Техника - молодёжи 1999-08, страница 56

Техника - молодёжи 1999-08, страница 56

ПРОБ

ЛЕМЫ И ПОИСКИ

ffl =

с; UQ о 0l

m*

Ч

то такое «биополе», о котором так бесплодно спорят до сих пор? Экстрасенсы и сочувствующие им говорят, что это некое особое поле, создаваемое и воспринимаемое только биологическими (но не физическими!) объектами и переносящее только информацию, но не энергию. Физики возражают: никаких особых полей, помимо уже давно известных, в природе не существует и существовать не может — тем более, присущих только живым существам и переносящих информацию без материального носителя.

В океане радиоволн

Позицию физиков следует уточнить. Оказать какое-либо воздействие на живой организм с помощью физического поля можно только путем изменения скоростей протекающих в нем химических или физико-химических процессов А для этого, по мнению физиков, необходима энергия, превышающая энергию теплового, хаотического движения атомов и молекул. И действительно, все попытки теоретически обосновать возможность нетеплового воздействия известных физических полей на молекулярные структуры оказывались неудачными. Из этого и делался вывод, что никакого особого биополя не существует.

Вместе с тем, многочисленные эксперименты по изучению биологического действия слабых электромагнитных полей (т.е. полей, не вызывающих ни тепловых, ни радиационных эффектов) давали положительные, но противоречивые и невоспроизводимые результаты. Одна из целей подобных экспериментов заключалась в необходимости разработать научно обоснованные санитарно-гигиенические нормы облучения людей электромагнитными полями различной интенсивности и частоты, создаваемыми линиями электропередач, промышленными электроустановками, теле- и радиопередатчиками, бытовой техникой и электроникой, мобильными телефонами. Ведь не будет преувеличением сказать, что мы буквально купаемся в океане радиоволн: наблюдатель из космоса

Следовательно, такие поля все же можно снабжать приставкой «био», не вкладывая в это больше смысла, чем в известные понятия типа «биомолекула», «биопотенциал» и т.д. То есть «биополем» можно без всякой мистики назвать и обычное электромагнитное поле, имеющее по какой-либо причине повышенную биологическую активность, а не таинственное поле, ответственное за различные явления, которые принято называть психофизическими и в существовании которых многие сильно сомневаются.

Амплитуда, частота, фаза

При изучении биологического действия слабых неионизирующих излучений обычно учитывают только две физические характеристики электромагнитной волны: ее амплитуду и частоту. А не может ли излучение обладать еще какой-либо важной особенностью, на которую обычно не обращают внимания, в результате чего разные исследователи и получают разные результаты?

Помимо амплитуды и частоты, электромагнитное поле способно иметь еще и сложную пространственную структуру, что подтверждается существованием голографии. Примерно 20 лет назад академик В.М.Глушков высказал гипотезу, что именно этим обстоятельством и можно объяснить некоторые странные эффекты наподобие телепатии: очень слабые электромагнитные импульсы, согласованно (то есть в одинаковой фазе) излучаемые клетками организма одного человека, образуют волновой фронт и так же согласованно воспринимаются клетками другого человека, перенося, таким образом, информацию. Правда, эта гипотеза, невзирая на ее полную физическую состоятельность, ни у кого из биологов не получила поддержки, а сам академик Глушков вскоре скончался, не успев продолжить работу.

Явный недостаток гипотезы Глушкова заключался в том, что он рассуждал исключительно как физик, не задумываясь о биологическом механизме явления. И если еще можно допустить, что электромагнитные поля многоклеточного организма-индуктора образуют волновой фронт, то, с точки зрения биологии, трудно представить, чтобы этот фронт

даче информации? Достаточно было бы обнаружить условие, при выполнении которого слабое электромагнитное поле могло бы воздействовать, скажем, на скорости тех или иных реакций биосинтеза и, таким образом, давать заметный биологический эффект. Проявляющийся не в передаче мыслей на расстояние, а в каких-то отклонениях жизнедеятельности от нормы — положительных или отрицательных.

Биохимический конвейер

В любой живой клетке одновременно и строго согласованно протекают тысячи химических реакций, скоростями которых управляют ферменты — биологические катализаторы. Это молекулы белков, цепочки которых построены из сотен аминокислотных звеньев и сплетены в клубки, имеющие определенную пространственную структуру. В глубине этих клубков есть полости (так называемые активные центры), в которые, как ключ в замок, способны попадать только те молекулы, превращением которых фермент способен управлять.

Работу фермента можно сравнить с работой автоматического механического пресса: он как бы перекусывает молекулу, попавшую в его активный центр, выбрасывает продукты реакции и затем захватывает следующую молекулу, действуя в определенном ритме. Но этим ритмом нужно управлять, потому что один фермент, как рабочий на конвейере, выполняет лишь одну операцию, и если деталей-молекул накопилось много, он должен поторопиться, а если химический конвейер почему-либо замедлил ход, то может и передохнуть.

Живая природа придумала для этой цели универсальный регуляторный механизм: на скорость работы фермента можно существенно повлиять, немного

Результаты по проверке способности микроорганизмов регистрировать биологически активные излучения: а — маска, через которую чашка Петри облучалась светом УФ-лампы около 10с.; б — контактная фотография результата одного из экспериментов (белый след — позитивное изображение, изображение на чашке Петри — негатив).

мог бы обнаружить, что за несколько последних десятилетий Земля буквально вспыхнула подобно радиозвезде.

Так вот, предлагаемые разными авторами предельно допустимые дозы не-ионизирующего электромагнитного облучения различаются подчас в тысячи раз. Но никто из гигиенистов не утверждает, что слабые электромагнитные поля (которые, по мнению физиков, вообще никак не могут влиять на процессы, протекающие в живых организмах) абсолютно безвредны для здоровья.

был бы способен управлять биохимическими процессами, происходящими в организ-ме-реципиенте. А если работает только передатчик, то о какой передаче информации может идти речь?

Впрочем, зачем говорить о пере-

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И