Техника - молодёжи 1999-08, страница 65

Техника - молодёжи 1999-08, страница 65

ш

n

И до сих пор Серега не прочь при случае сигануть с высокой скалы. Сегодня такие прыжки привлекают многих. И для тех, кто желает получить изрядную дозу адреналина, прыгая с мостов, телебашен, опор ЛЭП, высотных домов и других неподвижных объектов, понадобились специализированные парашютные системы — обычные не обеспечивают необходимой надежности.

Не случайно новый вид спорта до сих пор официально не признан — считается слишком опасным. Во многих странах смельчаков ловит полиция, их штрафуют, а то и сажают в тюрьму. Но они все равно прыгают, даже установили строгие правила своих занятий и «оп-рыгивания» разных объектов. А поскольку та-ких любителей становится все больше, и запретами делу не поможешь, Сергей Калабу-хов решил сократить количество жертв, создав достаточно надежную парашютную систему именно для подобных занятий.

Задача сложная и ответственная, ведь высота объекта настолько мала (от 50 м!), что у прыгающего нет времени и возможности раскрыть запасной парашют. Значит, основной должен сработать со стопроцентной надежностью! Этого и добиваются конструкторы так называемых «бей-совых» куполов.

Быаалые «осйсс-рЬ" р<' командую t прочти полный цикл тренировок на аышкс* и уж тог -да переходить к * прыжкам со скал. Риск здесь воз-ростпет. Но и удовольствие ТОЖг