Техника - молодёжи 2000-04, страница 6

Техника - молодёжи 2000-04, страница 6

в курортной зоне. Внешне сооружение напоминает некий биоорганизм, состоящий из трех полых купольных объемов; они соединены между собой отростками-«щупальцами», которые уходят в водоем. Внутри каждого объема-грота оборудуются помещения: зрительный зал на 60 — 80 чел., сауна, фитобу-фет Водометы монтируются вертикально по всей поверхности комплекса, и бьющие струи омывают весь «организм», выполненный из гидрофобного бетона с защитным покрытием.

ГИПЕРФОНТАН (9). Ядро фонтанного комплекса заключает в себе два зрительных зала-чаши: внизу — закрытый с витражными окнами и вверху — открытый с круглой сценой посредине. Шесть расходящихся от центра акведуков с переливающейся по каменным ступеням водой, закручиваясь, наполняют семейство круглых бассейнов различного диаметра с мозаичными изображениями. В охватах акведуков приютились три детские зоны с рисунками лабиринтов, вечером служащие для взрослых танцплощадками Сооружение, схожее с осьминогом, живее воспринимается на морском берегу и возводится из бетонной массы и естественного камня.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «СПАСЕННАЯ ПЛАНЕТА» (10, а, б) — градостроительная доминанта, возводимая как постоянно работающий орган в целях привлечения всех действу

ющих в стране и мире сил — к решению актуальнейшей проблемы спасения нашей планеты и существующей цивилизации. Земной шар повис над открытым амфитеатром на трех бетонных опорах, в которые встроены лифтовые шахты, служебные и технические помещения. Между опорами, по периметру амфитеатра, еще радостно фантазируют водные потоки, но с внутренних сторон опор, по голубоглазым витражам, слезятся медленные струи. Стеклянный шар имеет три уровня. Из охватного среднего кольца-фойе по лестницам можно попасть наверх в демонстрационный зал и вниз в зрительный зал. Оба они предназначены для проведения всевозможных встреч, выставок, конференций, форумов и семинаров на единую тему сохранения окружающей среды — земли, воды и атмосферы.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ ЦЕНТР (11), выбранный мной, располагает одной горой в ослепитель

но красивом Цейском ущелье. Чтобы сделать ее обжитой и приютной, предлагается оборудовать на плоской вершине для круглогодичного функционирования обзорную площадку с национальным рестораном и полагающимся приложением, включая кухню, приют, прокат, радиоузел, инструкторскую и спасательную службы, туалеты. Конусная, наклонная, выполненная из стекла пирамида органично сливается с пиком горной гряды и обеспечивает идеальную круговую видимость Канатная дорога выносит лыжников прямо на отметку этого архитектурного образования, от которого расходятся трассы различной сложности.

ФОНТАН «ДАРИТЕЛЬНИЦА ВОДЫ» (12) Соединение витража и струящейся воды представлено в виде фигуры морской феи стоящей на добродушном обитателе глубин. Огромные застекленные цветоносные крылья преломляют изогнутыми поверхностями солнечные лучи за ее спиной. И на их фоне стекающие с дарующих ладоней искрящиеся потоки воды убеждают благоговейную публику в том, что жизнь прекрасна в ее вечной гармонии первостихий. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2000