Техника - молодёжи 1999-08, страница 68

Техника - молодёжи 1999-08, страница 68

сл m

m о

cr

m

7s "О

m

ш

>

Резьбой по бересте Анатолий Акулов, житель города Северска, что в Архангельской области, увлекся десять лет назад. Этот материал, с детства знакомый уроженцам русского Севера, в работе оказался совершенно новым, неизведанным, в чем-то даже упрямым.

На первое изделие — солонку — ушло несколько дней. Технику резьбы по нежной коре березы осваивал совершенно самостоятельно, глядя на работу других резчиков. Специально Анатолия никто ремеслу не обучал. Со временем у Акулова появились свои идеи, инструменты, индивидуальный почерк.

Постепенно вещи становились все интереснее, изящнее, «цепляли глаз». Их сразу же хотелось взять в руки и внимательно рассматривать.

В берестяных изделиях Анатолия Акулова нет и намека на декоратив

ность, искусственность. Мастер работает по своей собственной технологии — например, никогда не использует клей. Если перед вами пивная кружка, то не подумайте, что это антураж: из нее действительно можно смело пить.

Заметим, что работы мастера больше известны за пределами России, нежели, например, в родном Северске. Объясняется это довольно просто: когда в город стали приезжать иностранцы, их нередко приводили к Акулову. После таких визитов несколько сувениров обязательно уезжали за границу. Да и друзья зная об увлечении Анатолия, частенько просили его сделать что-нибудь в подарок своим зарубежным партнерам или приятелям.

Так что сегодня вещи, изготовленные умелыми руками мастера Аку

лова, радуют глаз жителей Германии, Японии, Новой Зеландии, Австралии, Норвегии, Англии, Франции...

Не так давно берестяная кружка, сделанная Анатолием Акуловым в паре с Александром Черновицким, совершила путешествие на самый Крайний Север в рюкзаке одного из полярников.

«Мне хочется делать такие вещи, чтобы они были кому-то нужны, не стояли без пользы, — говорит Анатолий. — Но и выставлять их в магазине или на базаре я тоже не буду. Просто не хочу, чтобы мои изделия, в которые я вложил душу и умение, кто-то вертел в руках, приценивался, торговался. Процесс купли-продажи радует не каждого Лично для меня бизнес — очень тяжелая сфера деятельности».

Анатолий уверен, что в этой жизни у каждого должно быть что-то свое, неповторимое, то, что приносит успокоение в трудные минуты, поддерживает, радует. «Выше себя все равно не прыгнешь, — считает он. — Как сказал поэт, «орлам случается и ниже кур спускаться но курам никогда до облак не подняться» Я не знаю к кому себя причислить — к орлам или курам, но иногда мне кажется, что я в облаках бываю гораздо чаще других» Прежде чем оспаривать слова мастера, посмотрите еще раз на его творения. ■ Е. ЮЖАКОВА Фото И. КРАМАРЕНКО

Технике_

молодежи

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы