Техника - молодёжи 1999-08, страница 63

Техника - молодёжи 1999-08, страница 63

На глазок прикинув, что оба комбайна (рис. 4. а и б) содержат классически одинаковые узлы: жатку с мотовилом, шасси из ведущих и рулевых колес (последние меньше и расположены сзади), огромный корпус и кабину машиниста, operators cab по-ихнему, подходим к нашему (рис. 4, а). К его автору, С.Т. Тымчику, не протолкнуться. Размахивая удостоверением репортера и вспыхивая «блицем», удается протиснуться и задать несколько вопросов изобретателю (патент РФ № 2004124. 1993 г.): «Спиридон Трофимович, а «Тихий Дон» не по-вашему ли английскому имени «Спирит Дон» назван?». — «Нет, — смеется изобретатель, — по шолоховскому Дону, на котором «Ростсель-маш», строящий эти комбайны». — «Тогда хорошо. Расскажите, в чем особенность вашего комбайна?». — «В молотильно-сортирующем агрегате. В отличие от классических поперечно-молотильного барабана и клавишного соломотряса наш имеет продольное расположение и роторное исполнение. Посмотрите на схему. Вы видите наклонный кувшинообраз-ный кожух 1, а внутри него — сопрягаемый винтообразный ротор 2. Обрезиненный кожух имеет изнутри выступы, а ротор на входе — гофрированные лопасти 3 (А-А на рис. 4, а)». — «Била?». — «Скорее, пальцы. При вращении кожуха и ротора (в противоположных направлениях) их гибкие выступы и лопасти совершают движение, напоминающее трение пальцев руки, когда ими вышелушивают зерна из колоса». Мы инстинктивно делаем движение указательным и большим пальцами, напоминающее пересчитывание ассигнаций. «Возьмите колос», — протягивает Спиридон Трофимыч лукошко с колосьями. И верно, пальцы успешно завышелушивали зерна из ости. Хм, пожалуй,

это лучше, чем колотить по колосу цепом или билом. «А американец чем хвалится?». — «Не говорит. Ноу-хау, и все тут. Выезжайте на поля, талдычит, а там увидите, чей комбайн лучше». Пойду, попробую его разговорить. У его комбайна народу еще больше. Средних лет американец, загорелый, симпатичный с усиками, как у Эдди Рознера, и в фермерской кепке с гигантским козырьком, на фронтоне которой написано «Монтана», похлопывает рукой по гигантскому переднему колесу с маркой на протекторе «Буффало». «Гуд дэй, мистер Вильяме! — считываю «Dennis W. Williams» с пластиковой визитки на левом кармане его синей ковбойки. — Я из журнала «Техника-молодежи». Хотел бы рассказать этой самой молодежи о вашем «Дорогом Джоне». — «Вери гуд, мисте... мисте... — «Ермаков», — подсказываю. «Мисте Ермаков. Только это ваши шутники окрестили мой комбайн «Дорогим Биллом», извините «Джоном». На самом деле наша фирма, которую я здесь представляю, называется «Джон Дир», а Дир — это фамилия основателя фирмы. Дорогой же, по-нашему, будет диа». — «По-вашему, и русские будут рашен, чего обижаться на шутку? Между прочим Денис Васильевич, вы не родственник нашего академика земледелия В.Р. Вильямса (1863-1939)?».

«Дальний, из русских эмигрантов в Канаде. Кстати, наш штат Монтана граничит с ее провинцией Британская Колумбия». — «Расскажите о вашей новинке, патенте США № 4274426, 1981 г». — «Ну раз уж вы знаете наш патент, то чего греха таить. Наше ноу-хау— в молотильно-сортировочном агрегате». М-м-да, думаем. У всех комбайнов путь к успеху уборки лежит через желудок. На патен

те Вильямса он представлен конусным кожухом 1 и вложенным в него конусным шнеком 2 с резиновой винтовой ребордой. Так же, как и у нашего «Тихого Дона», они вращаются в противоположные стороны, только приводы имеют не спереди, а сзади. Сквозь сетчатую поверхность кожуха вымолоченное зерно проваливается вниз на шнековый транспортер 3 и выносится им вместе с мякиной на грохот 4 и на зерновое сито 5, обдуваемые потоком воздуха с вентилятора 6. Хм, нечто подобное у нас уже было. Молотильный аппарат И.С. Вызова (а.с. № 352658, 1972 г., рис. 4, в). Кожух и ротор в нем образованы стержневыми бичами — настоящая секция шуховской башни, положенная горизонтально. И такая же шнековая подача колоса, и такие же ременные приводы вращения молотилок. Что же придумали американцы? Участили сетку кожуха? Это не изобретение, а рационализаторское предложение. Может быть, есть ссылки на наш аппарат? Смотрим иностранные источники информации, принятые во внимание в американском патенте. Наше авторское свидетельство там не упоминается.

Сравнительные испытания решили проводить в Горках подмосковных на опытном поле Т.Д. Лысенко. Академика давно уже нет в живых, но урожай пшеницы его сорта «Ветвистая-кустистая» выдался отменный — на 50 центнеров с гаком с га тянет Участки по 50 га участники вытянули по жребию. Дали старт. Первые 15 мин. Комбайны не уступают друг другу. Немножечко опережает наш «тихоня» «Дон», он легче, а потому быстрее совершает повороты. И вдруг друг «Джон» останавливается. Как выяснилось, забился соломой его молотильный агрегат. Зазор между конусами кожуха и ротора не позволяет пропускать более 12 т зерна в час. Дени (так ласково называет Вильямса Спиридон Трофимыч) хорошо знает слабое место своего детища, но хотел было выровнять разрыв. А нашему все нипочем. У него два режущих аппарата 4 и 5 и два транспортера отвода срезанной массы: нижний 6, основной, всю солому тянет в бункер, и верхний 7, значительно меньше, вершки-колоски — в брюхо молотильного кувшина подает (рис. 4, а).

Когда «Джон Дир» тронулся снова, наш «Дон» сделал уже два прохода. Теперь Дени вел свою машину осторожно — лучше не рисковать. За час работы «Тихий Дон» намолотил 15 т зерна, американец «Джон» — 11 т. Спиридон Трофимович по-молодецки, как с коня, спрыгнул со своего комбайна и, напевая: «А шарабан мой, американка...», — с видом победителя направился к комиссии.

Комиссия подводит итоги. «Почему наше государство закупает в США комбайны «Джон Дир» по цене в пять-шесть раз дороже наших «Донов»? (Стоимость комбайна «Дон-1500» — полмиллиона рублей). На разнице цен завод «Ростсельмаш» мог бы в 5 раз больше выпустить комбайнов, чем мы импортируем, да еще изготовить опытный образец жующей «коровы» Тымчика». — «Почему, почему... Да потому, что американцы дают кредиты целенаправленно, строго под свои комбайны, а у нас нет денег на собственное производство. Все растащили». — «На нашем сельскохозяйственном фронте уже вовсю идет тракторная война с интервентами. Наше дело правое, но будет ли победа за вами?».

Что на это сказать? Вряд ли будет, пока практикуется нынешняя государственная политика. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 9

61