Техника - молодёжи 1999-06, страница 33

Техника - молодёжи 1999-06, страница 33

необходим старший лейтенант военной контрразведки Таманцев из богомоловского «Момента истины»! Конечно, о том, чтобы обеспечить дистанцию между поисковиками в метр-полтора, речь не шла (нас слишком мало), но визуальную-то связь в лесу нужно держать, просто из инстинкта самосохранения...

Дальний рейд в деревню Мосеевка, возле которой, по разведданным, тоже видели необычные камни — увы, они оказавлись шлаком с недалекого сталелитейного завода. Попутно выяснилось, что картам верить нельзя, и было сказано немало «хороших» слов по адресу метеорологов, когда вместо обещанной «ясной погоды при +16...» налетел — к счастью, недолгий — шквал с дождем, переходящим в снег. Но результат любопытный. Предварительный опрос в окрестностях показал, что болид прошел ВОСТОЧНЕЕ Мосеевки. Нам же жители деревни говорят — ЗАПАДНЕЕ... Что, маневр по курсу? Управляемый метеорит с аэродинамическим качеством?!

ПРИВЕТ ОТ ПРИШЕЛЬЦЕВ? В первый же день поисков студент-маевец Дима Курков поднял обычный кусок в прошлом осадочной, потом — метаморфизированной породы. Впрочем, не совсем обычный — напоминает плиту с параллельными (почти параллельными) гранями, что и привлекло внимание. При более же подробном осмотре...

В куске камня, образовавшегося более трехсот миллионов (это уже лабораторные результаты) лет назад, глаза Лилии Кулешовой — тоже студентки МАИ — разглядели в аккуратной овальной выемке, заполненной ржавчиной, стержень с поперечными ребрами. Болт с шайбой Гровера (головка и гайка в толще камня)? Или, скорее, катушка индуктивности, частично размотанная... Рядом — хорошо заметные отпечатки болтов с резьбой. Это явно не ракушки, хотя и они здесь тоже отметились.

«ТМ» неоднократно писала (в рубрике «Антология таинственных случаев», например — № 7 за 1976 г.) о подобных находках — явно техногенного происхождения предметах в таких условиях и местах, куда человек их поместить при всем желании не мог. Гвозди, костыли, плитки... Комментаторы здраво указывали на противоречие: гипотетическая цивилизация, освоившая путешествия во времени или межзвездные полеты, — и гвозди, да еще железные?!

Но, во-первых, почему не железные? В ряде случаев, например, в околоземных радиационных поясах, железо и сталь незаменимы. Во-вторых, без крепежа никакая техническая

цивилизация не обойдется, а будут это гвозди, болты или что-то иное — отдельный вопрос. Но именно такие массовые изделия наиболее вероятно могут оказаться за бортом гипотетического корабля — кто же считает гвозди? Наконец, в-третьих, не нравятся гвозди — пожалуйста, катушки индуктивности более сочетаемы с высоким уровнем технического развития, не так ли?

Но техногенный ли предмет? Палеонтологи в один голос: «Животные такой формы нам неизвестны». Палеоботаники: «М-м-м... Кринои-дея (морская лилия)? Но уж больно необычная». Цельножелезная лилия? Вообще-то, окаменелых криноидей достаточно и в Политехническом музее, и в минералогическом; да и в найденных нами других камнях их хватало, только не было заключенных в полость, причем правильной цилиндрической формы...

Сделанные, говорят, — впервые в истории минералогии, в лаборатории ракетного завода им. Хруничева (только их мощнейшие дефектоскопы смогли пробить камень) рентгеновские снимки дали еще более удивительный результат: предметов, идентифицируемых как «что-то спирально намотанное», внутри найденного образца несколько.

С очень высокой вероятностью можно сказать: более 300 млн. лет назад в этом месте побывал КТО-ТО, имевший при себе достаточно сложные технические детали — катушки, или резьбовой крепеж. Но, разумеется, КТО этЪ был — пока можно только гадать...

ХРОНИКА ПОИСКОВ-2. Уже в деревне, в ожидании оговоренного автобуса (до ближайшей железнодорожной станции), Вадим продолжал опрос местного населения, в ходе которого выяснил: один из лесников видел в лесу воронку и камень в ней. Метра три в поперечнике! Но — завтра всем на работу, к тому же в июне сюда собирается следующая экспедиция, она проверит.

