Техника - молодёжи 1999-04, страница 6

Техника - молодёжи 1999-04, страница 6

страшной скоростью, да чем южнее — тем быстрее. В Беринговом и Охотском морях за одну навигацию обрастание достигает 5—10 кг на квадратный метр, в тропиках — на порядок больше. В считанные месяцы моллюски покрывают днища судов слоем до 20 см толщиной

Результат поистине ужасен: помимо активной коррозии корпуса и повышенного износа силовой установки, прямой перерасход топлива у обросшего корабля водоизмещением 50000 т составляет ТЫСЯЧУ ТОНН в год, а это — четверть миллиона долларов.

В мировой практике издавна было принято чистить корпуса в сухих доках, что по нашим временам накладно — уж очень большими стали суда.

И ныне все чаще используют водолазов, которые механическими скребками и щетками удаляют «паразитов», когда судно на плаву. Но современные механизмы позволяют обработать всего до 50 кв.м поверхности в час. Так медленно — потому что скребут и отбивают нарост послойно; те же ба-лянусы, например, слипаются друг с другом до бетонной прочности.

Специалисты столичного СПТК «Ак-васервис» пошли своим путем: призвав на помощь злейшего врага всего судоходства — кавитацию. Они спроектировали и создали комплекс (5), «сердцем» которого является ГКС — генератор кавитирующей струи (4). Вода, проходя через него под давлением 50—150 атм., наполняется микроскопическими пузырьками, образо

вавшимися из растворенных газов, и вырывается из форсунки. При контакте с очищаемой поверхностью пузырьки схлопываются, и в этих точках давление достигает уже тысяч атмосфер. Против такого «лома» приема нет: обрастание сходит, как с рыбы чешуя.

Регулируя давление кавитирующей струи, можно сохранять лакокрасочный слой, а если он уже деградировал, то, прибавив «газу», нетрудно удалить и ржавчину вплоть до белого металла. Такова силища, «запакованная» в крошечных пузырьках.

На «Архимеде-99» демонстрировался «Скат-1» — компактный аппарат, управляемый водолазом с подводного пульта либо работающий по программе в автоматическом режиме. При общем весе 30 кг он обладает положительной плавучестью, «прилипает» к борту с помощью регулируемой системы постоянных магнитов и движется посредством электропривода со скоростью от 500 до 1000 м/ч. И так как за аппаратом остается чистая полоса шириной в 1 м, то его производительность подсчитать нетрудно: она на два порядка (!) выше, чем при очистке обычным способом.

В состав комплекса входит также ручной пистолет с отдельным ГКС, для доочистки в труднодоступных местах: на кингстонных решетках, в винтомоторной группе...

Золотая медаль «Архимеда-99» по праву была вручена главному конструктору «Ската» В.Н.Шуранову С надеждой, что уникальность аппарата — явление временное. □

РАМЫ, ЛЕГКИЕ, КАК СОН

Московская компания «Лайтек» сегодня — единственный производитель самых легких в мире серийных велосипедных рам из магниевых сплавов В этих уникальных изделиях воплощена целая гамма новых технологий и ноу-хау.

— Тормозните, ребята! Негоже так смело врать, — скажет иной владелец «Кольнаги» или фирменного горного велосипеда, купленного по цене автомобиля. — С каких это пор у нас стали делать путные байки, не говоря уж о рекордных? А нынче и вовсе не до жиру, быть бы живу.

Отчасти скептики правы, но — лишь отчасти. Действительно, мировые лидеры велопромышленности давно и активно ищут новые материалы и технологии, позволяющие производить, хотя бы малосерийно, сверхлегкие рамы, сохраняющие достоинства классических стальных — надежность и сравнительную дешевизну. Например, немало надежд возлагалось на использование труб большего, чем обычные, диаметра — «oversized tubes». В самом деле, такой «ход конем», согласно сопромату, позволяет достичь той же жесткости при непропорциональном уменьшении толщины стенок (ибо от нее прочность зависит линейно, а от диаметра — кубически).

Однако и «тонкостенность» имеет

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

4 9 9