Техника - молодёжи 1999-10, страница 65

Техника - молодёжи 1999-10, страница 65

местить в нем любое количество гидроагрегатов 4, организуй только подводящие 5 и отводящие 6 водоводы к спиральным камерам турбин».

В ночь на 24 сентября русские войска выступили из Гларуса к Иланцу. Утром, узнав об этом, французы устремились вдогонку. Когда наш вьючный обоз втягивался в ущелье Сернфа, притока Линты, они бросились в атаку. Их встретили казаки арьергарда, которым теперь командовал князь Багратион. 2-тысячный заградительный отряд против 5000 нападавших, совсем без артиллерии, сберегая каждый патрон, то кидался в штыки, то стоял неподвижно, выжидая противника на близкий ружейный выстрел. За время непрерывных боев арьергарда главные силы успели уйти к Эльму, верст за двадцать, и там расположились на ночлег. В Эльме шел дождь, в горах бушевала снежная гроза. Когда дождь поутих, солдаты были поражены, увидев необыкновенное зрелище: на шпилях домов и кирхи засветились голубые и зеленоватые огни. Свечение сопровождалось тихим потрескиванием. Хозяин дома, в котором остановился Суворов, — кстати, построенный в 1771 г., он и поныне стоит перед двухпролетным мостом через Сернф — объяснил, что такое свечение часто наблюдается здесь. Об этом знают все жители. Когда воздух сильно наэлектризован, проводники в горах любят изображать из себя Тора, размахивая ледорубом над головой. Если держать ледоруб в одном положении, из него вылетают длинные искры, если повернуть на 90° — они исчезают. Тор от немецкого Доннер, в гер-мано-скандинавской мифологии бог грома; отсюда доннер веттер — черт побери. Нередко, чтобы определить, будет ли гроза, доннер веттер, местные жители поднимают над головой палец. Если воздух заряжен, из его кончика вылетают искры, издавая потрескивание. Огнями святого Эльма называют такие свечения, закончил рассказ Вальтер Бруннер. Суворов с интересом выслушал объяснение этого природного явления и оживился: «А не хотите ли вы, уважаемые хозяева, посмотреть огни светоносного Яблочкова? Розмыслы! Угодите скорее гостеприимным швейцарцам!».

Мы быстро спускаемся к быстрому Сернфу, благо на его берегу и стоит этот самый большой и знатный дом в Эльме. Турбину Сертакова вы уже знаете (рис. 5). Для ее установки требуется время, и, чтобы ускорить парадис, втыкаем в дно реки треногу ручейной ГЭС (а.с. № 941665, 1982 г.; патент РФ № 2011000,1994 г.). Ее ажурный корпус 1 вместе с ножками треноги и коническим каналом имеет все элементы ГЭС: турбину 2 в виде полого шара, вал 3 генератора 4 (рис. 9). Сам генератор опирается через вал и турбину на подпятник 5 в канале конфузора и закреплен на рукоятке 6, которая проходит через прорезь в сферической крыше корпуса. Перемещением рукоятки достигается оптимальное положение вала турбины к потоку. Ручейная ГЭС уже установлена, а от свеч Яблочкова в доме Бруннера уже протянуты провода к генератору. Пуск! Отключаем тормоз, и шаровая турбина бешено завраща-лась в бурном потоке. По вспыхнувшим окнам поняли, что ручейная ГЭС дала ток.

Вскоре смотреть на чудо — рукотворные огни Эльма, собрались местные жители. Среди них нашлись и желающие идти проводниками русской армии... Тем временем авангард Милора-довича, не останавливаясь в Эльме, прокладывал путь к снеговому хребту Паниксу. За ним начиналась Австрия. Пошел снег. Снежная буря спустилась с Паникса в Эльм. Однако Суворов принял решение выступать этой же ночью, 25 сентября.

Перевал Паникер Пас

Паникер Пас в переводе с немецкого — Панический перевал. Его высота 2407 м. Название ему, да и самому хребту — Панике дали местные жители. Не случайно — зная нрав своих гор. Они внушали мистический ужас, который, в частности, хорошо передан на картине швейцарского художника Альберта Велти «Горный пейзаж с одиноким путником» (1908).Накрывающий камень скатеркой, чтобы перекусить, странник предстает жалким существом среди гигантских скал до самого неба. Его окружают призраки, скелеты, демоны, а на переднем плане, в ущелье, изображена черная рогатая голова дьявола, который, опершись на уступ площадки когтистыми лапами, зловеще смотрит на путника.

