Техника - молодёжи 1999-04, страница 7

Техника - молодёжи 1999-04, страница 7

свой предел — ведь раму еще надо сварить-спаять, да чтоб конструкция сохранила достаточную устойчивость к боковым нагрузкам и ударам. На сегодня этот предел достигнут: для стальных велосипедных труб — 0,5 мм, для титановых — 0,8, для алюминиевых — 1,2 мм. В итоге вес нынешних рекордных рам составляет соответственно 1,8, 1,8 и 1,45 кг. Тупик? На этом пути — да.

И конструкторы — уже который раз! — обратились к магниевым сплавам, кои в 2,5 раза легче титана и в 1,5 — алюминия. Они и раньше привлекали велостроителей, но все попытки их применения терпели крах, и по многим причинам. Впрочем, достаточно назвать главную: магний окисляется на глазах, более того, он прекрасно горит — пруток можно поджечь спичкой.

Так как же его сваривать?

Не от хорошей жизни могучий вело-концерн «Кирк» в начале 90-х гг. начал выпуск магниевых рам способом литья под давлением. Несмотря на все ухищрения, надежные литые рамы вышли весом не меньше сварных алюминиевых, а стоимостью — ощутимо выше. Недаром же ни в авиационной, ни в космической технике не используют магний в ответственных конструкциях, подверженных долговременным циклическим нагрузкам, хотя соблазн велик.

Зная все тонкости технологии обработки магния, изобретатели «Лайте-ка» все же решили преодолеть неудобные свойства заманчивого металла. И в результате напряженных четырехлетних исследований разработали уникальные процессы термообработки труб и сварки рам.

Первые же конструкционные элементы сходу прошли стандартные тесты. Еще два года велосипеды-прото-типы подвергались самым суровым дорожным испытаниям. Завершающие проверки проводились в американских и европейских лабораториях по общепринятым строжайшим методикам. Вывод был однозначным: в рамах, изготовленных по российским технологиям, внезапное хрупкое разрушение сварных швов исключено. Даже с хорошо заметной трещиной длиной несколько сантиметров конструкция необычно долго противостояла значительным перегрузкам.

Получив воодушевляющие заключения, «Лайтек» в сжатые сроки организовал опытное производство трековых, шоссейных и горных велосипедов, которые вскоре обрели достойных хозяев — профессионалов международного класса. Результаты оказались предельно убедительными. На треках, где развиваются максимальные скорости, были выиграны этапы Кубка мира, следом — чемпионаты Европы и мира (впервые за последние 25 лет — на рамах отечественного производства), затем — победы на шоссе в ряде однодневных и многодневных мировых гонок.

При этом выяснилось, что, наряду с

рекордной легкостью (у трековых машин — ШЕСТЬСОТ ГРАММОВ!), жесткостью и накатистостью (велосипеды быстро набирают скорость и долго удерживают ее), магниевые рамы отлично гасят удары и вибрации, обеспечивают более мягкий ход, снижают утомляемость.

Ныне «Лайтек» способен производить уже серийно велосипеды любых типов. Недавно успешно прошли стендовые испытания рамы для горных машин весом 1200 г, а через год

появятся килограммовые. Шоссейные весят менее 1300 г, но и это не предел. Все они удовлетворяют самым жестким зарубежным стандартам, что подтверждает, в частности, полученный фирмой немецкий знак качества, которым маркируют товары только экстра-класса. О

НАДУВАТЕЛИ

Велосипедные рамы весом 600 г для трековых байков и чуть больше килограмма для горных стали сенсацией «Архимеда-99». У стенда изобретателя магниевой технологии Игоря Рудого постоянно толпились спецы и зеваки, не переставая удивляться техническому шедевру. Каждый взвешивал рекордную конструкцию на мизинце и, не веря своим глазам и ощущениям, пробовал на изгиб: может, из папье-маше?? Наблюдая стереотипную картину этих импровизированных испытаний, я представил, как еще эффектнее убедить сразу всех: подвесить раму на небольшом воздушном шаре, даже почти шарике. Поделился мыслью с Игорем, и тот мгновенно оценил рекламный ход.

— Можно взять гирлянду обычных детских шаров или несколько фигурных — «зайца», «слона»...

— А что если один побольше? Я видел одноцветные и очень прочные. На таком прекрасно виден рекламный текст.

— Верно. Какой, говорите, у них диаметр?

— Около метра.

— Подсчитаем... Вот: два таких пузыря запросто унесут мою раму в поднебесье. А где их надувают?

— Точек по Москве сотни: в каждом большом универмаге, в парках, на площадях...

Сказано — сделано. Захватив раму, едем из Измайлова в центр. У входа в «Детский мир» — прилавок с симпатичной девушкой, окруженной десятками надутых шариков на все вкусы. Нашлись и те, что предложил я. Как выяснилось, надувать их можно до диаметра 80 см.

— Вы гелием наполняете?

— Другого газа и нет. Вот, на баллоне «гелий» написано.

— А сколько стоит вот такой шар надуть?

— Тридцать рублей

— Не хило...

— Ну, сам шар и обслуживание — пятерка, это гелий нынче такой дорогой.

—■ Что ж, игра стоит свеч. Надувайте красный и голубой.

И вот у нас в руках два пузыря суммарным объемом больше кубометра. Подцепив раму, страхуем тесемочкой: как бы насовсем не улетела. Но... рама пала к ногам, потянув за собой шары.

Ладно, гулять так гулять.

— Надуйте еще желтенький.

Но ни три, ни четыре шара (120 рэ, однако!) даже не шелохнули раму. Вывод инженера был бескомпромиссным.

— Это не гелий.

— А что же?

— Ну, мало ли... Горючие газы легче воздуха в чистом виде, конечно, исключаются — опасно. Остаются смеси — скажем, метан с азотом либо тот же гелий, разбавленный воздухом. Шарик-то они потянут, а ребенку чего еще надо? Летает — и хорошо. Но...

— Но это «НО» пахнет криминалом. С мам и пап дерут за чистый гелий

Игорь аж присвистнул:

— В самом деле! В одной Москве этих шариков сотни тысяч надувают! А гелий не просто дороже, а намного дороже остальных возможных газов. И в итоге «выкатывается» сумма... ой со сколькими нулями...

Да — похоже, работает серьезная «контора».

...После того как удалось-таки заснять «левитацию» рамы — на тех же шарах, но уже с настоящим гелием (6) — я за несколько дней объездил десятки «точек надувательства» и везде, прямо по ощущению руки, определял: обман! Шары с гелием буквально рвались вверх, а эти лишь плавают в воздухе. И раз детям все равно — так давайте и деньги платить за дешевые смеси. Давайте прикроем хотя бы одну из тех бесчисленных кормушек, к которым пристроились нечистоплотные дельцы ■

ТЕХНИКА — МОЛОД

ЕЖИ 4' 9 9

5