Техника - молодёжи 1999-08, страница 57

Техника - молодёжи 1999-08, страница 57

исказив его пространственную структуру. Обычно эту регуляторную роль выполняют продукты биосинтеза, способные присоединяться к его молекуле; но почему того же результата невозможно добиться с помощью какого-либо внешнего физического (например, электромагнитного) поля?

Молекулы-пружинки

Примерно одновременно с Глушковым я опубликовал несколько статей, в которых высказал предположение о том, что на биологическую активность электромагнитных полей способна влиять их зеркальная симметрия. Действительно, хорошо известно, что «левые» и «правые» изомеры некоторых лекарств проявляют совершенно различную, подчас противоположную, активность: скажем, одни из них полезны, а другие нейтральны или даже ядовиты.

Это можно объяснить так: вставив в замочную скважину зеркальную копию ключа, вы не только не откроете дверь, но можете сломать замок. А почему то же самое не относится к взаимодействиям «электромагнитное поле — фермент»? Ведь «правое» поле не может влиять на «левые» молекулы точно так же как «левое» поле — ключ не подойдет к замку!

Поясню это таким наглядным примером. Возьмите в руки пружинку, закрученную, скажем, по «левой» спирали и начните скручивать ее концы «по» и «против» часовой стрелки — и вы убедитесь, что пружинка станет причудливо извиваться. То же самое относится и к ферментам, молекулы которых устроены наподобие пружинок. А скручивание или раскручивание этих молекул будет

Внешний вид излучателя биополя и его принципиальная схема.

боту фермента. Изготовим из проволоки бублик-тор и подадим на него переменный ток. Естественно, тор станет излучать обычные электромагнитные волны соответствующей частоты, про которые известно, что они лишь слабо влияют (или вообще не влияют) на биологические процессы. А что если этот «бублик» обмотать слоем проволоки, витки которой расположены перпендикулярно (см. фото), и подать ток сразу на обе обмотки? Тогда сложение электромагнитных волн приведет к тому, что тор станет излучать поле то одного, то другого знака зеркальной симметрии — то «левое», то «правое» — с частотой, задаваемой частотой генератора.

Можно было предположить, что такое знакопеременное поле станет то скручивать, то раскручивать молекулы ферментов, нарушая тем самым их нормальную работу. Чтобы проверить это предположение, следовало найти подходящий биологический объект и придумать способ, позволяющий быстро определять результат эксперимента.

В качестве такого объекта идеально подошел безвредный микроорганизм, образующий на холоде споры, но развивающийся в тепле и питающийся при этом глюкозой. Обычно микробиологические опыты ставятся в плоских стеклянных чашках с крышками (так называемых чашках Петри), на дне которых находится тонкий слой агарового студня, содержащего микроорганизмы и необходимые им питательные вещества. Если микроорганизмы развиваются хорошо, они съедают всю глюкозу, а если плохо, то глюкоза остается нетронутой.

То есть по количеству остаточной глюкозы можно судить о том, как чувствовали себя микроорганизмы. А количество глюкозы определяется очень просто: для этого агаровый слой достаточно обработать раствором нитрата серебра, а потом раствором щелочи. Получается нечто вроде фотографического процесса: глюкоза восстанавли-

ЩИ

приводить к изменению их пространственной структуры и, как следствие, биологической активности.

Проблема заключалась только в том, как создать такое «право-левое» электромагнитное поле и как проверить его влияние на живые организмы

Бублики и микробы

Если молекулу фермента можно сравнить с пружинкой, то сходную форму должен иметь и излучатель электромагнитного поля, способного влиять на ра

вает ионы серебра, в результате чего слой агара чернеет; если же глюкозы нет слой остается прозрачным. Значит, такая эмульсия может служить чем-то вроде дозиметра биологически активного излучения.

Почему нужна осторожность

Когда мои микроорганизмы развивались в тепле и не облучались, они исправно съедали всю глюкозу: после «проявления» агаровая эмульсия оставалась прозрачной. Но если генератор

был включен, эмульсия чернела: это свидетельствовало о том, что электромагнитное поле, создаваемое излучателем — «бубликом», с несимметричной конфигурацией, обладает заметной биологической активностью, хотя его электрическая мощность не превышала одного милливатта.

Но это были еще цветочки. Запас чашек Петри хранился в холодильнике, находящемся в нескольких метрах от излучателя. Велико же было мое удивление, когда оказалось, что после первого же включения генератора все эти чашки тоже оказывались «засвеченными»! И это повторялось не раз и не два...

Более того, тот же результат получился и тогда, когда запас чашек Петри я поставил в холодильник, расположенный примерно в 30 метрах от излучателя за кирпичными стенами толщиной в несколько метров! Правда, потом выяснилось, что микроорганизмы не погибали от облучения, а только резко замедляли свое развитие. Но это было малоутешительное наблюдение, и я (тоже живое существо!) прекратил рискованные опыты.

Мораль сей басни такова. Обычные электромагнитные поля при определенной пространственной структуре способны, по-видимому, сильно влиять на здоровье людей. То, что мы купаемся в океане электромагнитных волн различного происхождения, ни для кого не секрет. Но для всех секрет — какова их структура и какова их истинная биологическая активность. Быть может, слабенький передатчик мобильного телефона излучает как раз вредоносное биополе?

P.S. Эта статья — крайне упрощенное изложение результатов, полученных около десяти лет назад на биологическом факультета МГУ при участии микробиологов, просивших не разглашать их имена.

Сначала я написал сугубо научную статью о новом методе регистрации биологически активных излучений (я назвал его биотипией), но ее не удалось опубликовать ни в одном специальном издании, хотя в результате этой работы удалось установить, что споры бактерий, при хранении на холоде, вырабатывают мощные радиопротекторы, т.е. вещества, уменьшающие вредные последствия ионизирующего облучения (например, жестким ультрафиолетом). А когда с помощью этого метода я обнаружил удивительные свойства «право-левого» электромагнитного излучения, то и думать было нельзя о том, чтобы опубликовать результаты — время было такое.

А теперь я потерял интерес к этой работе и просто надеюсь на то, что она была сделана не напрасно. Но убедительная просьба ко всем читателям: не вздумайте экспериментировать самостоятельно, без участия профессионалов! Ведь Мария Склодовская-Кюри преждевременно скончалась от того, что не знала о смертельной опасности радиоактивного излучения, и ее рабочие перчатки «фонят» до сих пор. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 9

55