Техника - молодёжи 2000-04, страница 4

Техника - молодёжи 2000-04, страница 4

СМЕЛЫЕ

ПРОЕКТЫ

Архитектура — гармонично и целесообразно организованное пространство.

{ Столь емкое и одновременно широкое толкование позволяет носителю такой профессии называть себя и строителем, и художником, и дизайнером Созидательно и грациозно звучат сочетания — архитектура танца, театрального костюма или вечернего туалета, книги, выставочной экспозиции, а как завораживает — архитектура осеннего сада. И совсем привычно и уважительно воспринимается архитектор экономического чуда или какого-нибудь международного союза. Все это множество действий не выходит из русла искусства, испытующего присутствие ума и таланта у созидающего.

Есть тема для импровизации. И ее надо решить с видовой узнаваемостью, художественно интересно, изобретательно применив предоставленный набор технических средств, иногда дорисовывая природу...

Лично я рисовать стал, как себя помню. Причем должен заметить: именно благодаря памяти руки, а не выискиванию в мглистых сумерках раннего детства каких-то знаменательных фактов, вьется непрерывная тропа главного содержания жизни.

Игорь КРЮКОВ, член Союза архитекторов и Союза художников России, академик Международной Академии информатизации

ОТ ХРАМА ДО ФОНТАНА

Рождественке с 6-летней заботой первых мастеров архитектуры, который выводил в мир специалистов широкого профиля. До такой степени широкого, что от страшного тайфуна, накрывшего архитектуру в виде «Постановления правительства об излишествах» (1954) на десятилетия дипломированные бе-

С чего же начал? Самолеты — истребители Яки и штурмовики Илы, пикирующие на врага или дерущиеся в небе обязательно со стаей чернокрестных хищников. Недолгое увлечение пейзажем с пробующими себя на живописной ниве одноклассниками — рощи, стога, ночное, пруды с отражением. Непременная изостудия в распахнутых тогда дверях Дома пионеров. Незаменимый и вечный, как советский строй, натюрморт — большой мшистый камень с предначертаниями, от которого ведут все дороги в высокое творчество... Однако перерисовщиком быть не захотелось. Изобразительной оригинальности не проглядывалось. Акварельная техника не стала надежной сподвижницей в обработке сюжетов. Масло же казалось языком сверхизбранных, говорящих почти что с Богом, будущих триумфаторов вернисажей А вот рисунок с привкусом неправдоподобия, да еще втянутый в пропасти стереометрии постигаемой на уроках вместе со строгостью технических чертежей, подбивал отказаться от цветовых излишеств. В результате аскетичная поэзия черно-белой графики и пространственных форм привела к стопам матери искусств — архитектуре.

Ну а дальше интереснейший институт на

женцы двинулись в другие сферы: издательства, театры, кино, монументально-декоративное искусство, моду, сценарное и поэтическое сочинительство, музыкальный мир. И волей-неволей свершили зримый поворот в этих достойных местах, благодаря универсальности полученных навыков.

Зябко было оставаться в малотворческой среде, оперируя ограниченным типажом строительных конструкций. И тогда прибежищем стала фантазийная «бумажная» архитектура и бесконечные конкурсы различных уровней.

Свои отдельные упражнения на архитектурные темы (с наградами и без оных) я и предоставляю на суд читателей..

ХРАМ (1). Как известно, все начинается с Храма. Белотелый космический снаряд с золотой головой-куполом, не имея ограждающих конструкций-стен, вылетает из высоких снегов России. Три входа с цветовыми витражами закреплены малыми главками на расширяющемся шатре сооружения. Внутреннее пространство имеет три уровня: нижний — технический, средний — культурный центр со зрительным залом, видеофонотекой, гостиной, киосками и верхний — сакральный с иконостасом, апсидной частью и хорами — мес-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

2