Техника - молодёжи 1999-10, страница 68

Техника - молодёжи 1999-10, страница 68

...А действительно ли время — вечно? Что оно такое, какова его природа — не знает никто; немногие существующие гипотезы никак не стыкуются друг с другом. Но насчет вечности времени, кажется, в любом случае ответ отрицателен. Если, например, поверить Иммануилу Канту, что «на самом деле» времени нет, что оно (так же, как и пространство) есть лишь форма человеческого восприятия — то вопрос о вечности отпадает сразу. Но ведь и по данным современной физики время не вечно, ибо имеет, по крайней мере, начало (в момент «Большого взрыва»), а возможно — и конец...

Вот и Приведенцев считает, что образ вечности всегда условен: по его словам, вечным может быть лишь то, чего нет. И миниатюрам, материализовавшим образ времени, конечно, тоже суждена лишь относительная «вечность» — как египетским пирамидам или глиняным табличкам Месопотамии.

Мастер делает скульптурки по старинной технологии, используя идеально промешанную красную глину и эмали, оживающие после обжига. Все «премудрое» хозяйство — механическая мешалка для глины, компоненты эмалей, муфельная печь — размещаются на небольшом столике в коридоре — подальше от живописной студии. Инструментарий тоже не Бог весть какой: в основном — зубоврачебный, приспособленный для работы с глиной.

На сей раз, попав в обитель Приве-денцева, я уже не увидел многих из тех произведений, оставивших сильное впечатление — ясно, что проданы. Но появились новые, не менее впечатляющие.

Медленно блуждая по мастерской и «сканируя» каждый уголок, полки, столы, я наткнулся на тумбочку, усеянную мелкими предметами, на первый взгляд совершенно непонятными. Присмотрелся, повертел их и ахнул: вот оно, буйство фантазии истинного сюрреалиста Геннадий во всех ипостасях и оттенках смысла представил понятие «время», можно сказать, разобрал его по косточкам и вывернул наизнанку, да еще и от души поиздевался над ним — и воплотил все это в керамике, расцвеченной эмалью. Весь набор он назвал «Вечно разное время».

а время.

5 X

Ф

I

5

Узел времени.

Но все это лишь приложение к свободному полету мыслей и неуемной фантазии в чем нетрудно убедиться, рассматривая миниатюры Приведен-цева ■

Юрий ЕГОРОВ Фото автора

Битый

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы