Техника - молодёжи 1999-04, страница 4

Техника - молодёжи 1999-04, страница 4

j

ТЕХНОПАРК «ВОСТОК»

м

и

н

ПО СЛЕДАМ «АРХИМЕДА»

Большинство самых классных — «золотых» — экспонатов, показанных на брюссельской «Эврике-98» плавно переехало на межрегиональную выставку «Экспортные возможности Центра России», прошедшую в январе (уже нынешнего года) на Красной Пресне. И надо сказать, что эта экспозиция также вызвала широкий резонанс и достойную прессу.

Отмечу, однако, две неожиданности. Во-первых, главный поставщик российских талантов на «Эврику» и другие престижные инновационные европейские салоны — «Союзпатент» — представился вдруг бывшим и стал именоваться «Горо-дисский и партнеры»; во-вторых, на стендах не было технопарка «Восток» — самого продуктивного экспонента «Эврики».

Первая неожиданность объясняется, видимо, целым рядом причин. Похоже, генеральному директору «Союзпатента» М. Л. Городисскому надоело (или стало трудно) нянчить громоздкую полугосударственную структуру, обросшую всевозможными «водорослями», словно днище старого корабля, и он со сподвижниками взял флаг в свои руки. Во всяком случае, товарищи изобретатели, не беспокойтесь: ваши возможности выставляться в Европе даже расширятся, ибо международный авторитет Михаила Львовича с каждой проведенной выставкой лишь растет. А теперь вот и фирма его именная.

Что же касается технопарка «Восток», то его коллектив, в лице Д.И.Зезюлина, двух штатных сотрудников (Елены Пу-гавко и Михаила Корнева) и четырех привлеченных (двух журналистов и двух художников), форсированно готовил второй по счету и первый в России Международный инновационный салон «Архимед-99», о котором дальше и пойдет речь — тем более, что на нем были представлены и многие пресненские экспонаты.

В организации «Архимеда» технопарк получил немалую помощь. Префектура Восточного административного округа Москвы предоставила роскошные залы в киноконцертном комплексе «Измайлово», спонсорами выступили старые друзья «Востока» — инновационная фирма «РИК-С», ключанский спиртзавод «Колесник», редакция «Техники—молодежи». Но помощь помощью, а квинтэссенцией всего оставалась сама экспозиция, которую надо было прежде выстрадать, проанализировать, затем собрать, достойно оформить, разместить, отпечатать каталог с описанием каждого из 200 экспонатов, обеспечить рекламу, отчеканить медали, и т.д. и т.п. Скажу прямо: это титанический подвиг; обычно в подобной акции задействовано раз в десять больше людей

N pB^JBt i /Щ&1 Г

■rY^C-V*}

Lwinli

айдуРД

Представитель югославского патентного ведомства М.Милованович вручил Д.Зезюлину медаль и диплом почетного члена национальной ассоциации изобретателей.

В итоге на «Архимеде-99» удалось собрать в столице под одной крышей лучшие отечественные инновации, еще совсем недавно представленные в Европе и отмеченные высшими наградами. А нам, по той же причине, освещать салон со всех сторон нет смысла: о большинстве экспонатов мы уже писали в репортажах

из Брюсселя, Женевы, Парижа... Однако и в Измайлове, конечно, было достаточно новинок, рассказ о которых — ниже и в последующих номерах. □

Юрий ЕГОРОВ, директор «Комиссионки»

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ УГЛЕРОД-14

В прошлом году на конкурсе «Лепин» в Париже получил Гран-при уникальный способ массового определения радиоактивного углерода-14. Достоверность методики подтверждал видеофильм, смысл которого был понятен не только спецам-радиометристам, но в общих чертах — всем. Недаром французские «зеленые» подняли на щит разработку изобретателей уральского города Снежинск, известного больше как «Челябинск-40».

Еще тогда, сидя в бистро на Монмартре за чашечкой кофе, я выпытывал у генерального директора сне-жинского ПО «Маяк» А.Я.Аникина подробности использования легкоплавких сцинтилляторов, способных учуять ничтожные следы углерода-14.

— Создавая этот приборный комплекс, — говорил Анатолий Яковлевич, — мы наизобретали столько, что, как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать. Впрочем, формулу основного изобретения могу продиктовать наизусть.

— А поймет ее неискушенный читатель?

— Ну, давайте проверим на вас. «Способ измерения концентрации уг-лерода-14 на естественном фоне...» Понятно?

— Пока понятно...

— «...отличающийся тем, что с целью повышения чувствительности и стабильности результатов анализа карбонат кальция, выделенный из образцов, смешивают в цилиндрической кювете с легкоплавким сцинтил-лятором...» Понятно?

— Сцинтиллятор, насколько я знаю, — это люминофор, дающий

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 4 99

1

2