Техника - молодёжи 2000-04, страница 2

Техника - молодёжи 2000-04, страница 2

СОБАЧИЙ HOC — удивительный химический анализатор. Среди тысяч запахов он способен выделить один-единственный и помочь поймать преступника по оставленному им следу. А после специальных тренировок собаки способны избирательно находить те или иные вещества — наркотики, взрывчатку и даже различные мине

ралы. причем ocofo тонким чутьем обладают лас^радо-ры — очень красивые, умные и добрые животные. А одну собаку этой породы по кличке Сэнди английские полицейские научили находить по запаху... деньги, перевозимые контрабандой (1, 2). Сэнди работает в лондонском аэропорту Хитроу. Вот она нашла подозрительный багаж (3)... Всего за полгода Сэнди обнаружила более полумиллиона фунтов стерлингов, которые пытались незаконным образом вывезти из страны.

Механизм работы обоняния до сих пор доподлинно не раскрыт. Наиболее правдоподобна гипотеза, что молекулы

t\

пахучих веществ избирательно связываются с определенными рецепторами, расположенными в носу, которые и передают соответствующие сигналы в головной мозг. На этом принципе основано действие искусственных химических сенсоров, свойства которых изменяются в присутствии тех или иных летучих веществ. Но базой для создания «искусственного носа» могут служить и физические методы, основанные на способности различных веществ по-разному поглощать электромагнитные волны различной длины.

Недавно подобное устройство уникальной чувствительности создали сотрудники Института общей физики РАН совместно со специалистами унитарного предприятия «Орион». Их «электронный нос» (4) способен обнаруживать в воздухе следы алкоголя, что немаловажно при выяснении обстоятельств дорожно-транспортных происшествий. А если в воздухе, выдыхаемом человеком, обнаружены молекулы ацетона, то это свидетельствует о его предрасположенности к диабету. Метан, вовремя обнаруженный в воздухе шахт, сигнализирует об опасности взрыва. Наконец, прибор российских физиков способен в принципе не хуже собаки находить взрывчатку — тринитротолуол и печально знаменитый гексоген. ■ Снимки 1—3 предоставлены Фотобанком.

Их автор - Нильс ЙОРГЕНСЕН.