Техника - молодёжи 1999-09, страница 66

Техника - молодёжи 1999-09, страница 66

ки и, тем самым, восполняют в семье дефицит положительных физических контактов.

Психоэнергетический дисбаланс

К сожалению, далеко не у всех людей из числа испытывающих существенный дефицит положительных физических контактов возникает желание завести домашнее животное. По-видимому, это связано с неосознанным родительским запретом; в таких психологически зажатых семьях обычно развиваются очень сильные конфликты, которые подчас заканчиваются разводом.

Животные выручают нас при нарушении баланса семейной психоэнергетики. Но тут есть своя специфика: собак неосознанно предпочитают в семьях, где наблюдается психоэнергетический дефицит; кошек же берут в тех случаях, когда в семье психоэнергетический потенциал избыточен. При этом собаки (особенно суки) отдают свою энергию людям, а кошки (особенно коты) ее забирают.

Жизнь каждого человека устроена таким образом, что он всегда одновременно и чей-то ученик, и чей-то учитель. Желание руководить кем-то и кого-либо воспитывать возникает у ребенка сразу же после достижения сознательного возраста. Это желание хорошо удовлетворяется в многодетной семье: тебя воспитывают родители, но и ты можешь воспитывать своих младших братьев и сестер. Сегодня дети, как правило, лишены такой возможности, важной для формирования нормальной психики. У взрослых с течением времени возникают те же проблемы: дети вырастают и становятся самостоятельными, в то время как воспитательный потенциал родителей остается высоким, и у них возникает недостаток в учениках.

В этой ситуации потребности и детей, и взрослых прекрасно удовлетворяют кошки и собаки. При этом они оказываются гораздо лучшими воспитуемыми, нежели дочери и сыновья, младшие братья и сестры Животные более послушны, их обиды обычно проходят через пару минут. А главное, они по

стоянно, при любой возможности показывают, что вы для них самый лучший и всегда желанный воспитатель!

Кто первым встречает вас, когда вы приходите домой? Кто вас всегда провожает? Кто больше всех радуется вам, мяукая или лая? А где в это время муж или жена, мать или отец, где дети? Их либо нет дома, либо они спят, либо чем-то заняты и не обращают на вас особого внимания. Как часто вы показываете своим близким, что они вам дороги? А собака или кошка (да, и кошка, которая кажется такой независимой!) всегда готовы показать вам свою преданность.

В некоторых случаях животные перенимают у своих хозяев не только явные черты характера, но и особенности, скрываемые не только от окружающих, но даже от самих себя. Поэтому, скажем, у старой властной учительницы, донимающей окружающих требованиями дисциплины, живет озорной и пакостливый пес. А иногда животное явно реализует глубоко скрываемые агрессивные черты характера внешне робкого человека: прохожие и соседи со страхом шарахаются от злобного пса, а его хозяин в глубине своей души злорадствует — дескать, меня-то вы не боитесь, а страху я на вас все же нагнал!

Современная культура далеко не всегда позволяет человеку явно проявлять свои чувства по отношению к окружающим. А сдерживание как отрицательных, так и положительных эмоций приводит к стрессу, пагубно влияющему на здоровье. Поэтому разработано немало специальных методик, позволяющих снять напряжение, хотя самым простым и доступным методом исцеления от стресса было бы влепить оплеуху обидчику или приласкать любимого человека.

А с собакой или кошкой общаться куда как легче. Напакостило животное — немедленно получи нагоняй. Чем-то порадовало — вот тебе ласка или лакомство. И животные, чувствуя ваше настроение, сами стремятся к тому, чтобы вы его проявили. Ведь они и сами так себя ведут: при хорошем настроении

хная майна — птица говорящая. ▲

играют и ластятся, а при возникновении опасности — кусаются или убегают.

Более того, человек переносит на животных положительные или отрицательные эмоции, накопившиеся у него в течение дня и оставшиеся нереализованными при общении с себе подобными: собака может получить взбучку только за то, что сегодня на ее хозяина накричал начальник.

То есть домашние животные помогают нам легко решать многие сложные психологические проблемы — именно за это мы их и любим. Но проницательный психолог может сделать из этого далеко идущий вывод: наблюдающийся ныне во всем мире собачье-кошачий «бум» свидетельствует о том, что психика современного общества страдает серьезной патологией: в норме человек должен сам справляться со своими трудностями. Животные же служат ему всего лишь как бы протезом, компенсирующим отсутствие ноги, но не способствующим тому, чтобы нога отросла вновь...

Все увеличивающееся число животных в наших квартирах — это сигнал бедствия! Психическое здоровье общество ухудшается, так как человек отдает предпочтение общению с животными, а не с себе подобными.

Для диагностики и лечения

Вряд ли в наших силах исцелить не вполне здоровую психику современного общества. Однако замечательные способности домашних животных можно эффективно использовать для диагностики и лечения многих заболеваний. В связи с чем хочу предложить ученым, которых заинтересовала эта проблема, принять участие в совместной работе по ее решению. Мой адрес: 450024, Башкортостан, Уфа, ул. Мусы Джалиля, д.68/1, кв.68, Степаненко Максиму Валериевичу. ■

В оформлении статьи использованы снимки домашних животных из журналов «Зооревю» и «Друг».

Главный редактор Александр Перевозчиков

Зам. главного редактора

Юрий Филатов Ответственный секретарь Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Вячеслав Жвирблис, Станислав Зигуненко,

Борис Понкратов, Николай Сорокин

Оформление: Валентин Примаков (художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка), Михаил Данилин, Ренат Фейзуллин, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Тамара Савельева (набор)

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78. • Тел. для справок - 234-16-78,285-16-87; отдела распространения - 285-20-18. С предложениями по рекламе обращаться: 234-16-78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подл, к печати 16.08.99. • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 50 000,1 -й завод 25 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 - 33DC • © «Техника - молодежи», 1999, № 9 (792).

ТЕХНИКА-МО Л О Д ЕЖИ

9 99

Заказ 1935