Техника - молодёжи 1999-05, страница 33

Техника - молодёжи 1999-05, страница 33

ну — потребуется слишком много места. Но некоторые ее элементы заслуживают особого внимания. Хотя бы пневматическая подвеска, где роль упругих элементов играют наполненные газом баллоны: регулируя давление в них, водитель подгоняет под привычный ему стиль вождения все основные характеристики подвески, делая ее жесткой спортивной либо, если угодно, мягкой и «убаюкивающей», как у роскошного лимузина. При прохождении опасных виражей аналогичная корректировка происходит автоматически. Новый «Мерседес» почти невозможно опрокинуть в повороте — ведь крен кузова практически отсутствует, а центр тяжести остается на том же уровне.

В 9-м номере «ТМ» за прошлый год речь шла о перспективном американском внедорожнике Jeep Cherokee. Как мы и предполагали, новое поколение сохранило все фамильные черты (ил. За и 36). Налицо почти все предсказанные нами элементы наружного дизайна: измененные блоки фар, форма облицовки радиатора, даже количество просечек на ней и их геометрия И передок в целом, несмотря на основательный камуфляж прототипов, удалось «схватить» довольно верно. Разве что в прогнозе отсутствует неглубокая подштамповка на капоте, но это мелочь.

Боковина тоже именно такова, как ожидалось: прямоугольные арки колес-

l с

ных ниш, широченная поясная подштамповка и ребристая боковая накладка. Словом, прогноз, несомненно, состоялся. Что до размера колес — ведь информацию брали с прототипов, а те, как известно, проходят испытания и обкатку в самых тяжелых дорожных условиях: отсюда и низкопрофильные шины, тогда как «цивильная» версия обута в стандартные дорожные.

Наконец, «Мазерати». Его прогноз в № 10 за 1998 г. (ил. 4а и 46) также можно считать сбывшимся. Общий стиль автомобиля на рисунке вполне соответствует внешности появившегося спортивного суперкара. Фары, облицовка радиатора, их расположение, габаритные огни, боковые повторители, сечение борта и боковая подштамповка, форма колесных ниш — все «угадано». Лишь вы-штамповка и вентиляционные решетки на капоте не те. Правда, капот как отдельная деталь мог претерпеть и некоторые изменения, несмотря на то что рисунок выштамповки начинается перед разъемом. Но главное — совпадение стилистических концепций.

На этой оптимистической ноте разрешите прерваться. Ждите новых прогнозов. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

31