Техника - молодёжи 1999-08, страница 32

Техника - молодёжи 1999-08, страница 32

СДЕЛАНО В

РОССИИ

Станислав ЗИГУНЕНКО,Юрий МАК АРС

ВМЕСЮ ДИРИЖАБЛЯ И «ЧЕЛНОКА»

БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ

Широко известны воздушные шары двух типов. Одни надуваются теплым воздухом, другие — легким газом: водородом или гелием (подробнее см. «ТМ», N126 за 1999 г.). Каждый из таких аэростатов хорош по-своему.

Скажем, прогулочные шары с подогревом, которые ныне все чаще можно увидеть в небе, хороши тем, что для них не надо запасаться дефицитным гелием или пожароопасным водородом. Включили газовую горелку с вентилятором, шар раздулся и полетел... И летать можно в принципе пока не кончится газ в баллонах для подогрева воздуха.

Но есть у таких шаров и недостаток — подъемная сила теплого воздуха не столь уж велика: чтобы поднять в небо 3-4 человек, приходится делать оболочку внушительных размеров. Иное дело — газовые аэростаты. Они могут нести гораздо больший груз и способны подниматься чуть ли не в стратосферу. Не случайно наиболее совершенные воздушные шары — стратостаты и дирижабли — построены именно по этой схеме.

Сравнительно недавно придуман розьер — воздушный шар, который объединил в своей конструкции достоинства обоих типов аэростатов. Причем и наши соотечественники внесли в изобретение таких шаров свою лепту, создав термоплан «Россия». Вот он на снимках, похожий на «летающую тарелку».

Мы и сами едва не приняли его поначалу за НЛО. Лишь присмотревшись, поняли: нет, на такой «тарелке» инопланетяне не летают. Ну а прочее нам объяснил Юрий Ишков — главный конструктор этого любопытного проекта, созданного в ЗАО «КБ Термоплан» при Московском авиационном институте.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕВИАФАНОВ

На 30-е гг. нашего столетия пришелся бум дирижаблестроения. Казалось, еще немного, и «левиафаны неба», как их тогда называли, окончательно потеснят самолеты. Случись такое, не понадобились бы и геликоптеры. В самом деле, зачем нужны вертолеты, если при двукратном увеличении размеров дирижабля его грузоподъемность возрастает в кубе? А зависать в небе он может, практически не расходуя горючего. В то время как час работы вертолета обходится в тысячи рублей. По дальности и продолжительности полета дирижабли также могут оставить позади летательные аппараты тяжелее воздуха Дирижаблям по силам находиться в небе неделями, покрывая за это время тысячи и тысячи километров без посадки и дозаправки.

Но была у этих гигантов и своя ахиллесова пята — серия аварий и катастроф показала, что левиафаны неба вовсе не так надежны,

как порой казалось их конструкторам. Малейшая искра грозила дирижаблю взрывом — ведь в смеси водорода с кислородом рождался гремучий газ. Именно так погиб знаменитый «Гинденбург». А в холода огромное тело дирижабля покрывалось ледяной коркой, что грозило падением — как в случае с «Италией»... Да и огромные размеры дирижаблей оборачивались крупным недостатком. В непогоду, при сильном ветре или урагане, такую громаду не удержишь на эллинге — того и гляди буря разнесет оболочку в клочья, поломает стрингеры и шпангоуты...

термоплана и отказались от традиционной формы: не «сигара», а «чечевица», или, если хотите, «летающая тарелка» диаметром от 180 до 300 м и более, — вот, считают они, наилучшая форма современного дирижабля. При такой конфигурации сила воздействия бокового ветра уменьшается в несколько раз, а, кроме, того, создается дополнительная аэродинамическая сила.

Так выглядит первый образец термоплана: 1 — на испытательном полигоне; 2иЗ — в сборочном цехе.

— Словом, в те же 30-е недостатков у дирижаблей обнаружилось столько, что их в конце концов перестали строить, — говорит Ишков — Сегодня мы полагаем — зря. Ведь многие недостатки устранимы...

Легкие и прочные сплавы, полимерные материалы позволяют ныне создавать конструкции, которым нипочем капризы погоды, а использование негорючего гелия позволяет не бояться ни молний, ни пожаров. Опираясь на накопленный опыт, и приступили к созданию своего детища конструкторы из «КБ Термоплан». Они также учли еще одну ошибку, допущенную первопроходцами.

ПРОСЧЕТЫ В РАСЧЕТАХ ЛИКВИДИРОВАНЫ?

Слабое знание аэродинамики приводило порой к тому, что первые дирижабли-гиганты под действием ветра переламывались пополам. Их рассчитывали, исходя из равномерного распределения нагрузки по длине корпуса, тогда как она прилагалась больше к корме и носу. Поэтому создатели

Основную же подъемную силу создает легкий газ гелий, заключенный в нескольких герметичных отсеках, распределенных по объему «чечевицы». Другие отсеки негерметичны, в них обычный воздух, который нагревают до температуры 150-200°С газовыми горелками — примерно такими же, что используют в современных монгольфьерах.

Комбинированная схема позволяет обойтись и без балласта Ведь не секрет, что в обычный полет на аэростате воздухоплаватели обязательно берут с собой на борт несколько мешков с песком или баллоны с водой. И по мере надобности груз сбрасывают, чтобы облегчить шар и поддержать его . полет.

Термоплану же балласт ни к чему. Надо взлететь — включают горелки. Суммарная подъемная сила термоплана увеличивается, он плавно поднимается вверх. А потребовалось совершить посадку — горелки гасят, воздух постепенно остывает, подъемная сила уменьшается, и аппарат плавно идет на снижение.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

8 9 9