Техника - молодёжи 2000-01, страница 58

Техника - молодёжи 2000-01, страница 58

бесконечно большое трехмерное пространство?

Переход от двух к трем измерениям сразу же ведет к интересным результатам. Простейшая трехмерная геометрическая фигура — тетраэдр, и обойти все его вершины по ребрам можно двумя способами: либо по «левой», либо по «правой» спирали (рис.5). И тогда непрерывная бесконечно тонкая нить, заполняющая без разрывов бесконечно большое трехмерное пространство (поскольку это мое собственное оригинальное изобретение, то прошу впредь называть ее «нитью Жвирблиса»), может служить геометрической моделью структуры физического вакуума — «левого» (белого) или «правого» (черного).

Эта нить (рис.6) — не абстрактная математическая кривая, а совершенно ре-

5. Простейшую трехмерную геометрическую фигуру, тетраэдр, можно обойти двумя способами — либо по «левой», либо по «правой» спирали. А это — геометрия атома углерода, составляющего основу жизни!

6. Нить, подобная нити Пеано, способна без разрывов заполнить бесконечно большое трехмерное пространство.

альная силовая линия электромагнитного поля, без разрывов (природа не терпит пустоты!) заполняющая все физическое пространство, как бы телепатически связывающая между собой все тела Вселенной в единое целое и удивительным образом напоминающая по форме живые существа.

Информация к размышлению

Лет 30 назад в одном научно-популярном журнале были опубликованы загадочные рисунки-анекдоты, придуманные англичанами и называвшиеся друдлами. Например, как вы думаете, что изображено на рис.7? Это всего лишь червяк, переползающий через очень острую бритву...

Но шутки шуткам, а один такой рисунок (рис 8а) заставил меня серьезно задуматься. Он расшифровывался так: это сильно растянутая пружина! А что такое сильно сжатая пружина? И я придумал соответствущий друдл (рис.8б).

Сильно растянутую пружину можно превратить в сильно сжатую — и наоборот. Но если она сильно растянута или сильно сжата, у нее есть плоскость симметрии, ее и пружиной-то назвать нельзя. Но когда пружина не сильно растянута и не сильно сжата, она может быть либо «левой», либо «правой» (по закручиванию). Следовательно, сильно растянутой и сильно сжатой пружине можно приписать число «0», самой «левой»

и самой «правой» пружинам — числа «-1» и «+1», а при сжатии сильно растянутой или растягивании сильно сжатой пружины это безразмерное число может принимать любое промежуточное значение.

В теории симметрии подобные величины называются псевдоскалярами. (Замечу в скобках, что согласно гипотезе Николая Козырева, о которой «ТМ» писала много раз, симметрию псевдоскаляра имеет не пространство, а время.)

Так как силовые линии электромагнитного поля физического вакуума закручены по спирали, его каждой бесконечно малой точке, в зависимости от «закрученности», можно приписать любое число, лежащее в пределах от минус до плюс единицы. А если нечто можно охарактеризовать числом, то это «нечто» не только реально существует, но и способно служить материалом для записи неограниченного объема ин-

7. Червяк, переползающий через очень острую бритву...

8. Очень сильно растянутая (а) и очень сильно сжатая (б) пружины.

ш

ж

формации! Например, в виде голограммы, разновидности фрактала.

Значит, физический вакуум — или, проще говоря, пространство, в котором мы живем, — представляет собой не пустую сцену, на которой в мире вещества разыгрываются наблюдаемые нами явления природы, а материал, на котором раз и навсегда записаны все ее законы.

Так почему бы не допустить, что всем, происходящим в нашем мире, управляет то, что кажется нам не существующим? ■

ТЕХНОЛОГИЯ?

О

3 а.

На протяжении тысячелетий люди мечтали о долгой, в идеале бесконечной, жизни. Подтверждением тому могут служить древние легенды о Мафусаиле и Вечном Жиде. Алхимики стремились получить «элексир молодости», тираны пытались омолодиться с помощью крови младенцев, а уже в начале нашего века практиковались пересадки пожилым людям желез молодых животных — операции, подавшие Михаилу Булгакову идею романа «Собачье сердце». Сейчас же надежду на обретение бессмертия стали возлагать на метод клонирования.

Увы, даже суперсовременные методы манипуляций с генетическим материалом не способны дать желаемого результата. Во-первых, выяснилось, что генетическая копия как бы наследует возраст своего оригинала. А во-вторых, этой биологической копии невозможно передать память донора, что лишает всякого смысла использовать клонирование для продления сознательной жизни индивидуума.

Сейчас все сходятся на том мнении, что XXI век будет веком информационных технологий. В частности, так называемых нанотехнологий, основанных

НАНО-

на манипуляциях с отдельными атомами и молекулами. Уже делаются попытки создавать молекулярные элементы для проведения «ремонтных работ» в больных органах. А следующим шагом может стать поэтапное создание внутри человека его полной функциональной копии, в результате чего стареющий организм станет омолаживаться, а память и сознание сохранятся. Но не может быть сомнений в том, что подобная процедура окажется немыслимо дорогой, и далеко не каждый миллионер сможет себе позволить обрести бессмертие.

Впрочем, трудно сказать, насколько приятно разделить судьбу Вечного Жида... ■

Юрий ПШЕННИК, Минск

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 0