Однако за эти полтора месяца до лесника добрались метеоритные пираты. «Небесные камушки» на западном рынке ценятся дорого, тем более — свеженькие, а материальные и просто транспортные возможности у торгашей от метеоритики побольше, нежели у нищих студентов и безработных инженеров искренне желающих решать научные, а не коммерческие задачи.

Правда, пиратам от аборигена толку тоже было мало. Кроме того, удалось несколько поводить их за нос, «подкинув» в качестве предмета для размышлений свежую воронку от мины... В общем, в частных коллекциях и зарубежных исследовательских центрах кусков нашего «метеорита» пока нет. Но от дальнейших контактов свидетель, видимо, напуганный торгашами, просто сбежал, и скрывался более полугода. После чего... отравился (или был отравлен?) фальшивой водкой.

Особых результатов летние экспеди-

Этот летавший объект теперь опознан. А где же то, что мы ищем?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 9

33

ции 97-го не дали, по причине малочисленности действительно работавших, а не просто участвовавших в них. Наступил Первомай 98-го.

В этот раз нам предстояло осмотреть леса, сначала — относительно проходимые. Во избежание потерь «личного состава» мы приняли организационные меры, разделившись на меньшие (и более мобильные) отряды, — по групповой сработанности и наличию водостойкой обуви, ибо если не болота, то затопленные участки встречались в изобилии. Действия отрядов координировались с помощью нескольких УКВ-радиостанций. Правда, скромно думается, что больше толку было от моих старых добрых «Вик» (одна у меня, другая — у Лилии, на флангах нашего отряда). Они позволили — пусть с постоянной руганью — удерживать шеренгу прочесывания, не терять людей и хоть как-то гарантировать, что мы ничего интересного не пропустили.

Впечатлений — выше крыши, результатов... Обломки самолета, упавшего здесь в войну, пока непонятно — какого. Окаменелости на Уфологическом поле — там, где нашли «камень с катушкой», он же «болт Адама». Но самое интересное выяснилось после возвращения, летом.

С нами были кинематографисты. Результатом их работы стал фильм «НЛО: руская версия», и они же задали очевидцам вопрос, на который у нас — слишком образованных — фантазии не хватило: а что было ПОСЛЕ падения метеорита? Действительно, мы же знаем — метеоритам положено, упав, лежать и дожидаться, пока их найдут. В данном же случае... В течение двух суток ПОСЛЕ взрыва над лесом по ночам кружил «вертолет», освещавший землю мощным прожектором. «Маленькая» деталь: летал он абсолютно бесшумно.

Отмечу, что уфологией местные жители не увлекаются, и раньше нашествий «тарелок» там никогда не случалось...

К маю 99-го, когда в лагере экспедиции собрались аж 82 человека, выяснились и другие впечатляющие подробности.

Существуют спутниковые системы обнаружения ядерных взрывов. Вообще-то, они реагируют на гамма-лучи, но и на яркие вспышки оптического диапазона — тоже Американцы последнее время начали рассекречивать их данные, поскольку некоторое количество таких вспышек они опознать не могут, и хотят привлечь к делу международное научное сообщество. Так вот, в интересующем нас районе произошла неидентифи-цированная вспышка, но... почти за час до известного нам времени взрыва.

Можно спросить, а насколько верно определили время сельские жители? А здесь как раз тот случай, когда нужно благодарить телевидение: очевидцы ориентировались не по часам — по идущим телепередачам!

Американские данные нашли независимое подтверждение. В недалеких окрестностях гипотетической точки падения немало объектов, сейсмическая обстановка которых отслеживается весьма тщательно — одна козельская база межконтинентальных баллистических ракет чего стоит. Есть и сейсмостанции МЧС, которые, по их словам, «ничего не слышали». И есть сейсмостанция в Обнинске. Она-то и зафиксировала толчок, совпадающий по времени с американскими данными. Причем подробности вдохновляли: сила удара соответствовала падению метеорита массой в десяток тонн!

Окончание на с. 50.