот, сравнительно недавно металловеды обнаружили, что карбид, оксид и нитрид титана обладают всеми декоративными свойствами золота, а по твердости и

износостойкости далеко превосходят его. Цена же этих соединений несравнимо ниже драгметалла. Вся проблема — в технологии нанесения.

Почуяв запах настоящего злата, за дело взялись технологи сразу во всех развитых странах. В Европе лидерство захватили немцы, к ним в затылок быстро встали японцы и американцы. И тут-то наши изобрета

тели и технологи, объединенные под крылом московской инновационно-строительной фирмы РИК-С, напряглись и, ничтоже сумняшеся, переплюнули и Запад и Восток, спроектировав построив и освоив магнетрон-ные и электродуговые установки ваку-

или 8 кассет с листами 1000x600 мм, между ними — секции нихромовых нагревателей мощностью до 22 кВт, а по обе стороны — линейные магнетроны и ионные пушки на подвижных каретках.

В немецких установках материал разогревается с одной, наружной, стороны в отдельном вакуумном отсеке. Недостатки такой компоновки немалые: подогрев невозможен во время ионной очистки и напыления; излучение используется односторонне, что вдвое снижает производительность; велика вероятность попадания загрязнений на обрабатываемую поверхность.

В российской конструкции предварительной вакуумной камеры нет. На изолированную загрузочную раму подается отрицательный потенциал от устройства, которое при возникновении случайной микродуги гасит ее, на миг заземляя электрическую цепь, чего нет в прототипах и отчего зачастую идет брак. Режимы работы магнетронов и ионных источников согласованы так, что область обработки листов всегда совпадает с зоной напыления, а это — одно из условий качественного покрытия.

В установке УВН-4ЭД-1 введен ряд дополнительных конструктивных и технологических

Ш

»i

HI

умного напыления нитрида титана на сталь — высокопроизводительную компактную ТП-3000, а также УВН-4ЭД-1 (совместно с казанской фирмой «ВАКМА»)

Основной блок ТП-3000 — прямоугольная вакуумная камера, по центру которой на загрузочной раме крепятся два стальных листа размером 2000x1500 мм

усовершенствовании, а также устройств, точно регулирующих все параметры процесса, что позволяет заметно повысить его производительность при одновременном повышении качества.

Итог впечатляет. Лучшие немецкие установки фирмы «Лейболд», сравнимые с нашими по производительности, более громоздки и сложны в обслуживании, потребляют втрое больше электроэнергии и воды, но и это еще «цветочки»: они к тому же в 100 — 150 раз (!) дороже наших. От 5 до 10 миллионов долларов стоят в Европе поточные вакуумные системы типа ZV-1200 и А-1000. В РИК-Се же называют суммы вполне посильные тем, кто занят в среднем бизнесе: 40 — 80 тысяч долларов.

Каково? ■