Русские знали, какие трудности их поджидают Изорвавшаяся одежда и обувь, холода, дождь, переходящий в снег. Надо подготовиться, заняться починкой, а времени нет. Среди изобретателей находится специалист по теплой одежде А.И.Коткин. «По теплозащитной», — уточняет Александр Иванович. Специалистом он стал из-за воробьев. Да-да, обычных русских воробьев. «Вы что же, товарищ Кошкин, извините Коткин, охотились на них?». — «Нет, я просто обратил внимание на то, как они меняют объем своего оперения в зависимости от температуры. Да вы и сами не раз видели, как они, нахохлившись, сидят перед входом в метро в сильные морозы. Животные таким же образом изменяют толщину своей «одежды». И у человека сохранилась реакция на холод в виде появления мурашек на теле». Все с интересом ожидают, как же здесь, в Эльме, применит на практике воробьиный эффект Коткин. Он показывает рисунок пальто по а.с. № 1313412,1987 г. (рис. 10, а), которое похоже на стеганое ватное одеяло. «Оно что же у вас паралоновое?». — «Синтепоновое,но главное не в этом. Его можно накачивать ручным насосом и, наоборот, спускать, когда тепло». — «1де ж мы тут

найдем паралон?». — «И не надо. Сшейте пододеяльник из парусины, проделайте два отверстия для рук, надуйте ртом и надевайте, как жилет. Вот вам и тепло». Совет понравился. На выкройки пошла оболочка воздушного шара, на котором Богорад поднимался над позициями французов. Теперь он не понадобится. Суворов приказал оставить все тяжести, даже пушки. Свою турбину Сертаков подарил хозяину дома, где стоял фельдмаршал. Шаровую турбину, поскольку она ничего не весит — шар-то полый, — прихватили с собой.

Чтобы ускорить изготовление теплозащитных элементов, воспользовались полезной моделью Коткина № 8982,1999 г. Она совсем проста: между прямыми полотнищами с определенным шагом прокладываются деревянные брусочки, можно в шахматном порядке (рис. 10, б). А наполнитель — кто во что горазд — чаще всего сено, им поделились крестьяне за денежное вознаграждение.

После полуночи войска снялись и верст через пять от Эльма полезли в гору. На высокий снеговой хребет круто извивалась тропинка, допускавшая движение только в одиночку. В начале подъема солдаты вязли в грязи, потом в снегу, оставляя в нем промокшую, разодранную обувь. С высоты гор слышались глухие раскаты грома, сквозь густой туман блистали молнии; огромные камни, сорванные бурей, катились с грохотом вниз, грозя встречным смертью. Снег занес тропинку, проводники разбежались, а тучи обволокли все непроницаемой мглою Войска карабкались наобум и лишь к ночи добрались до вершины горного хребта, где и заночевали. Ночь была ужасной, к несчастью, еще и похолодало, многие отморозили ноги, руки, некоторые уснули вечным сном. Спуск с гор утром 26 сентября оказался куда труднее подъема. Ветер сдул снег, и тропинки были покрыты льдом. Люди предпочитали скатываться с гор сидя — «каждый солдат знал свой маневр». Пригодились и маты Коткина. Этот трагический спуск оптимистично изобразил В.И.Суриков в картине «Переход Суворова через Альпы», написанной к 100-летию знаменитого похода (рис. 11). Но сам Суворов, как бы предвидя знаменитое полотно, в донесении царю 3 октября 1799 г. писал, что «всякое изображение этой картины не передаст ее во всем ужасе. Утопая в скользкой грязи, должно было подняться против и посреди водопада, низвергавшегося с ревом, и низрывавщего с яростью страшные камни, снежные и земляные глыбы». К вечеру 26 сентября войска достигли Иланца, где немного обогрелись и отдохнули, а на следующий день под грохот барабанов, с развернутыми знаменами, изможденные усталые солдаты в лохмотьях, оставшихся от амуниции, вступили в городок Кур, где квартировались союзники-австрийцы. Те прятались от стыда за спинами плачущих и ликующих горожан — нашлась «пропавшая армия».

В начале похода у Суворова было 20 тыс. человек. Через 16 дней к Иланцу дошли 15 тыс. и 1400 пленных французов. «Я был отрезан и окружен, — докладывал Павлу i фельдмаршал, — день и ночь мы били врага и в хвост и в гриву... Враг потерял в 4 раза больше нас. Мы везде проходили с победой и соединились в Куре». Это было ниспосланное судьбой испытание русского характера, проверка его на прочность — веский довод в пользу нашего народа. И в безвыходном положении Суворову всякий раз удавалось воодушевить соратников: «Мы — русские. С помощью Божьей мы все одолеем». И они побеждали.

«Доблестным сподвижникам генералиссимуса, фельдмаршала графа Суворова Рымникского,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

63